стрингеры

стрингеры в носу яка имеют довольно большой изгиб. рейка 6х6, даже из легкой бальзы ломается.
поэтому, я склеил стрингеры из реек 3х6 (доску 3 мм распустил), приклеивая рейки одну на другую. клеил жидким цианокрилатом, и густым.
все быстро (минут 20-30), красиво и легко вклеилось, а главное бесшумно, так как ребеныш только что лег спать 😃

прямо хоть отдельный раздел открывай, “носики-курносики сопят” 😃

  • 1267
Comments
Lazy

Дааааааа…Отдых в армии явно пошёл на пользу 😃

pentajazz

однозначно!
в армии отдыхаешь от главной проблеммы современного человека - спешки.
а в сочетании с неделей на красном море после службы (прошлая как раз), так вообще, красота.
а то издергался весь. 😃

lyoha
pentajazz;bt22596

в армии отдыхаешь от главной проблеммы современного человека - спешки.

Лучший отдых - приехать куда-нибудь вообще без определенной цели. Денька на три-четыре. Я так на море езжу. По все дни сплю или читаю книжки, заедая это фруктами и вином. На пляж даже в мысли не беру сходить. Море рядом, оно никуда не убежит.

Игорь, а ты от носа рейки начинал клеить или откуда? А горячей водой внешнюю сторону мочить пробовал? Я рейку-шестерку на трехлитровую банку наматывал. Ради прикола.

pentajazz

дело в том, что основные стрингеры почти прямые, только низ морды такой формы. можно было бы и там постараться, но незачем, так как после формования капота (матрицы) морда почти по самое крыло отпиливается.
там можно было стрингеры хоть 4х4 класть.

LOGRUS

Lioha !!!
Мне это скоро предстоит - гнуть бальзовые рейки 6х6.
Достаточно горячей водой сбрызнуть или хорошо так мочить?
2 pentajazz
И где ещё фотки ?

lyoha

А ты поэкспериментируй, и начинай клеить от носа.

NailMan
LOGRUS;bt22675

Lioha !!!
Мне это скоро предстоит - гнуть бальзовые рейки 6х6.
Достаточно горячей водой сбрызнуть или хорошо так мочить?

когда нада зашивать лоб - я мочу бальзу в воде, обматываю резинкой листы на каркасе и сушу, потом клею.

А вот когда надо бальзу по живому и сразу по месту клеить - ацетоном смачиваю. Он смачивает быстро, точнее пропитывает и циакрин активируется им же после закапывания в пазы. Причем как вдоль, так и поперек рейки гнутся в ацетоне хорошо. Просто насыщенной ваткой смачивается пока не намокнет и высыхает минут 10 всего без следа.

lyoha

Когда надо зашивать лоб, я фиксирую деталь в стапеле, мажу весь набор тайтбондом или столяром, фиксирую бальзу булавками во многих точках к шпангоутам или нервюрам, а к рейка-кромкам приделываю на бумажном скотче. И отавляю сушиться на сутки минимум.
На сильно изогнутых поверхностях, дабы не изгибать чего-то там, можно взять рейки большие по высоте на точку максимальной высоты на кривой, относительно ее хорды. И склеить весь кривой участок из них. Изогнутые рейки позволяют избежать нудного повторения рубанком и шкуркой участка кривой. Но создают предпосылки к круткам и перекосам. Особо продвинутые перцы на каждую рейку создают свой стапель, распаривают и оставляют в усашку. Можно посмотреть у Андрея Курылева в теме про ньюпор. Таким образом там делались элементы законцовок, кажется.
В случае с отрезным капотом у Як-а ИМХО вообще не надо никаких гнутых реек. Шпангоуты центруются парой-тройкой зубочисток, а остальное заполняется пенопластом.

pentajazz

я с пенопластом не очень дружу, лучше уж бальзочкой…

LOGRUS

Спасибо lioha & NailMan за развёрнутые ответы.