Железяки в ассортименте...

  • 1496
Comments
Kulichik

Красиво, аж зубы сводит!

collapse

АлексанХаджиич -СИЛА! 😉

Вес маховика с венцом - 350 грамм. Блок “бендикс-мотор” - 300-320 (с 300-ваттником). Итого должны уложиццо грамм в 900, кило - от силы.
Нормально…

pentajazz

можно без винта заводить…

collapse

главное газу не давать 😉

pentajazz

да-да 😃

pentajazz

вот частенько, в часы вынужденного безделия или “томления души”, думаю, неужели нельзя сделать стартер попроще и полегче?
венец пластмассовый, … обгонку вместо муфты… может с каким нибудь мелкомотором и “накоплением” энергии перед пуском, которой потом хватает на 2-3 оборота винта…

RuslanG

держал в руках, воистину ювелирная работа

collapse

Не 😉 Муфта (маховик) под венец только для того, чтоб отвести венец подальше от винта - бендикс в сборе имеет некоторую конструктивную длину, которая торчит в противном случае в плоскости вращения винта… Можно было переделать хаб, и поставить венец дальше, сразу за подшипником, но в этом случае всплывают проблемы установки датчика оборотов. Еслиб это был НЕ DA с индуктивной катушкой, а любой другой мотор с датчиком холла - то проблем бы не было. А тут приходиццо городить такую сложную систему, чтоб не занимаццо глубокой переделкой мотора…

ЗЫ. Пластиковый венец на 100сс - сомнительно, честно говоря…
ЗЫ2. Обгонка на валу мотора либо долго не проживет, либо будет весить как бендикс вместе с венцом…
ЗЫ3. Этот бендикс, на самом деле, не совсем стандартный бендикс (он без втягивающего реле). Это обгонка, с 4-заходными винтовыми направляющими, по которым при резком страте шестерня выкидывается вперед. Самому такое не сгородить, а меньше размером я просто не нашел…

В итоге проще и безобидне оказалось собрать такую штуку весом в кило… В оправдание могу сказать, что стартеры на 80-100сс оппозиты, котрые длают немцы - весят тот же килограмм 😉… И стоят около 500 евро…

fly55

Батарейку и мотор побольше надо тока и бензин не заливать вообще 😃

sprint

А кастрюлька не будет облегчаться? И еще - если эту деталь сделать не цилиндрической, а конусообразной? Мне думается, будет легче и жестче.

sprint

П.С. Эффектно должно смотреться - заглушить в воздухе мотор, спланировать на полосу, и на высоте 1 метр, прямо напротив зрителей, завестись и уйти на второй круг.

collapse
sprint:

А кастрюлька не будет облегчаться? И еще - если эту деталь сделать не цилиндрической, а конусообразной? Мне думается, будет легче и жестче.

Не , не будет. Легче уже некуда, там пол-веса - это венец. Под конус не получилось бы, т.к. датчик оборотов даже сейчас стоит с зазорами в 1мм по всей глубине. У DA-шки катушка вместо д.х., размерами раз в 10 больше 😉 Мы все промеряли 10 раз, прежде чем чертить и точить…

sprint

Посмотрел еще раз фото двигателя без кастрюльки rcopen.com/blogs/2115/11165 Да, датчик огромный. Ждем видео запусков двигателя электростартером.

Наиль

Диаметр болванки наверно миллиметров 200 будет, вот стружки то наточили…

collapse

Ой, да кошмар просто… Кастрюлька - 100мм, а болванка ф160 и длинной ~60-70. 90% в стружку примерно 😉 - плотно забитый уличный мусорный мешок… Выглядело - как будто ствол для танка вытачивали, как минимум…

sprint

Если в кастрюльку вклеить магниты, а к носку двигателя прикрепить катушки, получится генератор. Только как стабилизировать напряжение, и, главное, что запитать? БАНО? И на датчик зажигания магниты дурно влиять будут.

Наиль

Да уж. В свое время попали мне в руки 4 лопасти от винта Ан-2, каждая килограмм по 40 весом, вот наш клуб напилился и наточился😁 Осталась 1 лопасть, точу сам-никому не дам. Как ни странно, в работу пошло все, остатков не остается, хотя винт это не сотовой прокат. Кстати лопасти из В95.