стрингеры в массе своей

отдохнув после многотрудной и напряженнной недели, отоспавшись аж до 12 часов дня, (бла-бла-бла) я решил приклеить недостающие фюзелю стрингерочки.

предварительно была приклеена площадка под серву РН, она стоит над площадкой сервы РВ и хвостового ретракта.

ессно, под фанерку 3 мм толщиной в местах крепления серв, от борта до борта снизу площадок приклеены или фанерные полосочки, или сосновые реечки сечением 3х10.
далее, для стрингеров доска 6 мм была распущена бальзастрипером на рейки 6х6.
баллон ПВА, коробка булавок, горсть резинок и пачка прищепок и понеслась…

результат:

явно не хватало второго полушпангоута F4, так как сам F4 будет передним торцом съемного гаргрота, то надо было что-то оставить на капотную часть. быстренько вырезанный из бальзы шпангоут занял свое место, которое, после отпиливания капота займет уже постоянный и глухой шпангоут, к которому и гаргрот будет крепиться, и капот…

были приклеены так же диагональки на хвостовую балку. после зашивки балка будет очень жесткой, но до обшивки ее хотелось бы сохранить неповеденной.

должен заметить, что при таком количесвте стрингеров вполне можно было их делать 5х5, а не 6х6 (с учетом бальзовой обшивки), что уменьшило бы их вес в 1,44 раза.

  • 1287
Comments
Matros_G

На таких примерах не устаю удивляться человеческому гению. Красотища.

John63

Игорь, расскажи пожалуйста про бальзастриппер поподробнее, я ведь распускаю на ленточной пиле, она оставляет неровную грань, а хочется культуры, как у тебя.

lyoha

Жень, условно говоря П-образная направляющая, внутри которой ездит рукоятка. На рукоятке крепится лезвие от обычного молельного ножа. Под лезвие подкладки, которыми задаешь толщину реза. Вещь, конечно, но не всегда получается рез перпендикулярный плоскости. С моей точки зрения циркулярка лучше. Потом два движения шкурилкой и все в порядке.

John63

А, ну тогда у меня подходящий инструмент. А я было почувствовал себя обделённым.

pentajazz

что бы был ровный рез, особенно при плотной бальзе, надо просто в два-три прохода резать, тогда лезвие не уводит по слоям. а толстые доски (8-10мм) вообще с двух сторон резать.
бальзастрипер