Великолукские байки.

Байка первая: “Бойцовая рыбка-неончик”

Четверг. Вечер выдался тихим и теплым. В желдуках - строго выверенное количесво спиртного, позволяющее достичь комфорта и внутреннего спокойствия, но еще позволяющее безопассно поддерживать в небе легкие модели. Время - часов 9 вечера… Лелик медитирует на WBAG, то ли выискивая последние остатки потоков, толи просто неспешно баражирует по небу в задумчивости…
Я кидаюсь Неончиком. Без особого энтузиазма, ибо в предверии ужина и выпивки иного настроения и не будет. Со стороны своей палатки появляется Серега (77-й).
Припоминая, что он вроде никогда не был замечен с металкой, предлагаю ему метнуть Неона. Точно, он ни разу не пробовал металку, и я объясняю простейшие принципы заброса… Серега берет пульт, прикидывает в руке планерок… Пропускает разворачивающегося на посадку Лелика. Взмах, свист… неончик на забросе резко берет влево, встав на нож… и довольно чистенько срезает консоль подвернувшемуся на пути WBAG-у… Хорошо так, правильно, прямо консоль целиком… Главное, не то чтоб врезался… А именно убил, как томагавк, брошенный тренированной рукой воина. И как томагавку - неончику хоть бы хны… Поднял, смахнул с него опилки… Можно метать дальше…
Лелику в утешение был выдан Вирус на все время пребывания в Луках, а зеленый планерок был им наречен “бойцовая рыбка-неончик”…

Байка вторая. “Борт”.

Утро выдалось дивным, несмотря на бутылку выпитого накануне “Арарата”.
Проснулся я последним, дав себе возможность поспать вволю. К моему большому удивлению - это оказалось 8 утра. Челюсть отвисла окончательно, когда я вылез из палатки, и увидел что все уже вовсю летают… Кофе только закипал на газовой плитке, и мой взгляд упал на лежащий с вечера под деревом неончик… Я стащил с себя горнолыжный комбез, в котором спал, закурил сигаретку, взял пульт, включил. Кофе все еще не готово… Поднял с земли неона, и чуть разбежавшись, с силой отправил его в небеса. Неончик стрелой рванул ввысь, и описав правильную параболу, по переднюю кромку вошел в мягкую утреннюю землю метрах в 100 от меня…
“О-ло-ло…” - пронеслось в душе… “Угу…” - ответил ей разум, вспомнив про невключенный борт…

Байка третья. “Брют”.

Неончик выкопан из земли… Тююю!.. Все работает. Удивительно крепкий аппарат… Кофе готов. Сосиски с мангала приятно хрустят вкусной корочкой. Сидим на солнышке втроем, пьем кофе со сливками. Никогда не пью кофе со сливками, но тут - прямо в тему. Сливки хорошие, правильные - “Агуша”.
Около полосы, покрытый росой стоит Кукуяк, в чемодане - еще два нелетанных акка. В Москве пасмурно, а у нас - солнце, и голубое безоблачное небо… Сказка. Немного ощущается вчерашняя бутылка коньяка. Не то чтоб сильно, но слегка напоминает… Лелик рассказывает, что для выездных мероприятий в лес берет собой бутылку брюта, которая пользуется особой популярностью утром…
Брют… Брют… Садимся с Серегой в его машину, и едем через ВПП ко входк аэродрома. Там, на улице, напротив входа есть сельпо. Навеняка работает с ранья…
Представляю, как это выглядело со стороны. Утро, 8:30, в сельпо под В.Луками заходят два бича, и трубуют брюта… Брюта нет, но есть “Советское полусладкое” и холодное пиво. Берем бутылку, и несколько банок пива. Хоть не брют, но все же… Приезжаем обратно. Я выпиваю стаканчик прохладного шампанского, и довольный жизнью ухожу менять акк в самолете. Серега остается прохлаждаться пивом.
Приезжает машина с Андреем (AK-47, организатор). Интересуется, все ли у нас хорошо. Странный вопрос. Не то что хорошо, а просто неибически хорошо! Лучше - никак, ибо не бывает. Едиснвенно - брюта нет. А остальное - просто великолепно… Андрюха удовлетворенный уезжает…
Летаем. Формально - день заезда только сегодня. А мы приехали на день раньше. Молодцы, правильно сделали…
На часах около одинадцати… Взвращается Андрюха, начинать подготавливать прием участников. Из машины выходит Паша (OpenSky), и протягивает… бутылку брюта… Мне дико неловко, оправдываюсь, что это шутка, но… Тут так не шутят. Жаловались, что брюта нет - вот вам брют, извольте…
И смех и грех… Непьющий, но дюже опытный Лелик, однако, ныкает бутылку до утра…

