Выездное дятлование. Дуэтом.

С Толиком Федорко (FAV112) сегодня обнюхивали новую для себя площадку - аэродром Шевлино.
Очень душевно 😃 С утра была низкая облачность (около 600), народ активно летал круги, а я в ожиданиии полета в зону и знакомства с новым кидал мелкую металку (эльфа), ловя потоки от нагретых на парковке самолетов, пил чай на уютной веранде, и всячески отдыхал душой в предвкушении. Потом приехал Толя, загнал своим приездом облака повыше, и мы наконец занялись блаником, на котором мне предстояло лететь. Бланик пах старой радиолой, детством и вообще имел какой-то теплый лампово-аналоговый вид. Выльга, очень похожая по раскраске на мою копийную затащила нас на 800 метров, после чего мы легко набрали 1300 в первой же спирали.
Мне дали порулить на затяжке, дело оказалось на удивление непростым, нас нещадно колбасило, планер болтался по курсу и высоте, я путал педали, вобщем, через минуты три я вернул ручку инсруктору 😉 После расцепа и набора в удачно подвернувшемся потоке все пошло куда более гладко. Вобщем, все пол-часа в воздухе я расписывать не буду, скажу лишь что бланик мне понравился и я окончательно принял решение продолжать…
Толя тоже недурно слетал, и даже сам его сажал… После мы немного поторчали на старте, побегали на сопровождении (планера дергали один за одним, Вильга только успевала сесть), потом я двнул в Москву по делам, а Толя уже без меня умудрился выпарить больше часа, и то - их призвал к посадке РП взывая к совести, т.к. к вечеру приехало много народу и планеров стало на всех не хватать…
Вобщем, день удался 😉 А мы решили что туда и впишемся - место годное однозначно.

  • 2018
Comments
NailMan

Чё почем за полчаса полетов?

(Просто интересуюсь, переходить с тряпочек не собираюсь 😉 )

Ход ручки по крену у Бланика какой примерно если по “глубокому” рулить? Смотрел тут недавно ролик где на парителе правда мужик по горам облизывал склоны, там какие то нанометрические отклонения ручки, на пульте большими расходами моделью рулят наверно.

Какие усилия на ручке примерно в кгс?

collapse

На обучении - 200р минута буксировщика и 1000р час аренды планера с инструктором (кратно получасу). Круги - 900р заход. Просто обзорная покатушка - 3500р, от получаса ( без погоды) до бесконечности, если будут потоки.
На той неделе в четверг народ вылетывал по паре часов легко, а рекорд на тот день был 4:50, и то сели по естественной нужде 😃 Хотя это исключение конечно.

FAV112

Я не сказал бы что рулиццо оно просто,особливо на буксировке.
мотыляет будь здоров особенно если в спутный след от вильги попадаешь…
усилия бывали приличные,на вскидку килограм 10-15(иногда),когда приходится моментально с перегрузкой ввинчиваться в только что пойманный поток.
второй полет действительно был богатым на потоки,даже тогда,когда по большой коробочке снижались для захода на посадку,словили на 400м +5м/с,но ушли ибо нас внизу ждали жаждущие адреналинового укола пилоты-планеристы…

boroda_de

Круто. Поздравляю!

Sergey77

ПРАЗДРАВЛЯЮ! теперь будешь строить свой планер или буксир сначала?

Wherewolf

Завидую… кста “органы” за аппарат на иностранных номерах не имеют?

collapse

Видимо, пока что нет 😉 Он вроде недавно только приехал…