3D фрезеровка - более осознанно...

Цель была - посмотреть как АртКам кушает кривые максовские файлы, где объеты впиливаюццо друг в дружку, и не имеют никакой подонки. Т.е. для понимания, насколько можно халявить 😉 Когда АртКАМ сказал - “лехко”, я решил проверить вживую, что там порежеццо.
Порезалось 😉
Из косяков - специфика работы данной фрезы (кукурузка 2мм) на таком шаге такова, что иногда происходит наматывание стружки на фрезу, и ее запекание в тверддый шарик. А это за собой влечет рваные полосы на заготовке - что я и получил в паре мест. Еще одно непонятное место в работе - смена иснтрумента. АртКАМу задано было поменять инструмент между обдиркой и финишем, и я ждал что станок хотя бы встанет на паузу в этом месте, а лучше - откатиться на “ноль”. Нет, продолжил пилить той же фрезой, без предупреждений. Видимо, нужно разбивать программу на 2 части - для разых фрез. Само оно не хочет останавливаться на перерыв… Из приятного - можно останавливать станок в любом месте, вручную (стрелками с клавиатуры) перекатить куда нужно (фрезу очистить, или стружку смахнуть), потом станко сам возвращается к месту обработки и продолжает с точки, где его прервали.
В целом - резкой доволен. Много чего уяснил на будущее…

rutube.ru/tracks/2438188.html?v=b08e5cf3432fb7c494…

  • 1481
Comments
Lazy

Впечатляет 😃
А когда начнёте фрезеровать эпоксидку или MDF?

collapse

а как только оно будет под рукой 😉

collapse

Вопщем… пора пробовать резать что-нить “подеревяннее”, и неспеша готовить модельку для покрытого пылью тома

Matros_G

Еще вчера Лёлик уже озвучивал каверзный вопрос: как выставляться в прежний «ноль» при смене фрезы? Как при этом учитывается её длинна, диаметр, форма?

Короче. Работы для лаборатории еще непочатый край.

collapse

Я это вопрос я решил сегодня утром 😉
Шпиндель паркуется на краю станка, фреза мелкими шагами опускается на боковой “рельс” до касания. Значение по Z запоминаем. Поднимаем шпиндель, меняем фрезу, но не затягиваем (придерживаем рукой). Опускаем шпиндель, ставим фрезу на рельс (в тоже место).Даем команду опусить шпиндель на прежнее значение. Затягиваем цангу. Все…
Возможная ошибка - сотые доли. Т.к. смена фрезу происходит между черновой и чистовой фазой - то такую погрешность не стоит даже рассматривать.
Я больше скажу - сегодня пару раз намотало стружку на фрезу и запекло (услышал противный визг). На второй раз, при поднятии шпинделся я стукнулся об верхний ограничитель, и потерял хренову тучу шагов - ноль по Z уехал почти на сантиметр. Чтож делать? Положил кусок такой же пены, подвел к ней станок, указал ему где ноль на новом куске. Нажал “продолжить” - фреза вернулась на тоже место, и продолжила пилить. Место объеба я так и потом так не нашел - все ровненько, гладенько…

Это что касается “длинны” заменяемой фрезы. Диаметр, форма, тип кромки у новой фрезы - задаются в АртКАМе. Это как раз его задача - как другой фрезой ходить по траетории. Набор фрез описывается именно там.

Ну а набираццо опыта - это год-два, а то и больше. Тут уж никуда не денешься… 😉
Нам еще крупно повезло, что рядом есть знакомые CNC-шники, кому можно позвонить, написать, ну и спросить что нужно.