Колхозный тюнинх... станка...

Если нету $1500 на стружкоудаление и $4000 на вакуумный стол - в руки береццо лобзег, молоток, немного работы станка, немного автокада, бутылочка ЦА, и оно на коленке получаеццо вполне работоспособным…
Как-то так - если в картинках:

Работает все это от двух 3-ступенчатых промышленых пылесосов.
Стружку убирает на раз, вакуумник на средей мощности засоса (😃) лист 2мм акрила 1000х1000 держит так, что сдвинуть руками не возможно…
Сружкоотссос - акриловые трубы 60 и 50мм, 6мм листовой акрил. Вакуумный стол - 8мм ПВХ.
Размер вакуумного стола 1200х1300 (как рабоче поле станка), но за счет того что родной стол станка длинной 1600, и есть еще сзади пол-метра до стены - при работе с небольшими деталями стол просто сдвигается дальше, освобожная площадку ~1200х800 с обычными Т-слотами для механического прижима.

Скажем, для таких работ 😃

Дюральку, как оказалось, обрабатывает вполне себе шустро - были б фрезы и материал.

Единсвенно что плохо - все это аццки шумит…
Видимо, буду выносить пылесосы в соседнюю комнату, которая являтеся складом материалов…

  • 5217
Comments
Lazy

А не будет этот чУдный стол прогибаться? Кажется мне слишком большим шаг рёбер.

collapse

Дядь Вов, если на него встать ногами - то прогнеццо 😉 Но под весом листа акрила или фанеры - врядли 😉 Там шаг 200х300, 8-ка ПВХ уже довольно жесткая.
Это же чисто раскроечная штука - для листов соизмеримого размера. По такой площади - удельная нагрузка никакая. Да и нажима на стол фрезой там никакого нет.
Цель данной констукции - держать лист на сдвиг, и немного придерживать - на отрыв от стола когда его спиральной фрезой приподнимает (чтоб вибрации фрезы избежать)…

Lazy

А.
Вааще то существуют в природе фрезы, дожимающие материал к столу. С обрывом стружки. У Лёлика такие. 😃

collapse

Да, но при резке всяких вязких пластиков (а у меня 80% - такие материалы ) задача фрезы - как можно быстрее вышвырнуть сружку наружу, ибо тут же поплавит, намотает, заклинит и сломает фрезу. В лучшем случае - будет неаккуратный рез. А при наших задачах - торец материала как правило виден (а порой и декоративен). И самое удачное что есть в этом ассортименте фрез - материал прижимать не может… Дерево, как оказалось - резать проще всего. Я тут за две недели непрерывного попила очень много чего понял и переосмыслил…

Lazy

collapse

Не, дядь Вов… Эта фреза - пипец акрилу 😉 Поплавит нафик.
Пользуем ТОЛЬКО одназаходные…

Lazy

collapse

Дядь Вов… Оно стружку в шов заталкивает. Не годиццо, я ж с самого начала написал 😉 Если фрезу не поломаю - убьюсь чисть срез от приварившихся опилок.
Есть пара типов фрез, которыми пилят оргстекло во всем мире последние лет 15. Я пользуюсь ими. Зачем мне получать опыт через собственные грабли? 😉
Трешку акрила, да, можно резать чем угодно (и то с оговорками) Все что толще 3мм (толще диаметра фрезы) с гладким срезом без последующей геморойной обработки - отдельная наука.
Дерево лучши пилить обратными фрезами - стружка в шве, фиксирует делали своими же опилками, прижимает лист к столу. Это хорошо. Для Лелика 😉. А я фанеру редко режу (если только какую-нить оснастку делаю).

pelmen

Стол прикольный получился 😃 Но ведь его резать малость будет, он же не абсолютно плоский! Даже если его фрезернуть, то при изменении температуры его будет вести.

