Опыт первых FPV-полётов на Walkera F210

Продолжу тему описания полёты на “гонщике” Walkera F210, начатую статьёй про настройки.

Начну с главного опыта практических полётов - не всё йогурты одинаково полезны, в смысле аппарат, хоть и поставляется “из коробки”, может вам достаться в разной комплектации, и от этого будут зависеть ваши полёты.

Я давно присматривался к этому аппарату, и когда наконец решился, выбирал между магазинами Banggood и Gearbest - на жЫрбесте оказалось дешевле, взял там. И в итоге накололся - аппарат пришёл во-первых, без модуля OSD, а во-вторых, с передатчиком 5824, мощностью в 25 мВт, которого хватает метров на 100 дальности. Не знаю, что там продают в других местах, но на эти вещи советую обратить внимание - “нормальный” передатчик для 210-ки это 5825, он стоит 20 зелёных - и лучше брать аппарат сразу нормальный, чтобы не париться и не разбирать его для замены передатчика.

Аппарат действительно летит практически из коробки (хотя желательно предварительно настроить его согласно предыдущей статье), и требует вмешательства только после каких-то серьёзных падений; либо после попыток перепрошивки 😃 - хотя есть метод лечения, но не советую прошивать аппарат низачем нипочему, можете остаться с кирпичом. Летает аппарат очень хорошо, но новичку с ним совладать крайне сложно, так что готовьтесь к падениям, даже несмотря на идеальные лётные качества агрегата.

Иногда у моего аппарата происходит отвал башки и от начинает себя вести неадекватно. Обнаружил следующие неадекватности - проявляются редко, но могут привести к печальному:

  1. Аппарат уносит назад при ровном положении аппарата. Обычно проявляется сразу после взлёта, то есть надо посадить-рестартовать, и всё наладится. Но сегодня случилось и посреди полёта. Даже наклон аппарата вперёд по сути не спасает - аппарат как будто опрокидывает назад.
  2. Иногда в полёте как будто отказывает управление - поворачиваешь-наклоняешь аппарат, а он продолжает висеть как было. Возможно, это какой-то глюк OSD, либо помехи от соседней ЛЭП - стоит вернуть аппарат ближе к точке взлёта, и проблемы исчезают; правда, может проявиться (1).

Насчёт (1) - возможно, виновата центровка аппарата; креплю батарею ближе к задней части корпуса; когда закрепил на “лоб” аппарата камеру, проблема ни разу не возникла за несколько полётов. Но также грешу на кривость работы гироскопов - обычно проблема появляется одновременно с “зависанием” OSD - аппарат ощутимо колбасит, а горизонт не изменяется.

(2) Возможно, проблема вообще не в аппарате, а в шлеме - иногда он подвисает. Или в OSD. Или в ЛЭП. Буду разбираться.

В остальном же недостаток у аппарат ровно один - он слишком бешеный. 😃) После Вали смотреть на полёты фантомо-подобных летающих камер без слёз нельзя; но и навыков управления она требует на несколько порядков больше, и это не просто слова.

Несмотря на 210-й размер и массу в 500 грамм, аппарат очень быстрый и резвый, при любом шевеление стиков даже в режиме “стабилизации” (Angle) тут же срывается в пампасы и его иногда сложно становится “поймать” - непонятно, где перед, где зад. Лично мне много проще летать по FPV - в шлеме - чем пытаться его усмирить с видом со стороны; но это уж кому как.

Дальность FPV-сигнала с передатчиком 5824 - метров 100-150 (на 150 уже сплошной снег), с передатчиком 5825 - 200-300+, поляна не позволяет улететь дальше, позже измерю точнее; соответственно и теряется сигнал с 25-м передатчиком много ровнее - на 24 раз и всё, уже всё темно, а на 25 даже при сильных помехах можно пролететь не один десяток метров туда-сюда - что весьма критично при скорости 210-ки.

В качестве приёмника использовал и пульт Devo12E (с антенной от Aomway), и шлемы Skyzone V01 и Eachine EV800 - дальность приёма у всех примерно одинаковая, а вот качество картинки даже и сравнивать не надо; в обоих шлемах видно на сто порядков лучше, чем на пульте; хотя про это и в прошлый раз было. Для полёта на таком аппарате очки/шлем практически необходимы, потому что любой засвет или блик может привести к потере аппарата (а то и к жертвам среди гражданского населения) - это на Фантоме можно лениво посматривать в экран одним глазком, а тут не расслабишься.

