кому доставляет почта Израиля...

доставим! - буквально, без тени иронии…

почта, она везде почта. лучше, хуже… все как везде, таможенники козлы, частенько, но… но опять же все познается в сравнении:
ждал EMS посылочку, трекалась как после таможни. в пятницу не дошла… ну лана, почти выходной все таки.

в воскресенье смотрю, а по треку написано, что мне пытались доставить на дом, и не застали (и реально меня в 10 утра дома не было)

звонил туда сюда, как-то глухо.
зашел в отделение, обратился к работнице, она, несмотря на то, что в общем то в отделении посылки быть не должно, сходила проверила, вернулась, перезвонила (по секретному номеру) начальнику посыльных, и предложила подождать минут 10, он как раз сюда едет, сам с ним и поговоришь.

заодно пояснила мне, что если меня не застали дома, то могут попытаться еще раз, а потом привозят в отделение, и высылают извещение, мол сам приходи.
ок, а я то волновался, как они мнея в рабочее время дома искать будут?..

пришел начальник, коричневый худой чел метра два ростом, посмотрел номер, сказал, что посыль у посыльного, он везет ее сюда, но ты иди домой, или куда еще, я тебе перезвоню.

пока то-се, поехал я за продуктами, набрал тележку, стою на кассе, звонит чувак:
-Игорь?
-да,
-посылка для тебя, ты где?
-в магазе
-ок, как закончишь, перезвони, пересечемся.
-хорошо.

закончил с покупками, звоню:
-ты где?
-я недалеко от твоего дома, через дорогу, чай пью ( у друзей, либо живет там, я не разобрал), подъезжай, я выхожу.

подъехал, выходит смесь ямайца и эфиопа, черный как гуталин (эфиопы коричневые), веселый чувак, здоровается, без напряга оформляем доки…
получил посыль, заплатил пошлину таможенную, пожали друг другу руки, разошлись по своим делам.

доставили?-доставили.
все встреченные мною люди были милы и старались помочь.
работник почты - арабка христианка.
начальник посыльных эфиоп.
посыльный или эфиоп или смесь йеменца с эфиопцем, или эритреец…
и русский получатель 😃

такая вот почта в стране 😃

  • 1423
Comments
Nevai

Масла в огонь?

pentajazz

как всегда!

NailMan

Чистокровные Эврэи надо понимать были бы не милы и не помогали бы?

Маныч

Кстати, а почему в Москве не “оформляются доки” при получении посылки от EMS? Курьер просто вручает коробку и мгновенно отбывает восвояси.

Олег_1970

Почти как у меня на кануне 23 февраля!
Черт дернул пойти в субботу в инфракрасную кабину. Отсидел прогрелся, вышел 2 пропущенных. Перезваниваю, курьер Емс, меня дома нет, он звонил уже уехал но находится в 5 минутах от меня. Предлагаю вернуться-отказ, звоню диспетчеру-мягкий намек что звонить мне вообще не обязаны и я должен как штык сидеть дома (хотя посыль не трекалась рядом с домой никак, только Мытищи, и когда она поедет ко мне знает только экстрасенс и всевышний) Но диспетчер дает лучик надежды что я могу “как то” уговорить посыльного…Звоню ему-подарок в виде денег есть желание получить к 23? Начинается торг что я его кину что все так говорят, но такое ощущение что он стоит где то рядом и набивает ценик. Ок. Поклялся “родителями” что не кидок, и не когда им не был, и взяткодатель со стажем, вообщем мама не горюй! Через 5 минут звонок в дверь, посыль у меня, взятка у него, все счастливы, все довольны. Я бы потратил больше если бы поехал сам в Мытищи, так что оно того стоило.
Но вот осадок остался именно от беседы с диспетчером, что уведомлять они и не должны о выезде! Как тогда угадывать сидеть? Развивать 6 чувство!? Ну вообщем обошлось.

pentajazz
NailMan;bt109540

Чистокровные Эврэи надо понимать были бы не милы и не помогали бы?

