Облет: "Планер Вирус, бортовой А/Н1N1" (с) lelik

Даже не вериццо. Чучело облетано. Полтора года - мама дорогая, большего долгостроя у меня еще не было 😁

Что сказать… Летит. Как тот “аист, над зеленым полесьем”, как любит говорить Лелик… “все летит и летит, летит и летит…” И терять высоту не собираеццо. 10-секунд работы мотора - 10 минут полета. Причем без всякой специальной ловли термиков и лифтов… пока снижаеццо метра на 3 - успевет пройти метров 300. По дороге за что-то естессно цепляется, и опять набирает потерянные 3 метра. И так до опупения… Шея устает - значит можно снижаться… Не знаю, может день такой сегодня, может поле так работает на солнце… Буквально - я взлетаю, быстро набираю метров 100 на моторе, выключаю… Лечу. Долго лечу. Шея устает. Оттаскиваю планер подальше от себя - чтоб угол наклона головы был ниже. Человек приехавший на поле, удивляется, как долго работает аккумулятор. Я объясняю, что мотор-то выключен, сразу после взлета… Потом начинаю хотеть курить. Отдаю пульт Лелику, выкуриваю сигаретку… Делаю несколько кадров… После этого Лелик снижается и наконец идет на посадку… Cкольк прошло времени - не знаю. Много, а#уенно много…

А так сегодня сложился приятный летный день. Очень понравилась Леликовская Экстра. Просто сразу полетела за ручками, как будто я летал на это самолете не один месяц, хотя видел ее в поле вообще первый раз… Сразу захотелось заменить зажигалку на Фунтане…😉 Еще нюанс - у нас с Леликом теперь одинаковые пульты - не нужна адаптация к чужой эргономике. Леший позажигал на КуКуЯке - я тоже первый раз его видел в деле. Лелик взялся облетать чужой Киошевский Спрее-спорт - и разложил его на взлете 😁 Чтото там с самолетом было - какие то перекосы - резко потянуло вправо, не смог вытянуть…
В общем и целом - удчная поездка…😃

  • 2629
Comments
Lazy

Гы 😃 Чуть что - сразу чучело 😃

Leshij

Мля, хреновый ты фотограф, Кирюхо! 😁 Какие-то пляски с бубном вокруг ЯКа наснимал… 😃

collapse

Удалить? 😃

Leshij

Оставь 😃

lelik

Да, по поводу пультов согласен, тоже обратил внимание, взял в руки и не думаешь, только про раскладку помнить надо. Киошу дико клало вправо а на элероны она не эрегировала ваще. Оставалось только вкопать.

Klassevich

С облётом! Планер классный! Очень хотелось бы с оказией посмотреть вживую. И я не совсем понял - Лёлик тоже пользует Мультиплекс?!

collapse
Klassevich;bt21445

С облётом! Планер классный! Очень хотелось бы с оказией посмотреть вживую.

Спасибо! Посмотреть - да можно, единственно… Я хочу крыло перетянуть… Оно валялось год по чердакам, гаражам, да и обтягивалось на скорую руку… Неаккуратно выглядит вблизи…

Klassevich;bt21445

И я не совсем понял - Лёлик тоже пользует Мультиплекс?!

Теперь - да 😉 Такой же как у меня.
А у Лешего - новенький понтовый 12-й ЖР (олигарх, мля 😁). Красавец, как, сцуко, сковородка от Zepter. Из полированой железяки, кожанные подушечки под пальцы, телевизор с подсветкой… Уууу!.. Но и стоит, зараза, как железный бронепоезд…
Кстати… Я только щас осознал, что сегодня по сути облетал пульт. Судя потому, что при колбашении на Леликовой Экстре я этого не заметил - значит пульт хорошо лежит в руках…😉

collapse

Пожаловался Лелику на поле, что дескать, балка хвостовая отклеилась, заметил при посадке - стаб развернут немного, по отношеню к крылу.
Удивился - утром вроде приклеил на смоле, вполне себе надежно…
Ну, капнул циакрином - вроде зафиксировалось…

Тут общаемсо с Lazy, он замечает это на фото… Я говорю - да, так мол, и так, на смоле было - а тут провернулось - чудеса, да и только…
А он говорит - “ну-ну, клейте ишшо, балка-то формованная - она разделителем навакшена изнутри” 😁 Тут до кучи я вспоминаю, что я собственноручно ваксил еще и сам фюзеляж - хотел сделать матрицу на случай аварии 😉
А утром, не подумав, вклеил одно в другое на эпоксидку. Хорошо в полете не потерял 😉
Вобщем - дятел. Хотя, кто бы в этом сомневался?..😁

Сергеич

А вот там на первой фотке такая доска объявлениев. Это Боровка? А чо пишут?

ЗЫ. И покажите ЖР Лешего.

Lazy
collapse;bt21449

Хорошо в полете не потерял 😉

Делов…ещё полгодика на ремонт и к весне было бы готово 😃
Ну что, доволен ты планером?

collapse

угу. Щас еду летать…

collapse
Сергеич;bt21457

А вот там на первой фотке такая доска объявлениев. Это Боровка? А чо пишут?