— между байками—
Собссно, паятница. Летаем вволю, сколько влезет. Грохаю Серегину “Фурию”. В основном летаем на планерах, разбавляя день подлетами на пилотажках.
Ничего осбо замечательного не происходит, но настроение великолепное. Понемногу подтягиваются остальные. Мы втроем чувстувуем себя почти аборигенами - еще бы, все только приезжают, а мы уже сутки в небе 😉 Около кемпинга палатки с едой, водой и еще кое-чем. Развернута судейская платка, приехал Пахомыч, знакомимся. Все понмногу начинают выпивать, повсюду шутки и смех. Нас вкусно кормят, все организовано отлично, при этом - нет никакого чувства обязаловки. Народ начинает прилетывать полосу. Смотрим без особого энтузиазма, т.к. мы ее уже улетали на все 100%.
Суббота. Народ вылезает из палток, завтракает. Откупориваем брют. На полосе начинает кипеть активность, ставят звук, появляется машина ТВ. Чуть позже, понемногу поддтягиваются зрителеи. К обеду их уже сотни. Круто, нереально - город дейсвительно поставили на уши. Немного есть легкий мандраж, но отчасти даже приятно - никогда не летал на публике…
День проходит гладко, летаем всякую показуху, бойцы, пилотажки, планера, копии… Зрители довольны, пилоты тоже. Вечером, на награждении получаю пару медалек за 2-е места, за металку (?) и за пилотаж. Смешно, ибо ничего выдающегося не сделал. Ян - да, 1-е место на все 200%. Очень хорошо слетал. Я - довольно кисло и коряво, ИМХО даже для 2-го места. Это скорее всего, за вклад в показуху, т.к. соревнований как таковых и не было. За металку вообще забавно, т.к. 1-е место отошло вообще не планеру, а FPV, хотя вполне заслужено, потому как Андрей (Dronavt) привез полноценную FPV систему с внешним монитором, отчего и зрители, и ТВ - были в восторге.
Ну да бог с ними, медальками. Все равно приятно.
Летаем, летаем…
Вечером брожу по лагерю. С удовольствием и неоднократно навещаю “смоленцев” - мужики хорошие, и спирт вкусный. Пытаюсь обратить Лунатика в “религию металок” потрепанным за эти дни Неончиком… Попутно пытаемся облетать какойто чудо-самолет… Вобщем - полное расслабление и душевный комфорт.
— между байками —

Байка четвертая. “Распоряжение главного судьи”.

Второй день летной программы, воскресенье, опять “показуха” для зрителей. Я делаю плоский перевернутый штопор, который на этот раз очень хорошо удается. Прям жалко из него выходить… Выхожу в последний момент, понимаю что перегнул палку. Очкую, и сильно даю ручку на себя. Самолет срывается, и бесформенным непотребным шмотком сыпется в кусты… Секунды, растянутые в вечность…
Рука какимто чудом дает полный газ, постепенно появляется реакция на рули, и самолет выходит, почти уже из зелени. Пульс - 200, трясущимися руками делаю еще пару проходов, пытась даже повисеть… Нет, надо садиться… С огромным облегчением сажаю самолет. Ко мне бежит Лелик, у него что в руках.
Я еще не успеваю выключить борт, как Лелик мне уже протягивает: “Распоряжение главного судьи. Отсюда - глотнуть, а отсюда - запить!..”
Блин… Главный судья… Пахомыч - наше все… 😁

