Простой квадрик из пластмассы и палок

Для тестов Px4flow понадобилось что-то уверенно летающее в помещении, пришлось пожертвовать слишком тяжелым для этого oxacopter-ом (квадрокоптер с центральным несущим винтом и хвостовым корректирующим мотором), сделал простой квадрик. Нарисовал и напечатал на принтере из PETG соединительные части и крепления моторов, в качестве основы каркаса - две половинки метровой алюминиевой трубы 8x1. Снаружи приклеил защитную “броню” из трехмиллиметрового пенополистирола. Шасси взял из старых запасов, хотя можно было бы легко напечатать тоже, добавил колесики (шасси слишком гибкое - колеса для увеличения клиренса, чтобы батарею о пол не било при посадке).

Моторы - Turnigy multistar 2206-2150KV
ESC - Turnigy mulitstar V2 10A
Контроллер - Atmega2560 (клон crius aio v2)
Приемник - Orange R1020X

Вес без батареи (3S 800…2500mAh) - 430 грамм

  • 1030
Comments
ADF

а PETG чьего производства, откуда куплен?
Извиняюсь за вопрос не совсем по теме… Тоже хочется попробовать его.

vasimv
ADF;bt148353

а PETG чьего производства, откуда куплен?
Извиняюсь за вопрос не совсем по теме… Тоже хочется попробовать его.

Пластик от Esun, брал в 3dspacestore. Хороший материал, усадка минимальная, слои хорошо спекаются. Для моделей еще удачен тем, что довольно упругий и не ломается, в отличие от ABS - вместо этого начинает тянуться, сохраняя хоть какую-то целостность детали.

ADF
vasimv;bt148360

Пластик от Esun, брал в 3dspacestore. Хороший мате…

Что хороший и перспективный - в курсе, потому и спросил 😉

А клеится чем? Особенно интересует помимо термоклея…

vasimv
ADF;bt148364

А клеится чем? Особенно интересует помимо термоклея…

Да я не особо много его клею. Обычный момент вполне приемлимо схватывает, как и цианокрилаты.

grafis

Брал PLA Esun c HK дрянь страшная. Воняет как ABS и сохнет мгновенно.
Странно что PETG нормальный.

ADF

(раз пошла такая пьянка)
Говорят, теперь Esun - крупнейший в мире производитель пластика. Качество могло измениться, сам не проверял. ПЛА/АБС проще (дешевле и качество приемлемое) от российских производителей покупать, но вот petg они пока не освоили. Впрочем, разных новых и интересных пластиков просто дофига…

grafis

Мне привозили из россии Filamentarno! Мне он понравился. Они не пишут что это их разработка но по ощущениям это похож на PETG.

ADF
grafis;bt148375

…но по ощущениям это похож на PETG.

Совершенно не факт, что это именно он… К примеру, сейчас очень много кто делает некий SBS (расшифровку не помню, стоит загуглить) - и продают его под разными выдумаными названиями, кто во что горазд. У него тоже модуль упругости пониже - т.е. он сконен пружинить, а не сразу ломаться.

А вообще, как оказалось, разных термопластичных полимеров, даже если не рассматривать смеси, в мире настоько много существует, что просто атас! Удивительно, что наиболее массовыми до сих пор остаются ПЛА и АБС.