Касательно фрез - действительно есть фрезы down cut, но у них конец фрезы длиной пару миллиметров работает как у нормальной - на подъем стружки, а остальная часть пихает стружку вниз. Используется для резки материала, у которого есть печать или самоклейка на поверхности чтобы их не отрывать от материала.

lyoha

Нам ЗД в переделах 2-х десяток нах не надо. Можно кроить плоские штуки с суровым запасом. Хоть в миллиметр.
Про двойной отвод тоже фкурсе.

RuslanG

на самом деле ровность слола не самая важная штука. Пока не столгнешся с ее необходимостью. Вот как выбрать четверть по периметру криволинейных деталей толщиной листа 2мм и на глубину 1мм? столько нервов попарит. А ежели алюмобонд нужно раскроить 90гр фрезами так чтоб осталось 0.3мм нижнего слоя без пластика и собрать короб (иначе согнешь и все порвешь) .
Пока не призываю. Но на будущее верхний слой вакумного стора нужен толще. так же есть фрезы 31 с копейками мм в диаметре. Для выравнивания стола. У нас на Мультикамах в станок была зашита програма выравнивания, только задаешь ему поверхность и грубину снятия. Кстати чтоб не портить стол, продается специальный пористый коврик, который является расходником, тк обычно нужно прорезать материал насквозь, а стол портить и менять каждый раз гемморнее.

По повожу прижимных фрез, то надо подбирать параметры подачи/оборотов. Часто использовали на пластиках тоньше 3х мм, которые плохо держаться ваккумом в углах рабочего поля. Ни чего не прикепало.

Касательно фрез - действительно есть фрезы down cut, но у них конец фрезы длиной пару миллиметров работает как у нормальной - на подъем стружки, а остальная часть пихает стружку вниз

Это компрессионные фрезы, в основном служат для 2х стороннего ламината дабы не было сколов ни с лица, ни с изнанки. Мебель должна быть красивая.

Кирилл, какие пылесосы? на сколько времени они включаются, на сколько греются. И спортивный интерес как долго проживут.

Давеча резал “маркетри” типа такого
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_6be18_95a026b_XL (204 Kb)

вот шпон клена, ольхи и ореха толщиной в 0.6 мм,фреза моя 1мм кукуруза (То что Лелик подогнал)
Вот проблема была с фиксацией, ваккумников нет. Приходилось по периметру на 2х сторонний скотч, и все время палочками придерживать рисунок, гемор еще тот. Вот и думаю на крупную партию сделать ваккумник от пылесоса, сколько он протянет, хз

collapse
RuslanG;bt65939

Пока не призываю. Но на будущее верхний слой вакумного стора нужен толще. так же есть фрезы 31 с копейками мм в диаметре. Для выравнивания стола.
Кирилл, какие пылесосы? на сколько времени они включаются, на сколько греются. И спортивный интерес как долго проживут.

Стол строгаем 30-й - есть такая. Ибо как раз нужно выбирать пазы в миллиметр 😉 Это как само-собой разумеющиеся вещи…
Пылесосы - не знаю, какие то американцы размером со стиральную машину. По 3 мотора (!) в каждом. Для поточной работы в автомойках.

collapse
pelmen;bt65921

Стол прикольный получился 😃 Но ведь его резать малость будет, он же не абсолютно плоский! Даже если его фрезернуть, то при изменении температуры его будет вести.

Его само собой прострогать нужно - чтоб ноль выставить нормально. Прорезаться он будет, но на пол-года хватит, а то и на год. Новую крышку насверлить и приклеить - пару часов.

RuslanG
collapse;bt65961

Пылесосы - не знаю, какие то американцы размером со стиральную машину. По 3 мотора (!) в каждом. Для поточной работы в автомойках.

это который похож на R2D2 из Звездных войн? без мешка с ведром внутри? Если да, я таким ваккумную формовку фонаря делал на 2х метровую Экстру, из 0.75 ПЭТг, вроде не плохие.

collapse

да-да, они 😉