UA3NGF
Коуб

Ненавижу коубы, т.к. ничего тупее, чем коуб, нет. Но этот сделал я сам. Тоже тупой, но… таков жанр)))
coub.com/view/tqnag

Отдыхай, дружок! В следующие выходные полетаем...

Всё сначала))
Полетушки
Разве можно такими вещами шутить?:))

Патч-антенна Aomway vs патч noname

Сегодня хотел побить собственный рекорд высоты QR X350 PRO (прошлый рекорд был 2 км… нет, - 2000 метров (так выше получается)
До сих пор пользовался патчем на FPV приемнике, что на фото справа. Передатчик 600 мВт, антенна штырь. Улетал на 2,5 км по горизонтали, на 2 км вверх, - и только едва-едва намечался снежок на мониторе.
А сегодня нацепил Aomway (на фото слева), и на высоте 1400 м изображение было уже неудовлетворительным.
Ради интереса протестировал антенну, отправляя квадрик в горизонтальный полёт, результат тот же.
Не рекомендую эту антенну.

Гиблое место.

Сейчас видел, как парень потерял квадрик. Я снимал салют. Он, судя по всему, тоже. Да, то самое место, где я топил квадрокоптеры. Я заметил сразу, что кто-то ещё висит в небе. Потом мою Вальку, вдруг, понесло по ветру (ветер был не слабый), - потерялись спутники (сразу все), и телеметрия показала альтхолд. Очень странно, что направление на дом показывалось правильно (хотя, я бы и по FPV вернул, но дело не в этом). Самое интересное, что спутники как внезапно исчезли, так же и внезапно и появились. Появились и пропали. Снова появились. Но режим был альтхолд. Только переключение в стаб и обратно вернуло лойтер.
Видел, как неизвестный квадрик улетал по ветру на юг. Но я не знал, что он летит по ветру. Я думал, что хозяин его возвращает, т.к. в воздухе он был уже минут 10.

Я вернул вальку, чтобы сменить аккумулятор. Поставил на старт, когда на заборе возник человек и попросил подать ему квадрокоптер. Я осмотрел пространство, но кроме своего коптера ничего не увидел. “Да вот же он, он тут сел…” И тут до меня дошло, что у парня трагедия. Я посоветовал ему искать по сигналу FPV, а сам бросил квадрик в машину и пошёл за ним, но на поле уже никого не было.

Я пошёл по курсу, куда улетел коптер, и щёлкал каналами RS832, но ничего не принял. Ужасно жаль, что парень убежал. Мы могли бы запустить по ветерку мою Вальку, и тут же на айфоне увидеть прямую, на которой упал квадрокоптер.

Walkera QR X350 PRO в сильный ветер
Увеличение дальности FPV Devo F7

У многих владельцев продукции Walkera имеется аппаратура Devo F7. Надо сказать, вещь достаточно убогая, как в плане радиоуправления (ненадёжный протокол, глючные приёмники RX701…703), так и в плане приёма видеосигнала. Если первая проблема легко решается с помощью замены ВЧ модуля на модуль FrSky DHT, то с приёмом видео дела обстоят несколько хуже. Я перепробовал множество антенн и не получил хорошего результата.
Но наличие встроенного монитора не позволяло забросить этот аппарат в дальний ящик…
Это видео записано после того, как я добавил в DevoF7 вход AV. А днём позднее, пришёл приёмник RC832, и я смог испытать конструкцию в работе.
Видеопередатчик TX832 со штатным штырём, на приёмнике патч 14 dB. На расстоянии двух километров едва заметный шум на картинке (дальше не пробовал) Дроп-аутов практически нет. Ну, если только коптер где-то за деревьями, которые сильно блокируют сигнал.
Ожидал подвоха от синего экрана, но это не оказалось проблемой. Экран блокируется лишь тогда, когда из-за снега картинка становится полностью неразличимой, что бывает крайне редко.
Могу смело рекомендовать эту доработку, кто не хочет отказываться от этой аппаратуры. Всё таки, есть в ней какое-то обаяние:)

Помеха от SJ4000 и её клонов.
Интересный проект. Думаю на этом принципе можно построить октокоптер.

Сравнение штыря и патча 2.4 гГц
Установка трекера TK-102B на QR-X350 PRO

После нескольких загадочных крашей и улётов, произошедших за очень короткое время, мне пришла в голову очень здравая мысль обзавестить GPS-трекером, что я и сделал по случаю.
Сие чудо китайпрома называется TK-102. Звонишь на него, он присылает смс со ссылкой на гугл-мапс. Тыцкаешь по ссылке, и открывается местонахождения моей QR-X350 PRO.
Испытал. Всё чудесно и замечательно. На компас не влияет, на приёмник тоже.

Высадив аккумулятор и собираясь домой я, вдруг, понял, что трекер - сильно не панацея. Он может разбиться, лечь “неправильной” стороной, он может упасть в моих родных костромских лесах, где не будет не только сигнала GPS, но и сотовой связи, и это заставило думать, что делать дальше.

Было бы неплохо иметь записанный трек на планшете или телефоне. В инструкции к трекеру был указан сайт gps228.com, но с ним не сложилось. Как выяснилось позже, дядюшка Ляо и сам толком не понимал, что именно он продаёт, поэтому, на всякий случай, инструкции имелись ко всем трекерам серии TK. Было установлено, что трекер отзывается на команды, предусмотренные для изделия TK-102B. Но ни на gps228.com, ни где либо ещё трекер не появлялся.