Falco
Реверсинжиринг Syma X5SC. Часть 2. Схемы.

Схемотехника пульта и бортового контроллера примитивна, используемые детали включены по типовым схемам из документации. Но тем не менее, схемы решил выложить и для полноты изложения добавить фото плат (хотя их предостаточно в интернете).

Внутри пульта находится одна несущая плата, на которой расположены все органы управления и миниатюрная платка радиомодуля, выполненного в классическом китайском стиле - кляксой. Странно, как это они не разместили её на основной плате, сэкономили быквадратный сантиметр текстолита. На плате расположены две микросхемы - управляющий “нонейм” контроллер и стандартная память EEPROM 2402 (микросхемы выпаяны в процессе срисовывания схемы).

Пульт снизу

Реверсинжиринг Syma X5SC. Часть 1. Дисплей пульта.

В пульте управления к квадрокоптеру Syma X5SC применён ЖКИ BAOMEI BM-8001B. Найти какую-либо информацию о нём сложно, что не удивительно, т.к. это не стандартный дисплей, а заказной, сделанный в тростниковых хижинах китайской фирмы BAOMEI. Внешний вид дисплея показан на фото ниже.

Как видно, на обратной стороне присутствует некоторая маркировка, но толку от неё ровно ноль. Китайцы не поленились и указали маркировку выводов - дисплей подключен по 5 проводам, 2 из которых питания, 3 сигнальные. Вооружившись логическим анализатором смотрим что у нас происходит на выводах дисплея при включении пульта. Микроконтроллер пульта каждые 68мс отправляет на дисплей пачку команд.