Strijar
Не гонками едиными

Квадрик Tyrant 215, камера без подвеса Mini Mobius

Русские голосовые сообщения в Taranis

Решил руссифицировать свою аппу, но готовые файлы PL-RU что ходят по сети не очень понравились, да и если свои добавлять голос будет уже другой. Поэтому скачал и собрал свободный синтезатор речи RHVoice написал скрипт и за 2 мин были готовы все файлы. Архив с сообщениями голосом Анна доступен здесь. Теперь можно озвучить любым другим голосом из RHVoice (там есть один мужской и еще 2 женских).

А вообще не оставляю идею дополнить OpenTX полноценной руссификацией.

К Новому году (:
Трудно поверить но это Питер.

Второй в жизни FPV полет:

www.youtube.com/watch?v=20aSKW_Gn6Q

Tags:
Укращение "Тирана" - часть 3 (финальная)

Раз уж начал описывать, допишу чем дело кончилось. В общем мой вопрос на форуме провисел меньше суток. Господин Covax сообщил, что создавать тему с просьбой о настройке квадрика в разделе “Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка” это не правильно. А правильно засунуть ее в одну из тем где уже 120 страниц. Дело хозяйское. Начал разбираться сам.

Как программист начал разбираться с софтом - проверил версию прошивки в мозгах. Оказалось что не CleanFlight как пишет продавец, а BetaFlight! Ладно, поставил BetaConfigurator посмотрел через него. Естественно ничего не меняется. Прошил CleanFlight - не помогло. Откатил на BF. Решил прошить регуляторы прямо через порт BF… и они отвалились! Не крутятся, один вообще не видится. Методом проб оказалось что шить через BF не получается, только менять настройки. Нормально перепрошивает только CF! Т.е. вернул CF и восстановил регуляторы, потом снова накатил BF.

Укращение "Тирана" - часть 2

Комплект регуляторов из Москвы шел неделю. Запаял для пробы один на место неработающего - все завелось, что в общем и ожидалось. Перепаял все, включаю без винтов и получаю странную картину. Моторы крутятся, но как-то рывками, обороты не держат. Ну, думаю еще и с “мозгами” проблемы? Производитель пишет что на мозгах залит CleanFlight - подключил к ноуту, поставил конфигуратор и начал разбираться:

www.youtube.com/watch?v=u0fXSl-60Ok

Даю обороты через тест моторов - все работает идеально. Через аппаратуру - начинается чехорда! Такое ощущение, что идет срыв синхронизации. Но через тест почему тогда работает? Поставил винты - думал поможет. Стало еще хуже. Даешь газ плавно-плавно, винты начинают раскручиваться… а потом рывком сразу примерно на 50% мощности. Ковырялся с час, идеи иссякли - написал на форум и стал ждать ответа.

Укращение "Тирана" - часть 1

Мне почему-то всегда казалось что мультироторы это что-то жутко дорогое. А тут увидел у китайцев всякую мелкоту за 800-1000р и решил попробовать полетать дома. Купил пару X11 Hornet Syma и начали с подругой гонять по квартире. Зацепило ну и появилась уверенность в управлении. Решил купить FPV с заделом на гонки. Готовое не стал брать, потому что хотелось пособирать и понять как оно там и что. Пока лазил по HK в поисках комплектующих наткнулся на KIT Diaton Tyrant 215. Почему-то он мне глянулся! Все какой-то аккуратный и лаконичный. Заказал его и по мелочи - аппаратуру, зарядник, запасные винты.

Когда посылка из Китая до Ленинградской области добралась всего за 2 недели, я сразу заподозрил неладное! (; Вскрытие показало, что конечно все на месте и ничего не пострадало. Но! KIT этот не совсем KIT, как я надеялся, а вполне собранный квадрик. Нужно было только поставить приемник и прикрутить винты. Поставил приемник включаю и…

www.youtube.com/watch?v=EMLAl2LnUrU

Не работает один мотор! Подозрение пало на регулятор - поменял два местами и мотор заработал. В HK посмотрели видео и сказали, что таки да - гарантийный случай. Разрешили прислать только регуль, а не весь квадрик. В Питере регуляторов в продаже нет. Поэтому заказал LittleBee 20A в Москве и снова начал ждать.