Начинаем Проводить Измерения Точности.

Наконец подхожу к финальной части обзора станка. Попытаюсь научно и инструментально оценить точность и жесткость станков.

Для этого вытачиваю на токарном станке мерительную оправку, по которой и будем все мерить:

Заготовка сталь Ст20, круг 12 мм длина 85 мм от края патрона до заднего центра.
Обтачиваем с целью получить максимально точно размер 10.00 мм. Для измерения используем китайский (видимо) цифровой штангенциркуль из магазина Билтема, Финляндия. Декларируемая точность - 0.03 мм, цена деления 0.01 мм, повторяемость измерений - удовлетворительная, т.е. если мерить один и тот же размер, то показывает всегда одно и то же.

Обтачиваем на 400 об в мин, точится легко, не тяжелее чем Ст3 (см. ранее), хотя здесь и деаметр поменьше и грубина обработки выбрана поменьше. СОЖ - капли масла для пиления и сверления из Оби.

Последние проходы делали с подачей 0.1 - 0.05 - 0.03 мм, каждая с 2 проходами до достижения показаний изм. 10.00.

Никакой другой обработки (шлифование не проводилось). Обработка велась резцом с твердосплавной вставкой, заточеной самостоятельно (после поломки) на точиле Проксон:

После токарной обработки, деталь была отрезена от заготовки отрезным кругом при помощи гравировальной машинки Проксон. Это было сделано для того, что бы исключить возможное искревление детали при работе отрезным резцом.

Поверхность детали на ощупь гладка, хотя кончиком ногтя можно почувствовать концентрические шероховатости.

Длина получившейся детали - 65 мм.

Измерение диаметра показало:
Со стороны патрона - 10.00, по середине 9.99, со стороны задней бабки 9.99-9.98.

Значения одинаковые при перпендикулярных положения измерителя. Измерения проводилось широкой частью измерительных губок (так они называются???)

При измерении заостренной частью значения получались на 0.03 мм меньше).

Из чего делаем первые выводы по точности:

  1. Шероховатость порядка 0.015 мм
  2. Овальность менее предела измерений
  3. Конусность 0.01 мм на 65 мм длине.

Подозреваю, что конусность определяется смещение заднего центра от оси вращения шпинделя и тогда конусность не должна зависить от длины заготовки. Ну или может она зависит от соринки попавшей под заднюю бабку, хотя я все поверхности протирал перед установкой.

Хорошо все это или плохо судить мне трудно, так как сравнивать не с чем. Но мне кажется что вполне достаточно для большинства хоббийных целей.

А есть какие-нибудь стандарты или цифры для других станков?

Пойду мерить дальше. Продолжение следует.

  • 2552