Электричество И Дождик

Электричество и дождик

О том, что при взаимодействии с водой регулятор хода беспощадно сгорает, жестоко кидая владельца на ХХХХр – известно совершенно точно. Большинство описанных случаев сводились к следующему сценарию: по тем или иным причинам регулятор попадал в воду, после чего основательно обгорал, что было заметно даже при внешнем осмотре. Но что если модель находится в воздухе, но под дождем? Плотность падающих капель вроде невысока, но поскольку риск попадания воды в регулятор все же есть – летать, конечно, при таких условиях почему то не тянет. Но на дворе – осень, и выбравшись на поле понимаешь, что от холодного моросящего дождика никуда не деться!

Приехал, достал самолет. Моросит. Регулятор находится внизу под капотом, сразу за окном воздухозаборника для охлаждающего воздуха. Но поскольку еще на этапе облетывания модели в переднюю, открытую часть регулятора набивалась пыль и песок, идущие к двигателю провода были замотаны в бандаж из скотча, блокируя попадание чего-либо в регулятор через переднюю часть. И мозг решился!

Под дождиком модель вела себя совершенно адекватно и обычно. В отличие от ДВС-а, мотор не поплевывал и не чихал, и вообще все работало самым обычным образом. Только передатчик старался прикрывать курткой от дождя. В итоге совершенно без последствий отлетал штук 5-6 аккумуляторов по 5 минут каждый!

Н могу сказать, как модель поведет себя в сильный проливной дождь, но, думаю, если дождь будет сильным – пилоту просто не захочется мокнуть самому 😃

  • 1464