Cheerson CX-20. Моя конфигурация. Ссылки и цены на момент покупки.

Цель данной записи-выложить свою конфигурацию данного квадрокоптера, поделится ссылками и своим мнением о каждой доработке. Итак, начнём:

  1. Квадрокоптер Cheerson CX20 RTF, Open-source Version
    На момент покупки - цена 275$
    Заказывал базовую комплектацию, так как понятия не имел что и как. Постепенно, по мере владения, стал заказывать дополнения и запчасти.
  2. Защита на винты
    На момент покупки - цена 8$
    Так как я был новичок, и летал неважно (периодически падая) было решено прикрутить такую защиту. В комплекте с ней идут винты, более длинные, для крепления.
    Заказывал не один комплект, и в последствии спереди стояла красная защита, сзади зелёная. Что значительно облегчало визуальное управление дроном.


    Так же не раз спасало лучи при падении. Не клеится ни чем. Одноразовая. Вес 30 грамм. Для начинающих-рекомендую. В настоящий момент снята.
  3. Батарея BlackMagic 3S 25C 3000mAh
    На момент покупки - цена 25$
    Как по мне-гораздо интереснее и дешевле штатной. У меня летала около 10 минут. Сейчас при весе около 1400 грамм около 8 минут. Сделана качественно. Почти не вздулась
    Куплено 2 штуки. Доволен ими.
  4. Модуль Bluetooth Data Link
    На момент покупки - цена 7,5$
    После того как установил и настроил по данной статье кабелем USB больше не пользовался. Все настройки только по BT. Так же и управление с андроид телефона через программу Tower. Пробовал режим Follow Me, не очень понравился в исполнении чирика. Как то дёргано, и не очень стабильно.
    Однако, теперь строить и калибровать аппарат очень удобно и просто. Проблем с установкой и подключением не возникало.
  5. Оригинальные ноги
    На момент покупки - цена 8,5$
    Заказал после первого полёта, так как при первом приземлении сломал одну. Как оказалось-они замечательно клеяться. Потому новый комплект та и лежит не распакованный. и не востребованный. Позже заменил их на пользовательскую разработку, ноги напечатанные на 3D принтере. Они выше и устойчивее. Кроме того, я их плотно утянул белой изолентой 3М. Они стали значительно прочнее (проверено)
  6. Модуль OSD MinimOSD MAVLink
    На момент покупки - цена 7,2$
    Необходимая вещь для FPV полётов. Настройка производилась по этой статье Для прошивки был куплен FT232RL FTDI USB To TTL Serial Converter за 3$ Позже с его помощью настраивал Нештатный модуль GPS.
    Прошивку OSD настроил под себя. Запитал от тодельного BEC на 5 вольт. Так как при питании от 5 вольт от АПМ под нагрузкой OSD отключалось. А без него далеко летать просто невозможно.
  7. FPV Монитор (NO BLUE) 7" LCD Color 800x480
    На момент покупки - цена 30$
    Качество монитора неплохое. В комплекте козырёк крепление к аппаратуре. Реально-не синий. Картинка хоть и еле видна, но сигнал не отключает. Питается от 3S
    На него прицепил аккум и приёмник. Весит стал много, и пользоваться пультом не очень удобно.


