Покупать конструктор ЕПП или порезанный полистирол (тетрис) для сборки пенолёта?

Всем Привет!
Был вопрос…стоит ли тот тетрис всего гемора с ним или купить готовое??? Ну и мысли вслух.

Про Мини Талон Тетрис.
Гемор был, скорее моральный - решать как делать…в этом плане готовое лучше )))
400гр с пеной и доставкой , два года назад. Поклеять не трудно, но когда думаешь в целом про конструкцию…кумарит всё учитывать самому на перёд(в отличии от готового) , тоесть в процессе поклейки принять важные узловые решения. например крепление крыла, морды, канопы, стабов. Самому думать как лучше отрезать управляющие поверхности. Кстати правильно выставить стабы было не просто. да и крыло(установочный угол). Дело в том что этот тетрис до меня не летал 😃. В россии один мастер нарисовал и начал резать и лепить, в украине(Руслан) взял у него раскрой и тоже начал резать…я первый клиент и полетевший ))) Есть ещё один и Больше никого не знаю…авторы тоже так и не доделали! 😃 Если кто ещё летает…ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Кабанчики вырезал с подручного пластика, лонжерон и линейка в крыло, фруктовая фанера в усиление фюза и крепление крыла. Клей титан и пва. Обтяжка скотчем. По постройке больше ничего.
По итогам - угол крыла подправил в первый день облёта, стабы через неделю переустановил. И дальше эксплуатация.
Может минус: Устойчивость минусовая - исправить можно загнуть законцовки крыльев. фюз уже…по ширине поперечная сборка 18650 на 2мм не влазит, это надо переделывать.
Плюс : летит в общем лучше (крыло и стабы больше), авто колебаний нет, минималка меньше - ни разу на бок не валился…мягкий провал и опускание носа.
Пару раз падал - ремонт носа или замена, плавник уже сделал сменным.
В итоге - два года, выездов не много ~ 20, и не больше 35 - 40 часов налета. Аппарат пока цел. 😃
Больше про самик - ссылка “Проект мини Talon с полистирола”
rcopen.com/blogs/232441/22582

  • 1041
Comments
ADF

Скромное ИМХО.

Когда технология “тетрис” только появилась, её главная и по сути единственная фишка была в возможности собирать пенные модели сложных форм с относительно низкими для этих сложных моделей трудозатратами.
Но когда самолёт имеет более простые формы, включая все эти полу-учебные “палки с крыльями” и возилки для ФПВ, возникает вопрос в целесообразности тетриса. Трапециевидные крылья простых форм - есть как минимум десяток способов, как их проще и быстрее из пенопласта делать. Фюзеляж - параллелепипед со скруглениями, без сложных по форме зализов и прочих хитрых геометрических особенностей - тоже штука простая, не требующая сборки по “тетрису”. Возможно, в этом и ответ, почему данную конкретную модель именно по технологии тетрис мало кто собирал.

sa64
ADF;bt159282

Скромное ИМХО.
штука простая, не требующая сборки по “тетрису”. Возможно, в этом и ответ, почему данную конкретную модель именно по технологии тетрис мало кто собирал.

Согласен, форма может быть проще, создатели в этой модели местами использовали возможности тетриса.
Но вопрос нужны ли они были, усложнения?!
Иногда ищу коллег по этому пенолёту (отличий от оригинала хватает), в поисках более правильных конструкционных и сборочных решений…