Бесплатное увеличение дальности управления Cheerson CX-20

Что-то не радовала меня последнее время дальность радиоуправления Cheerson CX-20. На расстоянии 300-350 метров, а то и меньше срабатывал FailSafe по потере радиосигнала и аппарат возвращался. Также, этот failsafe срабатывал на высоте около 180 метров.

И подумалось мне, а ведь то, как принято крепить антенны чирсона, закрепляя их к ногам - это совсем неправильно. Во первых, при этом передающая антенна обязательно должна стоять вертикально, чтобы создавать вертикальную поляризацию сигнала (что не всегда так). Во вторых, количество помех с вертикальной поляризацией намного больше, чем с горизонтальной. В третьих, при подъеме коптера вверх антенны коптера и передатчика вообще получаются направлены друг на друга что вызывает очень большие потери сигнала.

И тогда я попробовал закрепить антенны квадрокоптера на его брюхо - одну вдоль, другую поперек. Это чтобы при любом положении квадрокоптера относительно пульта хоть одна из них была к пульту ориентирована перпендикулярно, обеспечивая максимальный прием сигнала.

Вот так:

На пульте антенна, естественно, повернута вбок.

Результаты эксперимента с дальним полетом полностью подтвердили теорию. Отлетел вдаль на 550 метров и при этом сохранялось нормальное управление коптером. Дальше лететь не решился, учитывая что начались помехи на FPV, передатчик у меня всего 200mw.

Вернулся, полетел ввысь. Поднялся на высоту 340м. без всяких фейлсейфов. FPV перестало нормально показывать, пришлось спускаться.

Вот так, без всяких бустеров и прочего колхоза, простым изменением положения антенн удалось резко увеличить дальность и надежность связи.

  • 2889
Comments
NeVaN

Спасибо за тест, я тоже задумывался, что лучше расположить антенны коптера перпендикулярно)
Я у себя еще немного сделал пропилы на одной ножке под антенны в местах где их сильно прижимает к корпусу.