Итоги Катастрофы

Зато я теперь себя чувствую настоящим ИСПЫТАТЕЛЕМ…

Станок решили (мы с заказчиком обзора) отправить на препарирование с САМУЮ лучшую мастерскую по ремонту Проксона, т.е. в Питер. Что бы подробно разобраться в ситуации.

Ведь после работы НАСТОЯЩИХ испытателей должно быть расследование причин катострофы?

Заключения представителя завода изготовителя:

Однозначный диагноз- причина выхода из строя- перетянутый ходовой винт. к тому же явно видны следы перегрузки станка- оба приводных ремня сгорели, что невозможно не заметить при обработке. случай в общем негарантийный и очень дорогой. в данном конкретном заменим бесплатно. Не стоит убирать технологические хода, не будучи на все сто уверенным в всоей правоте. Глубины резания по 5мм тоже, в общем, не для проксона.

Глубины резанья 5 мм у меня конечно не было, но в тот день я делал стальную втулку, работа шла споро, но все равно станок работал 2.5 часа без переыва, мотор и все вокруг него были горячие, надо было сделать перерыв, дать ему остыть, но вроде оставалась чуть-чуть, только отрезать заготовку… а это один из тяжелейших режимов… Резалось с трудом… Это видимо и добило…

На счет перетянутого ходового винта? Там две регулировки - одна люфт в упоре винта (около маховичка), сама ходовая гайка не регулируется - и регулировка люфта суппорта на станине. Не знаю что имел в виду Парадокс под “перетянутый ходовой винт”, но ИМХО вин крутился неплохо. Да и в момент катострофы автоподача не использовалась уже минут 30 наверное - шло отрезание, перед этим шлифование, перед этим нарезание резьбы плашкой. Так что мне кажется более реальная вторая причина, как сказал Пардокс устно - многие ощутив вкус в работе станка следующим этапом пытаются выжать из него производительность… а в ней у таких станков все-таки есть серьезные ограничения…
В общем - не насилуйте станок, знайте предел, до которого я в своих испытаниях дошел…

Станок надеюсь получить в субботу.

  • 2480
Comments
VladimirG

Владимир как думаете…

это станок для какх целей предназначен и его максимальный время работы без выключения ??
и скольок он будет остывать после ?

кстати на станке умелые руки кажись я тачил часов 6… всякую фигню в том числе из стали и все цело 😃

Владимир_У

Тот станок Умелые руки, который я имел в детстве, сталь не точил в принципе. Только дерево, зажатое в центрах. Кроме того там еще можно было собрать точило и дисковую пилу. Так что вы видимо думаем о разном…

Я работал около 2.5 часов, стараясь сделать побыстрее, проходы были по 0.3 мм срезания за раз. Мотор разогревался постепенно, но я следовал инструкции, которая не требует перерывов. Кроме того как утверждают ремонтники, надо было посвободнее отрегулировать ход суппорта. Наверное и передачу надо было взять помеделенее…

Трудно сказать, в каждом конкретном случае время нагрева думаю разное, но если не увлекаться повышеной производительностью, думаю можно будет работать практически беспрерывно. По дюралю и латуни уж точно.

Хотя для производства думаю этот станок точно не предназначен. Для хоббийных нужд, особенно хорошь для мелких и точных деталей, думаю на нем можно сделать лучше чем на стандартном (большом) станке.

Время остывания мне оценить трудно, получу станок, прогрею его немного и замерию…

paradox
VladimirG

Владимир как думаете…

это станок для какх целей предназначен и его максимальный время работы без выключения ??
и скольок он будет остывать после ?
кстати на станке умелые руки кажись я тачил часов 6… всякую фигню в том числе из стали и все цело 😃

скажем так, в принципе, загнав в “стоп”, легко палится любой двигатель не только у станка и излишнее сопротивление в передаточных механизмах, даже неощутимое рукой, может ощущаться изделием, станок годится для производства и непрерывной работы с оглядкой на производительность! и правильную регулировку. Кстати, к выходу из строя привело сочетание нескольких факторов, в том числе и подпаленные ранее ремни.