По качеству картинки в шлемах - отдельная флеймовая тема, меня устраивает и картинка с дешёвого Eachine и со своего Skyzone, что втрое дороже; кто-то ругается на пикселизацию, а по мне так это какая-то дурь и попытка обмануть собственные глаза; уж если мы смотрим на картинку, то давайте на неё смотреть целиком, а не превращать её в замочную скважину. Камера у Вали неплохая, с возможностью ночной сьёмки - надо будет ещё затестить; однако можно и лучше, у коллеги подсмотрел картинку с какой-то другой камеры - чисто телевизор смотришь, против старого кино с 210-ки. Но в целом всё видно, должно вполне хватать для всяких трюков - уже научился пролетать под наклонённым деревом. 😃))

По общему качеству комплектующих аппарата по итогам 20+ отлётанных аккумов и нескольких серьёзных крашей (падений с высоты ~20м и втыканий в землю на максимальной скорости) - нареканий, как ни странно, практически нет. В первый же полётный день была надломлена видео-антенна, но продолжала работать и была заменена просто так, чтобы не бесила внешним видом. 😃 Из серьёзного - сгорел один из регулей, причём не в результате краша, а как-то сам по себе. В ходе контакта с питерским филиалом Валкеры получил нужный регуль за один день (!) - повезло с “курьером”, друг оказался в Питере в нужное время. 😃)) Там же и OSD приобрёл.

В остальном, как и говорил в прошлый раз - аппарат фантастически крепок. Сегодня опять случился “улёт назад”, Валя ушла в деревья с каким-то адским скрежетом, и после её обнаружения где-то в лесу обнаружилось, что поломан один проп - и то, надо сказать, не повезло, обычно эти пропы держат всё, кроме прямого падения на себя. Лучи, моторы, камера, передатчик, мозги - всё переживает любое безумие освоение аппарата с нуля. За всё время, кроме добавления OSD и замены передатчика на более мощный, из-за поломок заменил регуль, антенну (можно было не менять), заднюю крышку батарейного отсека (напечатали на принтере 😃), одну из “ножек” аппарата (тоже можно было не менять), и два (!) пропа. А падений при этом было чуть больше, чем вылетов, из них несколько вполне серьёзных.

Для полётов на Вале-210 нужен навык регулярных полётов, а я летаю крайне редко - перед этими выходными, например, был месячный перерыв в полётах, по разным причинам. Поэтому и скилл пока что невысок, несмотря на то, что аппарат у меня чуть ли не раньше всех в стране появился - с апреля его разбиваю. До сих пор опасаюсь учиться летать в акро-моде (Horizon) - только вроде научусь гонять, как аппарат опять что-то выкинет, и снова страшно. 😃))

В конце прилагаю видео, снятое с 210 с помощью камеры Runcam2, закреплённой “штатным” крепежом - это, конечно, не видео с Фантома, но показывает полёты Вали наяву. Это я осторожно летаю, боюсь упасть и камеру разбить - обычно чуть агрессивно гоняю.

Скорость видео - всего 30fps, забыл поставить 60, увы.


Полноформатное фото - тут.

Камера полётам Вали практически не мешает - по крайней мере, в не-акробатическом режиме. Позже ещё поснимаю с неё видео в 60fps, но про это уже в следующих сериях.

  • 2380
Comments
SergSuba

Здравствуйте.Давно читал форум, но вот зарегился только сейчас, так ка возникла непонятная проблема и решил обратиться за помощью.У меня есть Валькера 250 и с ней проблем не было…Купил 210- не работает Фэйлсэйф…Перечитал форум 2 раза, 2 раза прошивал замыкая контакты, а Фэйлсейф так и не работает…На аппаратуре стоит Тротл- 100 проц и 250 Валькера адекватно глохнет при выключении аппаратуры.210 не реагирует- уже ставил и 0 процентов.Ещё смущает программа CleanFlight. При установке в режиме разработчика в Хроме ( а ставлю cleanflight-configurator-master с прошивки Валькеровской с официального сайта)

получаю версию на китайском языке,версия 1.1.0,где есть настройка ФэилСейв, я её включаю, но квад на выключение аппы не реагирует…

А вот когда загружаю CleanFlight как раширение в Хроме,то получаю программу версии 1.2.4 где Фэйлсэйф есть как отдельный пункт,но при нажатии на него происходит следующее

и не загружается ничего…

Ещё почемуто в этом месте нельзя загрузить настройки после прошивки…
В общем всё делал по пунктам, шил через китайскую версию,настройки загрузил, Файлсейф стоит по умолчанию 1000 я и о ставил- ничего не помогает…Приёмник, при выключении аппы реагирует- диод из постоянного свечения переходит в мигающий…
Подскажите куда копать…

Xommep

Моя Валя, к сожалению, улетела, так что подсказать по настройкам не могу.
Попробуйте написать в теме аппарата: rcopen.com/forum/f135/topic441957

SergSuba

Как улетела? Тоже проблема с Файл сейф? Если не тяжело, можете скопировать и закинуть в тему- а то я только зарегился- и мне пока нельзя там писать…

Xommep

Фейлсейв там настраивается на стоковой прошивке без проблем: rcopen.com/blogs/220298/21665

Улетела по причине поломки видео-антенны; потерял ориентацию аппарата и потом не нашёл его в лесу.

SergSuba

В том то и дело- не работает, я прочитал по 5 раз уже…И проделал всё…