Прошивка ESC регуляторов RC Timer sk12a последней прошивкой SimonK с COMM_PWM и MOTOR_BRAKE

Итак, отписываюсь для отчёта. Решил я прошить свои регуляторы последней прошивкой. К счастью, в них уже зашит SimonK bootloader, и можно прошиваться по сервопроводу. USB ESC Linker-а у меня не было, поэтому собрал из arduino ArduinoUSBLinker. ОК, подключился, установил RapidFlash (у меня мак, поэтому не хотелось запускать винду для запуска BLHeli софтины).

Подключил, выбрал всё как положено в интерфейсе (COM port и ArduinoUSBLinker, master release, TGY прошивка), запустил прошивку. RapidFlash стирает старую и… зависает на writing. “Океееей”, думаю я. Если что, есть запасной ESC.

После нескольких неудачных попыток пришлось установить древнюю Java 6, ссылку на которую для мака ещё поискать надо, и запустил kkFlashTool. Запускаю прошивку оттуда. Начинает шить, но каждую секунду зависает с receiveMessage() timeout, ждёт, заливает ещё несколько байт и снова отваливается. В итоге минут за 10 он прошивает, но верификация так же не проходит. ОК, пытаюсь запустить двигателем с этим ESC, но не работает.

Я долго думал, почему же так происходит. Рабочей гипотезой были наводки на сигнальный кабель, цепь выходила достаточно длинной. Перепробовал кучу вариантов, в конце концов подцепился прямо к проводу на ESC, отрезав его от рамы. Но результат был тот же. Так же пробовал проишться из под виртуалки с виндой, в том числе из под BLHeli приложения. Нет.

Судя по тому, что в проблему с длинными проводами я исключил, оставались 2 варианта:

  1. Проблема в бутлоадере ESC
  2. Проблема в ArduinoUSBLinker

Первая могла быть решена прошивкой распайкой напрямую на плату ESC, но это было не интересно. И было ощущение, что не должно быть такой проблемы.

В итоге я заказал Afro USB Linker на хоббикинге (он поддерживается всеми тулами для прошивки). За три дня мне его привезли из московского склада.

С ним, конечно же, всё почти сразу заработало (в первый раз я перепутал контакты). Итак, я прошил свои sk12a прошивкой TGY из мастера (на 5 декабря 2015), единственные изменённые настройки - включил COMM_PWM и MOTOR_BRAKING. Так же в полетом контроллере включил OneShot125, всё заработало. Естественно, пришлось заново откалибровать ESC.

Во время калибровки задымился и сгорел ESC, который я мучил первыми прошивками. Видимо, что-то в нём пошло не так - остальные работают успешно. Отлетал в них пару аккумуляторов.

Супер заметных изменений я не увидел, разве что кажется что перестал колебаться после резкого отклонения - коптер сразу стабилизируется.

  • 2232
Comments
gorbln

А скорость у ардуинолинкера была правильная выставлена? У меня были проблемы из-за скорости.

Huston007

Думаю да, я проверял, было 9600 и в коде скетча, и в KKMulticopter Flashtool. Я даже пробовал менять и там и там на 19200 с тем же результатом.

=KoStya#

У меня так же не получилось шить по сервопроводу через ArduinoUSBLinker. В итоге прошил через USBASP (специально купил, что прошить из под RapidFlash). Заморочился только из-за реверса двух моторов. Решил что лучше потом купить новые регули, т.к. пишут, что на этих наблюдаются глюки с тормозом и прочими фишками. Мосфеты медленные, нет кварца для BLHeli. А так для первых регулей думаю норм.

Huston007
Ko$tya;bt143241

У меня так же не получилось шить по сервопроводу через ArduinoUSBLinker. В итоге прошил через USBASP (специально купил, что прошить из под RapidFlash). Заморочился только из-за реверса двух моторов. Решил что лучше потом купить новые регули, т.к. пишут, что на этих наблюдаются глюки с тормозом и прочими фишками. Мосфеты медленные, нет кварца для BLHeli. А так для первых регулей думаю норм.

Согласен, с регуляторами поторопился - закупил по прошлогодним советам Юлиана не разобравшись в теме. Он уже начал собирать второй билд на обновлённом конфиге.

Хочу потом проапгрейдиться до OPTO LittleBee 20A, говорят они лучшие за эти деньги. banggood.com/FVT-LittleBee-20A-ESC-BLHeli-OPTO-2-4…

=KoStya#
Huston007;bt143242

закупил по прошлогодним советам Юлиана

😁 та же фигня, хотелось побыстрей купить. Пока ждал начал читать тему - а нужно было наоборот. Ну ничего, в теме пишут, что сейчас обновлять не имеет особого смысла, т.к. к новому сезону может многое обновиться.
А мне так еще и понять нужно зацепит или нет. Но по первому полету на улице, даже пока без FPV - уже есть ощущение, что зацепит.

targetorsk

вопрос снят