Схема питания самолёта MiniTalon

Хотел бы услышать нормальную критику по запитке борта.
Что имеем сейчас. Картинка кликабельна. Попытался изобразить приближенно к физическому расположению.

Что не нравится.

  1. Земли сходятся на автопилоте. Автопилот АРМ. Хочу чтобы земли сходились до автопилота. Не специалист, но как то интуитивно.
  2. Хочу, если видеобатарея, перейти на 2S.
  3. Хочу, если нет видеобатареи, для облегчения, когда нет необходимости висеть час в небе, полетать вокруг себя - убрать видеобатарею.
  4. Для столь разных задач исключить лишние элементы питания.
  5. Как выяснилось из обсуждений, собственный аккумулятор пишущей камеры надо исключить и запитать камеру отдельно.
  6. Питание видеопередатчика необходимо обеспечить 12,6В(это сведения почерпнутые из других веток форума). Сейчас у меня стоит ДС вверх-вниз, передатчик кушает 0,5А(чуть ниже, но такой примерно уровень надо обеспечить). Больше 3S у меня не будет, которая по максимуму и выдает эти 12,6В , вижу излишним (по весу в основном) использовать такой ДС, достаточно просто повышающего.
    Попробую расписать что хочу сделать. По пунктам.
  7. Нарисовал синюю линию от датчика тока до разьёма видеобатареи. Возникает вопрос. Где убрать физическую линию земли - от датчика тока до автопилота или от стабилизатора напряжения +5В до автопилота.?
  8. Нарисовал прерывистую красную линию от датчика тока до плюсового разьема видеобатареи. Посредине квадрат, это будет дополнительный разьём. Ещё там присутствует понижающий дс-дс на 6В.
    Но, видеобатарея, в случае её использования будет от 6 до 8,4В. Поэтому ДС-ДС на 6В в этом случае будет только мешать, или его ставить понижающе-повышающим.
    Что мы имеем при питании Автопилота от 2S? Напряжение входящее 6-8,4В. В случае дс-дс плюс LDO єффективность(кпд) 0,9х0,8=0,72. Если мы выкинем дс-дс получаем 0,6+0,8 делить на 2 получается тоже 0,7. Да, на LDO, будет рассеиваться та же мощность, что и на связке, но при токе в 300мА я думаю никакого перегрева не произойдёт, зато выкинется из питания шумящий элемент, плюс увеличится отказоустойчивость.
    В случае использования ходовой батареи 3S для питания автопилота и видеопередающей части, этот нарисованный красный прерывистый провод будет включать в себя и понижающий дс-дс на 6В.
    Защита “от дурака”. Невозможно подсоединить обе батареи одновременно физически. Разьем ХТ60 видеобатареи можно подсоединить или только к 2S или через переходник с понижающим дс (6В) к ходовой батарей(разьем после датчика тока).
  9. Понижающе-повышающий дс-дс заменить просто на повышающий.
  10. Питание видеокамеры. Видеокамера при записи(без зарядки аккумулятора) потребляет 0,5А максимум, ещё не измерял, но так пишут. Вижу её питание от отдельного LDO на 4В. Питание будет браться от того же разьёма видеобатареи. ЛДО будет стоять внутри камеры вместо аккумулятора, пластина хлаждения "врежется в корпус камеры.
  • 1711
Comments
Yanchak

А куда там 6В?
На счет питания видеопердатчика именно12.6в меня гложут сомнения. Обычно при падении напряжения видеобатареи первой тухнет камера а не передатчик.
Да и фонит ДСДС изрядно, я отказался от него.
5в от регуля я не использую - лишние провода.

khomyakk

6В - это нижнее значение напряжения для аккумулятора 2S

  • это нижнее значение напряжения для питания LDO 5В (питание автопилота).
    Камера не потухнет 😃 От нескольких человек слішал, что 1,2МГц передатчики “развивают” максимальную мощность на 12,6В.
Yanchak

а нигде не пишут до какого напряжения он рабоатет? Есть мысля поставить 4SLiFePo. Это будет от 13.2 до 10 В

grafis

Я беру питание для видео с балансирного разьема можно подключать и внешную и ходовую по желанию.
Лучше брать камеру с диапазоном по питанию ниже 12V но и с PowerUp DC-DC вроде проблем не было.

khomyakk

Саша, там стабильное питание необходимо для того, чтобы на дальних дистанциях не пропало видео. Вылетаешь, при 12В у тебя мощность скажем 800мВт, отлетел на 20км, напруга уже 11В, мощность соответственно просела скажем до 700мВт, и тут видео начинает пропадать, разворачиваешся, а она всё падает и падает 😃, мощности передатчика не хватает пробить дистанцию до дома.
А 10В или 12В без разницы, лишь бы было одно значение. Только из-за этого у меня и стоит дс-дс.

Yanchak

Обычно видеобатарея разряжается возле дома 😃
да и разница в дальности между 700 и 800 миливатт мизерная. 😃
А вот помехи и вес от ДСДС никуда не денутся. Ну и уменьение надежности изза дополнительной железяки. У меня тоже стоял ДСДС я его выкинул - кроме помех он ничего не давал.

khomyakk

Понял, буду думать, зимой наверно не стоит, а весной попытаюсь проверить. Может ещё у кого есть такой опыт?

seaowl

А может попробовать DC-DC converter выполненные по синхронной схеме? Они обычно дороже,но и помех дают меньше.

Pacific

Константин, Yanchak дело говорит. Париться со стабилизацией напряжения до видеопередатчика не стОит. Мой 800мвт 1,2 передатчик вырубается ровно при 7 вольтах. Летая на 25-35км я не замечал влияния падения напряжения на качество видеосигнала. Условно говоря, если при полете “туда” цвета блекнут на 20-25км, снежить начинает на 25-30 км, то и на обратном пути всё повторяется в обратном порядке.
Моща-ничто, антенны - всё)

khomyakk

Понял, выкину нафик 😃