а не прожечь ли нам? V

лётали сегодня на сильно общественном поле, куча самолетов…
~46 калибр летали толпой, а те, что по больше по одному, но как на палубе авианосца - только посадка, сразу кто-то на взлет идет.
Раскаля выгулял, красиво…
так вот, 46 самолетиков было штуки 3, и пара заточены под “типа прожечь”, и выглядели вызывающе. (стреловинные крылья, винты типа 10х8).
а тут гонка в машине нарисовалась. невзначай.
спрашиваю - а не помешаю ли я своим скромным электрочайником этой жидкостной вакханалии? (кружилось там 3 ДВС-а, и норовили прожечь пониже, пониже 1 метра).
сказали нет, не помешаю.
говорю: “Гена, кинь!”
и Гена кинул…

Эххх-, хорошо было!
носиться с ними как угарелый по всему полю не хотел, там справа солнышко, и был риск потерять ходосочную гонку на фоне пыльного неба.
Ждал на круге, и поравнявшись втапливал в вираже, и уже на выходе вдоль полосы видел, как гоночка плавно обходит ДВС-а в горизонте.
только ссыкотно было, в такой толкотне я первый раз.

а потом таки я ее потерял на фоне солнца, да.
кручу башкой, газ убрал, элеронами помахиваю, может где мордой ко мне летит…
а ветер был, довольно сильный, и поглядев совсем в другую сторону, увидел гонку на высоте метров 15 в состоянии сильной колбасни. Ее , со сброшенным газом туда быстренько отнесло.
вырулил, прожег еще кружек и на посадку.
мотор, батарейка и рег одинаково приятно теплые, все цело, не считая небольшой вмятины на крыле, в кустах откуда не возьмисьпоявилась куча застывшего асфальта.

  • 1231
Comments
boroda_de

Поздравлям.
Тоже сегодня полетал малость, благо погодка отличная была.

куча застывшего асфальта.

молдаване мароканцы небось 😉

Starinasemen

Присоединяюсь к поздравлениям! У нас, в подмосковье, тоже ветерок был вчера… Електрический мотопланер летал над огромным полем в гордом одиночестве, асфальта не было, но об сугробы оторвал морду по самые… батарейки. По причине потери на против солнца! Сейчас солнышко на небе - у всех праздник.
Мягких посадок!

Lazy

Обычный 46-й мотор тебе не соперник…

Vizik

Тоже вчера жжег на электропланере, погода отличная была. Только грустно - планер из пенопласта, вне зависимости от начальной скорости в горке высоты больше 10 метров без мотора не набирает…

pentajazz

понятно, на вираже им нехер ловить, да и на прямой тоже.
но все же было интересно, а они так рычат…

Lazy

Ну да, street racer тоже рычит. Люто рычит… 😁

Matros_G

Застывший асфальт он такой! — вечно вырастает не там где положено. Обычно, за ночь.

dENISCA

Ой, а я свою тоже на той неделе почти потерял…
В общем настроил ее с винтом 4,5х4,5 - можно пролететь на ноже от вешки до вешки, разворачивается на месте, даже не привычно. Несется, один свист стоит, разворот на месте и в строго противоположную сторону летит дальше, хоть бы зараза притормознула.
И вот решил проверить как она на спине летит…
Лечу наискосок к себе, полу петля, газ в ноль в развороте, на спину и вдруг в следующую секунду она просто растворилась в небе.
Мои глаза просто из орбит вылезли пока пытались найти хоть какую то точку в небе. Дергаю стики, эффект нулевой, ничего не мелькает. Через 5 сек напарник замечает желтую птицу, она за это время успела по ветру уйти за 200-300 метров. Т.к. оба подслеповатые то никак не получилось ее выдернуть. Побежал искать…
прошло 3 часа, в сугробах по пояс…, успели зайти в бывшее ВАТУ(оно в пол километре от нас) , поймали офицера: “Как выйти к тому зданию…?”, он: “А как вас пропустили на объект?”, мы : “Взяли да зашли, епт, че с нас взять то =)” Облазили их стадион, крыши местных гаражей. Т.к. за 2 года это первая улетевшая модель, то опыт по поиску уже скис, ошибка была в сопоставлении масштабов модели с масштабами деревьев и окон здания.
Через 3 часа нашли, села в 3х метрах от гоночной авто трассы (300-400 метров от нас), посадка на 10 баллов, даже крылышком не чиркнула, лежала попискивала, т.к. был ветер то писк далее 5 метров не слышен. В итоге когда в сугроб заходил ошибся всего на 30метров, чуть бы правее и не было бы марафона. Пресс потом 3 дня был как барабан, даже сейчас не потянуться толком =)
Кстати батарейки нано-теки 1300 ваще Г, в холод еле тянут.
Вчера была классная погода, второй день подряд летали. Нынче тренировался под солнышком проходить, правда на пол газа. В общем получается надо ее перед солнцем выравнивать, а после него ловить, иначе если на нем вести то дольше слепнешь. Лучше конечно на ноже этот участок проходить, а если в горизонте, то надо чтобы модель была склонна к тебе чуток поворачивать.
Теперь у меня появилась главная проблема, сейчас стал вылазить резонанс, никак его не могу побороть. Вчера 2 часа с ним бился, на земле вроде уберешь, все четко, даже обороты увеличиваются, а в небе как то хлоп и опять полез. Т.к. у меня мотор напрямую припаян к регу, то даже вывод обламывает, хотя они не совсем жесткие.
В общем ТТ , печаль.