mil-lion
Исправляем время на VBar Control при синхронизации под MacOS

Починил время на VBar Control при обновлении через VBar Control Manager на Mac OS!

Кому интересно, то виноваты не разработчики Mikado, а Дмитрий Анатольевич Медведев, когда он ввел временную зону для Москвы +4 часа, а потом вернули +3 часа. И вот здесь у меня закралось подозрение. Выяснил что VBar Control Manager v1.3 написан на Java и соответственно дело скорее всего в ней и нужно проапдейтить настройки временных зон для Java машины.

Скачал утилиту Java SE Timezone Updater 2.1.1. Запустил, но сразу не удалось: ошибка. Погуглил и нашел решение. Для MacOS используется своя Java машина JRE 1.6.0_65 и есть нюанс. Для нормального патча таймзон нужно в терминале запустить такую команду:


sudo /Library/Java/Home/bin/java -Djava.vendor="Sun Microsystems Inc." -jar tzupdater.jar -v -l 

конечно из папки куда разархивировали утилиту tzupdater.jar, либо в команде прописать полный путь к файлу tzupdater.jar. Для отработки команды понадобиться пароль администратора.
В итоге должно пройти все удачно:

Самодельный беспроводной USB-адаптер для симулятора по протоколу SBUS

У меня получилось сделать беспроводной USB адаптер к FrSky по шине SBUS
Теперь можно во FPV FreeRider с Taranisа летать и никаких проводов! Спасибо за идею Михаилу и его статье Самодельный беспроводной USB-адаптер для симулятора повышенной точности.
Сначала сделал как в статье по PPM протоколу, а потом переделал под протокол SBUS!
Вот исходный текст для Arduino:

Что такое ПИДы и с чем их едят

Решил написать немного о ПИДах. Так как многие не правильно трактуют их 😃
Не забываем что в современных прошивках несколько ПИД-регуляторов (контуры управления): один работает с гироскопом и держит заданный угол (режим Акро, про него я и написал ниже), другой работает с акселерометром и держит уровень квадрика чтобы висел в горизонте (это в режиме стабилизации Angle и Horizon) и еще один работает с GPS для удержании позиции и высоты (этих режимов нет в прошивке BetaFlight, а вот в iNav есть).
Характерная ошибка трактовки параметра Д в ПИД регуляторе - многие считают что Д отвечает за скорость поворота квадрика и все из за слова “Дифференциальная”.
Д - компенсирует большое П. Д и П связаны между собой.
Общая формула управления:

U = P*E - D*dE/dt + I*SUM(E)
Tags: