Севший Борт

Что случается, когда у модели прямо в полете садиться бортовой аккумулятор?

Догадаться нетрудно!

А вот причин целая масса:
1 Полеты на одном аккумуляторе пол дня;
2 Использование для контроля заряда гидридов устройства для контроля заряда кадмиевых аккумуляторов.

PS: модель не моя, но все равно жалко

  • 1840
Comments
Алексей_Vgg

“Использование для контроля заряда гидридов устройства для контроля заряда кадмиевых аккумуляторов”.
Полезно! Я ведь об этом раньше и не слышал. Купил уже несколько индикаторов, но хоть бы один продавец об этом слово молвил.

ADF

По идее уровни отсечки что для кадмиев, что для гидридов одинаковы - так что признаюсь - выражение насчет некорректного использования индикатора - не совсем корректно. 😉

Но все-же какие-то различия по уровням допустимых минимальных напряжений есть - у гидридов участок линейного спада напряжения более пологий, у кадмиев - более крутой. И если взять точку в конце линейного участка для кадмиев - когда акум почти разряжен - но все-таки еще не до конца - то у гидридов при этом напряжении будет уже участок резкого спада напряжения, обозначающий пустоту. Но это лишь в самом конце разрядной характеристики (уровень разряда, до которого лучше не доводить на любых типах АКБ!) - насколько я владею вопросом.

Ну и всегда есть еще один вариант: может владелец самолета просто глянул неудачно мутным взглядом и сделал ошибочный вывод.

Алексей_Vgg

Ну там мутным взглядом, или солнце яркое… Да и в полете уровень разряда не проконтролировать.
Сегодня опять отлетал на Старе с той же АКБ. 120 минут в воздухе - Окау!
145 - уже сигнализирует красным. Горючки хватает гарантированно на 25 минут. Для контроля заряда, понятно, посадки не делаю. А комбинируя показания таймера передатчика и индикатора борта можно уже делать некоторые предположения об оставшейся емкости борта и принимать решение о взлете.