Nico
Radiolink Mini PIX F4

Не нашёл на форуме информации о Radiolink Mini PIX F4, решил начать писать о своём опыте.

Для своего нового проекта приобрёл Radiolink Mini PIX F4.
Так, быстрое видео распаковочки:

Первое, что заметил в полётном контроллере нет micro SD карты. Какую по объёму карту можно ставить (минимум, максимум, “золотую середину”) тоже не нашёл.
Даже на китайских сайтах (Гугл транслит рулит!) нет информации…
Обидно, что карты нет, в 2018 году найти карту 2-4 Гб. не так уж и просто.

От идеи до полёта или Super Bee

Чертеж данного самолёта был найден на сайте ребят из США Флайтест (Flite Test) и изменён на своё усмотрением его конструктором Александром. Давно хотели собрать с Александром двухмоторник. Распечатка чертежа, моторы, пропы и вдохновление мои, зборка и запуск Александра, аккумулятор взяли у Владимира.
Сборка заняла примерно месяц. Но это в свободное время и с большими перерывами.
Из-за другого профиля крыла было принято решение делать его не сборным. Хотя идея была именно в съёмом крыле и компактности. Моделька получилась достаточно компактная и очень мощьная. Чтобы поднять её в воздух достаточно одного двигателя, а тут их два…
Благодарю ребят из Флайтест за возможность скачать годные чертежи FT Super Bee! 😃
Вот тут: www.flitetest.com/articles/ft-super-bee-build
Были использованы двигатели и винты от моего квадрокоптера. Моторы от DYS BE 1806-2300 kv, пропеллеры 5 дюймов (5х4 Р King Kong), сервы 9 грамм, материал потолочная плитка, подложка под ламинат и цветной канцелярский скотч. Цель постройки была не скорость и манёвренность, а попробовать новое.

От идеи до полёта или F-22 Starscream G1

Искал чертежи для своего первого самолёта. Хотел найти самолёт построенный по принципу летающее крыло и соответственно искал модели типа «Вжик», «Мантра». И, тут на сайте классных ребят из США Флайтест (Flite Test) нашёл модель истребителя Пятого поколения Ф-22 Раптор (FT-22 RAPTOR), посмотрел видео постройки и понял – это мой вариант!
10 дней сборки от начала, до готовой модели и он готов. Учитывая, что это мой первый опыт постройки самолёта и то, что мне приходилось делать его в основном с 11 вечера до 4 утра, я считаю здорово.
С самого начала была идея посвятить самолёт старому мультику из 80-х Трансформеры, точнее одному из персонажей Старскриму, он же Скандалист, он же Starscream. Некое моё виденье, какой бы был из Старскрим из Поколения 1 в обличие Ф-22 Майкла Бэйя.
Проект получил название F-22 Starscream G1.
Благодарю ребят из Флайтест за возможность скачать годные чертежи ФТ-22! 😃
Вот тут: www.flitetest.com/articles/ft-22-raptor-build

Первые впечатления о Cheerson CX-20

Вот я и стал счастливым обладателем квадрика Cheerson CX-20.
Шёл до меня 34 дня (Россия, республика Коми).

К сожалению, во время доставки посылка пришла немного повреждённой. Была сломана крепление тарелки с компасом. Сам компас не пострадал. Пришлось решать проблему при помощи эпоксидного клея (правда в последующем не помогло и в ход пошли супер-клей и растворитель).

По остальному с доставкой и комплектацией проблем нет. Аккумулятор пришёл в квадрокоптере, остальное красиво разложено по коробочкам. Очень приятно, что каждый набор деталей лежит в отдельной коробочке. Еще бы сделали стильный кейс для переноски коптера в коробке (например чёрный и без маркировок) было бы совсем классно!

Но проблема со сломанной тарелкой компаса и горы прочитанных статей (форумов, групп, дневников владельцев, просмотренных обзоров) сподвигло меня вскрыть крышку самого коптера. К тому же шлейф от компаса провалился вниз к железу коптера…

Разобрав крышку CX-20 увидел, что контроллер полёта приклеен криво.

Вопрос по контроллеру, заданный на форумах опытным владельцам данного коптера, дал ясный ответ – переклеить ровно. И, я с этим полностью согласен!
5 минут с аккуратным, но сильным отрывом скотча и всё исправлено. Было не сложно, стало лучше.