"Композитный пиллинг" (или что делают коты, когда им делать нечего)

Решил привести в божеский вид металку… Фюзеляж бит до кошмарного вида, весь в дырках, сколах, носик разбит, балка вся в циакрине и смоле… Вопщем - сердце мое дрогнуло, и я, разобрав планер взялся за грубый наждак.
Ободрал все смолу и циакрин, проклеил изнутри дырки. Носик зачистил ножем и бормашинкой, налил на него каши из смолы с микросферой, и напялил отрезанный палец от латексной перчатки вместо матрицы 😁 Ну, чтоб какую-никакую форму поддержать… После вставаня смолы ошкурил, подшпаклевал фюз “средним” Novol-ом (носик из под перчатки на удивление шпаклевать не пришлось). Т.к. фюз стал похож на леопарда (местами белая родная красска, местами - полупрозрачное стекло, местами - проступивший из под стекла уголь, до кучи - бежевая шпаклевка), пришлось задуть серебрянкой, чтоб сгладить контрастные переходы. Финишная краска не очень укрывистая, хотя и металлик, поэтому пришлось так морочиццо с грунтовкой, хотя изначально я не планировал наводить гламурное качесво - нужно было просто чуть подновить планер. Но получилось более удачно, чем я рассчитывал - серебрянка (водный акрил Maimeri Polycolor) легла хорошей подложкой под голубой металлик, отлично убрав неровности по цвету. Взвесил - фюз почти не набрал никакого веса (на уровне точности взвешивания) - видимо я довольно много сошкурил старой красски, раз шпаклевка, микросфера и серебрянка почти не добавили веса. Хотя и правда - серебрянки ушло порядка 3-4 мл, из которых 80% веса - вода. Далее еще немного просушил, и задул голубым металликом (готовый аэрографный акрил FASCOLOR). Просушил, 2000-й наждачкой на пене убрал шероховатость, и далее задул прозрачным защитным лаком, слоев в 10, чтоб потом не ободрать краску (все же слой краски из аэрографа слишком тонкий - лак необходим)… Полирнул вафельным полотенцем - и готово. Получилось вполне приемлемо…

Далее взялся за крыло. У него был местами бит лобик, и на левой консоли били неакуратные клеевые швы в районе центроплана. Швы сошлифовал бормашинкой, трещины проклеил жидким ЦА (сендвич - бальзовый). Еще пошлифовал (вся шлифовка естессно мокрая), просушил, подшпаклевал.
Сегодня еще прошлифовал… Заодно подновил калоши от an2an-новского Экстрафана - проклеил вчера внутри стекло 120г/м, сегодня расшил трещины фрезой, зашпаклевал зашлифовал. Все готово к покраске.

Теперь вот дилема - красить буду белой 2-компонеткой. Вони будет - помереть. Красить-то пофигу - я в маске это делаю по любому. Хорошо будет благоухать после прмывки аэрографа - это дерьмо отмывается 646-м растворителем, аромат которого пробивается через любой противогаз… А вот как дальше там сидеть… Вот думаю - сколько эта вонь будет выветриваццо… по идее можно вынести сохнуть девайсы куданить в соседнее помещение, но там крайне пыльно…
Можно поробовать соорудить покрасочную “печку” из тепловентилятора и коробки - продувая через нее воздух и удерживая там 50-60градусов - тогда краска должна встать часа за 2-3… Но пихать туда крыло - как-то стремно… Калоши переживут, тут я не сомневаюсь, а вот крыло может повести, несмотря на композит. Да и непонятно, что будет со вклеенными в крыло сервами… Можно просто покрасить на ночь, и забить - к утру вывериццо, окна-то открыты… Вопщем, пока думаю…

  • 1420
Comments
Oleg_Ox

работа на 5+ 😃

lyoha

Ты на крыло, где прошкурил до бальзы, не забудь стеклышко положить тоненькое.

collapse

Не, я до бальзы не прошкуривл. Там стекло есть по всей поверхности, только краску снял местами
.

lyoha

😃

Lazy

Упаси бог сушить с подогревом. Уведёт крыло в свинячьи голоса…

collapse

все оказалось проще. краска сохнет около часа до отлипа при нашей температуре (25-27). Положил 3 слоя. Получаецо паршивенько (надо было нормально грунтовать, шлифовать и так далее), но все же заметно лучче чем было. Думаю затра шлифану 1500-2000 с водичкой и полирну - должно быть более-менее ничего… Собссно, затеяно больше для пробы поработать с этой краской… Ну а крыло вроде как само подвернулось (все равно собирался новое заказывать - но завтра посмотрим, может и передумаю). Изначально закладывался только на фюзеляж, который вышел вполне себе пристойно…