dis-s
Бесплатное увеличение дальности управления Cheerson CX-20

Что-то не радовала меня последнее время дальность радиоуправления Cheerson CX-20. На расстоянии 300-350 метров, а то и меньше срабатывал FailSafe по потере радиосигнала и аппарат возвращался. Также, этот failsafe срабатывал на высоте около 180 метров.

И подумалось мне, а ведь то, как принято крепить антенны чирсона, закрепляя их к ногам - это совсем неправильно. Во первых, при этом передающая антенна обязательно должна стоять вертикально, чтобы создавать вертикальную поляризацию сигнала (что не всегда так). Во вторых, количество помех с вертикальной поляризацией намного больше, чем с горизонтальной. В третьих, при подъеме коптера вверх антенны коптера и передатчика вообще получаются направлены друг на друга что вызывает очень большие потери сигнала.

И тогда я попробовал закрепить антенны квадрокоптера на его брюхо - одну вдоль, другую поперек. Это чтобы при любом положении квадрокоптера относительно пульта хоть одна из них была к пульту ориентирована перпендикулярно, обеспечивая максимальный прием сигнала.

Cheerson CX-20, ArduCopter V3.1.2, заводские параметры

Cheerson CX-20 RTF, ArduCopter V3.1.2, куплен 20.06.2015 на banggood.com

Адекватно работает во всех режимах. Сохраняю в этой записи заводские настройки. Может пригодиться для восстановления работоспособности квадрокоптера.

CheersonCX20_Factory_Settings.zip

Cheerson CX-20, управление крутилкой режимом Simple

Не так давно запараллелил выходы каналов крутилок на APM, так, на всякий случай. А сегодня мне это пригодилось. Вот не хватало мне переключателя полетного режима в Simple, а сегодня думаю - так ведь у меня свободная крутилка есть!

У меня свободная крутилка заведена на 7 канал APM. Установил параметр CH7_OPT = 3 (Simple Mode), проверил - все прекрасно работает. Когда крутилка повернута против часовой стрелки, режимы работают “по умолчанию”, когда поворачиваю крутилку по часовой стрелке, включается “Simple” режим, т.е. стик “на себя” тащит коптер в моем направлении вне зависимости от ориентации коптера.

Зачем мне это надо? А это мне нужно как второй уровень спасения коптера от потери. Вот представьте, летаете вы далеко, коптер либо точкой виден, либо вообще его не разглядеть. И тут отказывает GPS и коптер летит в неизвестном направлении. Что делать?

ApmLog2srt

For English please click here.

Просматривая видео запись полета мне постоянно не хватало данных OSD на этом видео. Запись живого FPV с OSD вещь, конечно, тоже интересная, но сравнивать качество этого видео с Full HD записью с видеокамеры совершенно нельзя. Вот бы здорово наложить данные OSD на эту FullHD видеозапись, а еще если можно было бы это и Youtube выложить?

А почему бы и нет, подумал я и нарисовал небольшую программку, которая берет на входе лог-файл полета и создает из него субтитры с полетной основной информацией, пригодные для проигрывания как в программе видеоплейере (например VLC Media Player), так и пригодные для выкладки в Youtube.

Схема разводки проводов Cheerson CX-20

Совершил маленький подвиг. Нарисовал схему, чтобы понять как все соединено. Выкладываю на память.

Вот эта схема в более высоком разрешении: 1drv.ms/1Moah2O