ЗЫ. И покажите ЖР Лешего.

Бороффка. В доску вставляют правила полетов, схему полосы и регулярно выкидывают из нее мои визики (не любят там меня) 😁

ЖР… ну, стырю из инета - фотать лень…

Нравиццо? 😂

вот, на самом деле www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

boroda_de

SUPER 😃

p.s. Кирилл, а что у вас всё время голыи мущщины в кадре? Дайте человеку майку наконец, тут дети смотрят 😈

collapse
boroda_de;bt21461

p.s. Кирилл, а что у вас всё время голыи мущщины в кадре?

Дааа… это ж Леший с Леликом, все привыкли уже…Меряются сытыми телесами, демонстрируя друг-другу свою зажиточность 😁 Я сегодня в поле с перепугу чуть планер не упустил, когда увидел, что Леший до плавок разделся… Правда он потом одумался, и штаны одел…😂

collapse

Сегодня вот затащило меня не по-детски. Метров на 100 забрался на моторе, походил туда-сюда над полем, потом над трассой прошелся, вроде бы даже снизился, а перед эстакадой так лифтануло - я думал в космос уйду… Причем незаметно - несколько секунд и планер на грани читаемости положения… Чуть покрутился на верху, но потом очко заирало - стал спукаццо. Правда, больше сегодня полеты ничем особым не блистали… Стандартные минут 5 без мотора - и так раз 20… прада вот Лелик может налетал чего - стащил у меня планер, и пропал с ним кудато на час… Планер изредка появлялся над парковкой, довольно высоко…
Вернувшмсь, Лелик был явно доволен, и заявил что приступает с сборке второго вируса. (Кто не курсе - мы заказали у Lazy полтора года назад 2 комплекта - один из которых я и собрал, стырив у Лелика оперение, т.к. свое испортил)

lelik

Не, все тоже самое, минут по 5, а то и меньше. Просто пытался понять - как это летать без мотора. Одно напрягает - тормоз на ручке газа, сразу после полетов на бензиныче все норовил на посадке газком поиграццо. Результат на лице, частенько плюхался чем вызвал поток недовольства в свой адрес.

А с оперением надо что-то думать…

collapse

Ну, ты сначала с крылом разберись 😉 Оперение тебе верну, себе еще сваяю… Потоньше, и с машинками в фюзе - чтоб свинец не вешать (пришлось тут 50 грамм свинца завешивать на нос).
Крыло обалденно вошло в чехол для горных лыж. Прям как под его размер пошили 😉

lelik

Я ж не настаиваю на возвращении (настаивать надо на лимонных корках и на перегородках от грецких орехов). Если у тебя есть план - это здорово. С другой стороны - можно Вове в ножки бухнуццо, пусть пару досок с деталями оперения пришлет за толику невеликую.

lelik

Сплошной релакс

collapse
lelik;bt21472

С другой стороны - можно Вове в ножки бухнуццо, пусть пару досок с деталями оперения пришлет за толику невеликую.

Ахха… Он прям щас в Варшаву бегом метнеццо и станочника из постели выдернет, шоб полторы доски порезать… 😁
Мы лучче попросим чертежи деталей хвоста…
Те, что за семью печататями - сам раскрой…😇
Ну и ножиком порежем… Впервой, чтоли?..😉

Lazy

Не…Не прокатит. 😃 Лазер в Варшаве, а я в Минске. Режьте из пенки, клейте стекляшкой по позитиву или бальзалеткой тоненькой.

collapse
lelik;bt21473

Сплошной релакс

Жаль моего хвоста нет в кадре… Там резинка надета зачотная - я сегодня очередной самолет смолой чинил, и от использованной перчатки колечко заднее срезал - дюже хорошо волосы держит… Надо девиццам всяким предлагать занедорого - латексных перчаток много просто так в помойку летит…

Сергеич

Чо вы паритесь, нарезку утюгом на бальзу переведите да ножиком ее 😃

Lazy

Отсосун есть. Смола есть. Тряпка есть. ПОчему не сделать в позитиве?

collapse

хачу кампазитный хвост. У меня есть даже краска фиоэлтовое. Прям под цвет клыла…Вместо астролона хорошо пойдет подложка от ораковер-лайт…

Leshij

А чем вам не нравяцца голые мущщины?
Хотя ради маечки из Франкфурта буду готов для фотосессий ее надевать 😃
С какой-нибудь авиамодельной символикой, пожалуйста 😉

Abe
boroda_de;bt21461

p.s. Кирилл, а что у вас всё время голыи мущщины в кадре?

Да! Девак пакажыте!

collapse

Дык вот… Леший на одну и забираеццо…

Других нет… 😊

Lazy

Какие деффки? Там настоящая мужская любоффь! 😃

Abe
Lazy;bt21500

Какие деффки? Там настоящая мужская любоффь! 😃

Адназначна так и есть! Ежели у Лешего стояк на Куяк, то он настояшшый мушшына!

Сергеич

Извращенцы