— между байками —
К слову, планерную медаль я оправдал в воскресение, неожиданно на глазах у всех зртелей и под коментарии из судейской вставившись в шикарный поток, набрав метров 300 легко и непринужденно. То что термики существуют, и безмоторные планера могут летать очень долго - было доказано красиво и наглядно…
— между байками —

Собссно - вот…

Кстати, по мероприятию местное ТВ сделало репортаж. Он лежит в профильной теме, но если кто туда не ходит, но желает глянуть - я выкладываю тут. Вдруг, будет кому интересно… Ляпов конечно немало, ибо делали люди далекие от моделизма, но тем не менее сделано с душой…

rutube.ru/tracks/3298314.html?v=b11a4ffc94ac10fa8a…

В качестве эпилога…
Воскресенье, ранний вечер. Все разехались. Посреди пустынного ярко-зеленого поля, по голубым небом на траве сидят два человека, и мирно прихлебывают что-то из одной пластиковой бутылочки, изредка крякая и выдыхая, и запивая из другой. В беседе охвачены все аспекты современого моделизма… Им очень не хочется уезжать, но Лелик уже упаковал машину, и пора трогаться… Один - большой человечище - Пахомыч, имя которого мои сверстники слышали еще в детсве в кружках, и я - обычный “дятел”, в прямом и переностом смысле… Жутко интересно пообщатся с Пахомычем, можно разговаривать вечно, но всему хорошему рано или поздно приходит конец…
Выезжаем. По дороге довольно долго молчим… Грустно уезжать. Но Лелик достатет диск Jesus Christ Superstar, и под великолепную музыку дорога легко мчится на встречу со скоростью 140… Несколько часов, и впереди МКАД - “Здравствуй, милый ебанутый город…”

  • 2301
Comments
LOGRUS

Отличные байки.
Главное - правдивые, как и есть в жизни.
Уважаю.

collapse

Спасибо!
Немного добавил ( —между байками ----)

Lazy

Будь я на месте Лёлика - оторвал бы кокосы пелотам таким. По самую шею.

P.S.
Вирус был не выдан, а отобран. Не надо здесь сглаживать углы! 😁

Sergey77

Дядько, не ругайся, я долго просил его отойти, говорил про первый заброс и т.д.

Dronavt

Душевно!
Прям, как будто снова на поляне побывал…

lelik

Все же я был в воздухе, а ты - на земле. И надо было дождаться пока я сяду или хотя бы отойду.

collapse

Не, дядько. Ты уже ушел из зоны заброса. Серега забрасывал в свободный воздух. А неон из за кривой сервы РН ушел на 90 градусов от траектории. Так и у меня иногда на нем случается, но что он настолько уйдет вбок - вообразить было невозможно… Так что тут просто дурацкое стечение обстоятельств…

collapse
Dronavt;bt32753

Душевно!
Прям, как будто снова на поляне побывал…

Я ужо готовлюсь 😉

Sergey77
lelik;bt32754

надо было дождаться пока я сяду или хотя бы отойду.

согласен…

boroda_de

Хорошие байки 😃

Matros_G

Прочитав подумал, что замечательный эпиграф к этим байкам написал Венечка Ерофеев: «…и немедленно выпил!»

lelik

Венечку на поле я цитировал, как раз перед поездкой за брютом:

…А через полчаса магазин откроется: водка там с девяти, правда, а красненького сразу дадут… «Красненького?»
— Красненького, — нараспев повторили ангелы господни.
«Холодненького?»
— Холодненького, конечно…
О, как я стал взволнован!..