    В планах перенести плату приёмника внутрь и запитать от аккума пульта.
    Однако, отлетал и на нём. Для некоторых типов съёмки с квадрокоптера, гораздо удобнее очков. Поддерживаешь визуальный контроль с дроном, и кадрируешь картинку по экрану.
  8. Комплект видео приёмника и передатчика для FPV Eachine TS832 RC832
    На момент покупки - цена 44$
    Приёмник питается от батареи 3S. Один модуль. Дальность у меня выходила метров 300-400. Если покупать, нужно брать отдельно, такой
    Передатчик видео закрепил на пузе дрона таким образом
  9. Антенны RX/TX Клевера
    На момент покупки - цена 7,3$
    Однозначно по дальности и качеству лучше штатных штыревых антенн, но у них и другая направленность, потому на приёмнике желательно диверсити система, и 2 разные антенны. На передатчике у меня стоит клевер. Так как антенны иvt.n одинаковое крепление (угловые), одну из них приходится использовать с таким переходником. Однако антенны очень дешевые, и видимо, данный тип может быть значительно лучше. Проверю на AOMWAY, когда они придут. У них и цена вдвое выше.
  10. Двух осевой подвес Walkera G-2D
    На момент покупки - цена 68$
    Очень лёгкий и стабильный (по 2 осям) подвес. Использовался с камерой xiaomi YI. Для её установки пришлось точить рамку. Ремонтопригоден. Неплохо клеится и есть в продаже запчасти. Очень часто устанавливается на данный квадрокоптер. В настоящий момент снят.
  11. Карбоновые пропеллеры Gemfan 9047
    На момент покупки - цена 2,35$ за пару
    Понравились намного больше штатных. Лёгкие, тихие. Ниже газ висения, дольше время полёта. Из недостатков-могут чиркать корпус, так как на дюйм длиннее штатных.
    Очень долго на них летал. Для штатных моторов-лучший выбор. В настоящий момент сняты.
    Фото сравнения со стоковыми:
  12. Балансир для пропеллеров
    На момент покупки - цена 3,80$
    Очень нужная вещь, так как при покупке приходилось балансировать все пропеллеры. Это уменьшает вибрации, что сказывается на стабильности полёта и качестве картинки видео. Самозатяги не балансирует.
  13. Пишущая и курсовая камера Xiaomi Yi
    На момент покупки - цена 65$
    Очень достойная камера, хорошо выводит картинку на экран (меня устраивало). Мощная начинка. Но требует юстировки, использования скриптов.
    В конечном результате была заменена линза с углом обзора в 90 градусов. В настоящее время не используется
  14. Модуль GPS + Glonass Beitian BN-880
    На момент покупки - цена 18$
    Значительно лучше штатного. В связи с тем, что использует GPS и Glonass работает с 20 спутниками одновременно. Быстрее холодный старт, лучше удержание позиции и возврат домой. Имеет встроенный компас, и размещается на месте штатного компаса.
    Настраивал по этой и этой методике.
    Для корректный работы в Mission Planer используются следующие значения
    Нужно установить в “0”
    EKF_CHECK_THRESH
    DCM_CHECK_THRESH
    Точность GPS
    AHRS_GPS_GAIN (определения горизонта по GPS ) пробовать 0 и 1
    Настройка GPS
    в mission planner указать тип GPS - ublox, и тип фильтра (модели) Pedestrian
    С ними АПМ сам выставляет нужные параметры модулю.
  15. FPV очки BOSCAM Storm Goggle GS922
    На момент покупки - цена 220$
    Очень классная вещь. Совершенно иное качество полёта. Прекрасная погружённость. Рабочая система диверсити, запись видео полёта прямо с передатчика.
    Из недостатков. Засветы. Приходится колхозить паралоновый ободок. Питание. Кабель почти с палец толщиной. Стягивает очки на бок. Решилось установкой внешнего BEC и аккума 2S на 1200 mah. Он вместе с BEC крепится сзади на липучке. Удобно и легко. И никаких проводов. Использую антенны клевер и штырь. Летал на 800 метров. Качество картинки хорошее.
  16. Оригинальная батарея Walkera 5200 mAh
    На момент покупки - цена 46$
    До этого бралась “левая” батарея. Емкость намного ниже заявленной.
    С этой на морозе летает 14 минут при весе почти 1400 грамм. Летает как корова… Но для съёмок нормально. Для установки пришлось поднять плату на 8 мм. И перепаять разъём. Для неспешных полётов-наверное лучшая батарея для данного коптера.
  17. Преобразователи напряжения DC-DC
    На момент покупки - цена 2.75$ за 5 штук
    Используются для понижения напряжения и организации стабильного питания. В моём случае, MinimOSD, BT модуля, модуля телеметрии Radiolink
  18. Двигатели MARSPOWER 2312 960KV
    На момент покупки - цена 44$ за 4 штуки
    Однозначно лучше стоковых! Вдвое толще провод обмотки, аккуратная укладка, немного выше обороты. Не греются, таская тяжёлый коптер с трёх осевым подвесом, камерой и видео передатчиком. При установке не требуют доработки. Однако, не имеют проточки, и потому используются с “самозатягами” DJI
    В следствие более высоких оборотов -1 минута от полётного времени. Однако даже с тяжёлой батареей Walkera коптер летает не плохо.
  19. Оригинальные пропеллеры DJI Phantom 9450.
    На момент покупки - цена 6$ за 2 штуки
    Прекрасная балансировка. Отличная тяга. Удобно устанавливать и снимать. Очень доволен. Теперь Geffman лежат без дела со стратами моторами.
    На этом дроне планирую использовать эти пропеллеры. И только оригинал. Они дороже, но на подделке ужасная балансировка. Так что эти своих денег стоят.