да нее, все обычно нормально, и работники нашего отделения почтового, как правило вполне приятны.
кстати, оба мужика как-бы евреи, хот и чернокожие.

просто сегодня так совпало, и геморрою побольше (пойти поискать чего нет, позвонить, договориться…) и подчеркнутая доброжелательность.

pentajazz
Маныч;bt109541

Кстати, а почему в Москве не “оформляются доки” при получении посылки от EMS? Курьер просто вручает коробку и мгновенно отбывает восвояси.

потому что стоимость посылки не подразумевает таможенных пошлин.
ну и страховка.

grafis

Да вы батенька сионист однако 😃
Почта у нас работает по всякому как повезет.
Тому пример - проблемы нашего общего друга с таранькой.
Но чиновники действительно работают вежливо и с пониманием если могут то помогают если нет то посылают на х… но всегда приятно и с улыбкой.
Меня это тоже сначало удивляло но потом понял, просто “карму” они себе портить не хотят воюя с клиетом. На бывши просторах СССР просто чиновники не доперли что такое поведение полезнее для здоровья.

pentajazz

Серега с таранькой на таможне завис. таможенники часто козлы. но не всегда.
но согласись, у них в законе написано, что 2.4 требует разрешения? - написано.

grafis

Вопрос не про таможню а про инженера с мин связи. Он ему вежлево отвечает “сегодня проверю и перезвоню” и так неделю. А по почте, когда посылка приходит через исраиль пост и они бегут в таможню с просбой проверить посылку в которой известно что нет таможненого обложения а потом берут за обслуживание. Тоже ничего личного просто бизнес и все с милой улыбкой.

lenin959

Последняя поездка в Израиль показала, что помочь ближнему при том безвозмездно как бы благодетель большинства граждан. Несколько раз попадали в затруднительные положения, нам помогали бывшие соотечественники, а в одном случает таки вообще не говорящий ни по-русски, ни по-английски товарищ. 😃

  1. Таксист Саша, который сделал нам скидку в 70 шек после того, как у нас не оказалась нала, только карта (тут кагбе нюанс в том, что карточки они принимают, но есть вопросы). Кстати, наверное это таки последняя наша поездка на такси была, мы полностью освоили наземный общественный транспорт, включая поезда.
  2. Когда мы на жаре заблудились в университетском парке (я плохо переношу жару) и спрятались под мост, к нам подъехал дяденька на электрокаре и помог найти искомые нами экспозиции и туда даже подвез. А еще нам за бесплатно выдали кару на полчаса, но… У меня не было водительских прав с собой и мы обломились. 😦
    Да и вообще, просто приятно в Израиле находиццо. Последний день как на радость был подарен. Волны в два метра, а я их очень люблю. Перед отъездом в аэропорт наплавался. На след год поедем правда в ноябре, чтобы было не так жарко, но море еще теплое.
belaal
pentajazz;bt109565

Серега с таранькой на таможне завис. таможенники часто козлы. но не всегда.
но согласись, у них в законе написано, что 2.4 требует разрешения? - написано.

Ваши таможенники в купе со службой безопасности Эль Аль соки выжмут из кого угодно и если летишь один - то практически всегда. Пытают сначала вторые, потом первые, причем зверски. А вот по поводу 2,4 интересно. Я думал это заёб только наших дегенератов, оказывается и у вас креативные законодатели присутствуют. Хотя, если разрешение выдает быстро, а не как у нас за пару тройку месяцев, то все гуд.

Prsh
nevai;bt109538

Масла в огонь?

Не расстраивайтесь, у меня бывали и обратные примеры с почтой Израиля;)
Но в целом, да, терпимо.

Diego

а почему в Москве не “оформляются доки” при получении посылки от EMS? Курьер просто вручает коробку и мгновенно отбывает восвояси.

Крайние два раза меня заставляли предъявлять паспорт и расписываться в ведомости. ЮВАО, ежели че - т.е. узел на Новоостаповском…