Sergey77

гад.

collapse

😁
Вообще, надо сказать, что пьянство было правильным. Таким как надо.
Без глупости, в меру, вкусно, и весело. Как-то равномерно потребляли, и главное - по делу, и без фанатизма… На показухе - все были в форме, кто летал. После - чуть распускали возжи, но контролируемо…

O_Lenin

на траве сидят два человека, и мирно прихлебывают что-то из одной пластиковой бутылочки, изредка крякая и выдыхая, и запивая из другой.

Это, видимо, те же ингредиенты, что и в байке о распоряжении главного судьи? 😛

collapse;bt32755

А неон из за кривой сервы РН ушел на 90 градусов от траектории.

Угу, а когда я его бросал, там еще и киль ходуном ходил. Как в машины ни разу не попал (с 4 или 5 забросов) - вообще непонятно… 😁

lelik;bt32767

Венечку на поле я цитировал, как раз перед поездкой за брютом:
…А через полчаса магазин откроется: водка там с девяти, правда, а красненького сразу дадут…

Эх, а рецепты… “Сучий потрох”, “Ханаанский бальзам”… просто песня 😝

Sergey77

Ты этта, не звизди, а тушку свою предоставь!
Это Вождю… прогульщик!

lelik
O'Lenin;bt32771

Эх, а рецепты… “Сучий потрох”, “Ханаанский бальзам”… просто песня 😝

Но если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он пошлет к свиньям и «ханаанский бальзам», и «дух Женевы». А лучше пусть он сядет за стол и приготовит себе «слезу комсомолки»

collapse
O'Lenin;bt32771

Это, видимо, те же ингредиенты, что и в байке о распоряжении главного судьи? 😛

Точно 😉

Угу, а когда я его бросал, там еще и киль ходуном ходил. Как в машины ни разу не попал (с 4 или 5 забросов) - вообще непонятно… 😁

Не, это уже новый и фюз, и начинка… все вклеено хорошо. Старое - толко крыло. Серва накрылась - не держала усилие на забросе. А у Лунатика (на следуюущий день) вообще померла. Он кстати кидал слабо, и забросы она держала кое-как некоторое время… Вобщем, надо менять…

O_Lenin
Sergey77

Ты этта, не звизди, а тушку свою предоставь!

Куда и когда тушку выкладывать?

lelik

Но если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он пошлет к свиньям и «ханаанский бальзам», и «дух Женевы». А лучше пусть он сядет за стол и приготовит себе «слезу комсомолки»

Так ведь можно и помереть, захлебнувшись слюной 😁.

Еще есть парочка фраз, прочитанных у Конецкого:

“Нельзя назвать пьяным того, кто может сам, без посторонней помощи, лежать на полу”.

“Пьянство есть соединение астрала нашего существа с музЫкой мироздания”. (как говорит автор, ударение должно ставиться именно на “Ы”, тогда фраза будет более глубокомысленной)

collapse

Точно 😉

Видать, в одной из бутылочек было питерское шило? 😁
У дядюшки на Лиговке такое всегда водилось, на апельсиновых корках. Хорошо, рядом с вокзалом (напротив Октябрьского), так что на поезд все же успевал 😂.

Sergey77
O'Lenin;bt32777

Куда и когда тушку выкладывать?

Да все ты знаешь, только прикалываешся.
Раз rcopen.com/forum/f22/topic182989/201
Два - на Соловьиный, но честно это низачот.

Abe

Мнда… Во москали абалдели совсем, а? Уже в столице им не летаеццо, скоро кажынные выхи будут в Велики мотаться 😁

Leshij

Не, кажынные ниасилим, пока дорогу не починют 😃

funtik26

Кирилл спасибо за отчет, прям как будто там с вами побывал

ugh

Да, Кирилл, душевно!
Даже супруге зачитал. Художественно и емко написано… Кусаю локти - хотел, но не собрался.
Пошел за пеплом…

collapse

дык, Герман… 22-26 июля… Так что - собирай вещи 😁

Abe

Я, кстати, его уговорить пыталсо… По итогу и сам не приехал.

collapse

Вот. Будет возможность восполнить 😉 ОБОИМ (!)