  20. Аппаратура Radiolink AT9
    На момент покупки - цена 85$
    Устанавливается не сложно, при настройке инвертируется правый стик. Так же настраивается FS. Гораздо приятнее и удобнее штатной. На дальность пока что не пробовал.
    Очень удобно, что на экран выводится OSD данные. Если летать без FPV - вообще отличная вещь. Кроме того, данную аппаратуру можно использовать и с другими моделями. Не боится мороза. Летал с ней при снеге. Рекомендую
  21. Модуль телеметри Radiolink PRM02
    На момент покупки - цена 9,7$
    Используется для выведения полётной информации на экран аппаратуры Radiolink AT9. Устанавливается паралельно OSD, BT, телеметрии. Настройки не требует. Вес минимальный. С данной аппаратурой-просто необходим
  22. Батарея BQY Power 11.1V 2200mAh Lipo для пульта Radiolink
    На момент покупки - цена 10$
    Хватает одного заряда очень на долго. В будущем планирую питать от неё ещё экран и видео приёмник. Посмотрю, как будет расход
  23. 3-х осевой подвес HAKRC Storm32
    На момент покупки - цена 57$
    Очень достойный подвес. При весе в 190 грамм “из коробки” даёт очень неплохую картинку. Качественно сделан. Имеет программу для настройки и очень подробный мануал на английском языке. Питается от основной батареи 3S. C пульта управляется наклоны вверх вниз и слева направо (pith and yaw) Установка своеобразна. Я выбрал вариант, при котором ноги не попадают в кадр

  24. Камера GitUp Git2
    На момент покупки - цена 92$ в комплектации Pro
    Прекрасная камера! Главное преимущество-качественная аппаратная стабилизация. Что в паре с подвесом даёт очень стабильную картинку на видео без потери качества. В отличии от Xiaomi Yi чёткое 1080/60 разрешение. Экран, по которому удобно в поле менять настройки. Но отсутствие мобильного приложения. Ещё особенность при использовании в комплекте FPV-замедленная реакция на поворот (сглаживание подвесом + программная стабилизация) Однако, так как сетап не гоночный-меня устраивает. Ну и угол хотелось бы по меньше. Здесь минимальный-120 градусов. Для подключения к видео передатчику и питания используется такой кабель
    На текущий момент, вес квадрокоптера включая подвес HakRc Storm32, камеру git2, MinimOSD, Bluetooth модуль, модуль PRM-02, видео передатчик с клевером 1050 грамм без батареи
  • 3728
Comments

Привет а ты не думал о замене корпуса ?

sdy
93_DEADPOOL_78;bt158093

Привет а ты не думал о замене корпуса ?

Уже, собственно, нет. Сейчас Чирик больше лежит чем летает. Его место в небе со мной занял дрон более компактный

Конструктор или заводское решения? Дело в том что занимаюсь съёмкой движения 4х4 ,досталься CX-20, решил попробовать аэросъёмку . Но рама у меня поколеченная,нахожусь в стадии изучения данного вопроса.

sdy

Мне лично нравится корпус Чирика своей законченностью и видом. Гриб, правда отламывается всегда. Вроде как в корпус фантика пихают. Есть на форуме.
Сейчас у меня Мавик. Ни на что больше времени не остаётся. При свободном времени час в небе.