Huston007
Просто снимок квадрика на хороший объектив

P.S. Как думаете, это ок - распологать антенны приёмника вот так, крест на крест?

Tags:
Отличный кейс для ZMR250

Наконец-то я нашёл в чём транспортировать ZMR250 вместе с FPV оборудованием. Правда, всё влезает на пределе, хотелось бы чтобы сумка была побольше на несколько сантиметров по всем измерениям. Но что-ж, запихать всё же удаётся, даже не снимая пропеллеров. Правда, пришлось прорезать щели для пропеллеров, и они торчат за габариты на несколько миллиметров, но это не страшно, если конечно обращаться с сумкой осторожно. Самое то дойти до машины или до поля. В общественно транспорте можно сломать что-нибудь в давке.

Крэш об дерево

Сегодня решил что хватит летать высоко и в безопасности, и пора переходить к более интересным вещам. Первые несколько пролётов между деревьями удались на славу, но потом я врезался, потом ещё раз и ещё раз. Всё закончилось застреванием на дереве. К счастью, удалось сбить оттуда квадрокоптер палкой, но при падении погнулся луч.
К счастью есть запасные. Но, как оказалось, в PDB от удара пошла трещина и расслоение (около болтов справа на фото). Придётся менять.
В общем, не готов я ещё к полёту с препятствиями. Но было весело.

Tags:
Внутренняя компоновка 1 этажа ZMR250

Добрый день.
К сожалению, я забыл сделать финальную фотографию своей компоновки, поэтому выкладываю промежуточную с подписями об изменениях. Надеюсь, это даст понять, что в итоге получилось.
Итак, я использовал плату распределения питания SimplePDB (обзор).

Несколько фотографий моей компоновки ZMR250

Итак, я закончил пересборку квадрика. Получилась такая вот компактная компоновка - батарея размещается внутри корпуса, вся электроника кроме корпуса и камеры - внутри первого этажа. Там поместилась даже пищалка для поиска модели.

Уменьшение размера приёмника FlySky IA6B

Ко мне приехала Simple PDB плата, а это значит пришло время перестройки! Старая компоновка уже успела надоесть, аккумулятор всё время отлетает при крашах. Поставил мобиус - теперь они улетают вместе.

Поэтому я решил убрать как можно больше электроники внутрь первого этажа, расширенного до 10мм проставками (Юлиан своей новой сборкой тоже вдохновил, да и вот этот товарищ.

Итак, если с уменьшением высоты CC3D всё очевидно - там достаточно выпаять вертикальные штырьки и запаяться напрямую к плате - то с упаковкой приёмника FlySky IA6B всё намного сложнее. Даже без корпуса его высота порядка 15мм за счёт того, что к его торцу припаяна перпендикулярно плата с выводами. Как раз эту плату и было решено отпаять. Перед началом я прозвонил соединение и сохранил распиновку:

Переход с OpenPilot на LibrePilot

Как, наверное, многие знают, проект OpenPilot перестал поддерживать полётные контроллеры CC3D. Соответственно, чтобы пользоваться CC3D приходится сидеть на старой версии.

Многие разработчики OpenPilot отпочковались в отдельный форк, LibrePilot. Совсем недавно, в ноябре, они выпустили свой первый релиз.

Изменений по сравнению с OpenPilot GCS 15.02 совсем немного. Главное для меня то, что они пофиксили креш на Mac OS - OpenPilot вылетал при перезагрузке полётного контроллера, в итоге визард приходилось проходить N раз, да и вообще было ощущение что вот-вот вылетит, и настройки потеряются.

Итак, я поставил LibrePilot, прошёл Wizard c нуля, по ходу обновил прошивку в CC3D до той, которую заливает LibrePilot. Выбрал предустановленный сет настроек “ZMR250 Chinese clone” - я раньше использовал его в OpenPilot, меня устраивает, всё стабильно и резво.
Остальное всё прошло абсолютно так же, как и в OpenPilot, разве что ничего не вылетало. Тестовый взлёт в домашних условиях прошёл успешно, на месте висит стабильно. Теперь нужно протестировать в поле.

Прошивка ESC регуляторов RC Timer sk12a последней прошивкой SimonK с COMM_PWM и MOTOR_BRAKE

Итак, отписываюсь для отчёта. Решил я прошить свои регуляторы последней прошивкой. К счастью, в них уже зашит SimonK bootloader, и можно прошиваться по сервопроводу. USB ESC Linker-а у меня не было, поэтому собрал из arduino ArduinoUSBLinker. ОК, подключился, установил RapidFlash (у меня мак, поэтому не хотелось запускать винду для запуска BLHeli софтины).

Подключил, выбрал всё как положено в интерфейсе (COM port и ArduinoUSBLinker, master release, TGY прошивка), запустил прошивку. RapidFlash стирает старую и… зависает на writing. “Океееей”, думаю я. Если что, есть запасной ESC.

После нескольких неудачных попыток пришлось установить древнюю Java 6, ссылку на которую для мака ещё поискать надо, и запустил kkFlashTool. Запускаю прошивку оттуда. Начинает шить, но каждую секунду зависает с receiveMessage() timeout, ждёт, заливает ещё несколько байт и снова отваливается. В итоге минут за 10 он прошивает, но верификация так же не проходит. ОК, пытаюсь запустить двигателем с этим ESC, но не работает.

Я долго думал, почему же так происходит. Рабочей гипотезой были наводки на сигнальный кабель, цепь выходила достаточно длинной. Перепробовал кучу вариантов, в конце концов подцепился прямо к проводу на ESC, отрезав его от рамы. Но результат был тот же. Так же пробовал проишться из под виртуалки с виндой, в том числе из под BLHeli приложения. Нет.