DM9 Spectrum и Turnigy 9x

Вводная часть:
Получив в руки оба предмета, соединил их и попробовал настроить простой планер с элеронами. Настройка в принципе возможна с использованием первоначальной прошивки, но крайне неудобна. Нет, как говорят, изящества.
Кроме того не используется часть функционала DSM2, связанная с организацией канала газа в его приемниках.
После подробного исследования прошивка Turnigy 9x V2 я пришел к выводу о необходимости использования альтернативного микрокода. Выбор сделан в пользу микрокода Thus`а. Была загружена версия V1.1385 от 06.07.2010.
Функционал намного удобнее для использования в планерных настройках.
Выполнил настройку элеронного планера на мониторе.
Затем привязал приемник и проверил работоспособность на модели.
Сервоприводы перемещаются с задержками, ступенчатый ход плоскостей - для полета не годится.
Порвое, что пришло в голову - перегруженность Atmeg`и из-за не оптимального кода. Но эта версия не оправдалась: при замене модуля DM9 на японский JR FM-диапазона и подключении управления на FM-приемник все заработало вполне прилично без задержек и дерганья сервоприводов.

Первый вывод: Неприемлемых задержек в исполнении микрокода нет. Причина в различных параметрах PPM-сигнала в прошивке Thus`а и заводской прошивке.

Параметры PPM прошивки Thus`а:
Полярность - отрицательная
Период следования - 25 милисекунд
Длительность канального импульса - 400 мкс
Амплитуда - 4.3 В

Параметры PPM первоначальной (заводской) прошивки V2:
Те же, что и в заводской прошивке, за исключением канального импульса. Его длительность сокрашена до 300 мкс. очевидно, в этом причина неравномерности перемещения сервоприводов. Перед передачей в эфир в модуле происходит преобразование PPM в последовательный код, поступающий непосредственно на модуляцию.

Вывод: сокращение длительности канального импульса на 100 мкс оказалось критичным для чистой передачи.
Необходимо увеличение длительности канального импульса до 400 мкс.

  • 3816
Comments
server28

Поправлю себя - конечно не о канальном импульсе речь, а о длительности паузы между ними - она у Туса короче, чем необходимо для нормальнойработы DM9

HikeR

гм, гм… штатное железо без проблем работает с “паузой” до 100мкс, а навороченный DM9 оказывается не умеет.

у немцев, кстати, длительность “паузы” ровно 300мкс, а в родной прошивке - 400мкс, амплитуда 5В ровно. это циферки из эмулятора и из осцилографа на тренерском выходе.
если у вас падает до 4.3В — похоже на просадку из-за несогласованного входного сопротивления.

HikeR

почитал про спектрумовские вч-блоки, они не любят превышения длительности пакета, в родной прошивке 20мс, у немцев - 22.5-25мс (в разных версиях было по разному). на длительность паузы почти не реагируют.

вобщем, скорее дело именно в длине пакета, вч-модуль не дожидается начала следующего пакета и пропускает его, вот и случается дерганье сервы.

наверное можно в исходниках порыться (благо они открытые) на предмет уменьшения хотя бы до 20мс.

bobt

Что и было обнаружено вчера успешно Андреем в 16 часов по моск времени 😁
Что касается нем. прошивки. То там с первой версии всегда было 22.5, очень легко проверить по истории исправления по SVN.

server28

По признанию самого автора прошивки Томаса Хастлера вместо проектируемых 22.5 мс реально за счет неучтенной задержки получили (в прошивке 133) 25.2 мс.
В текущем стабильном релизе 141 ошибка исправлена, я вчера сам проверил.

server28

задержки за счет пауз между канальными длительностями.

ССМ=

.Добого времени суток. Получил вчера DM9. Прошивка у меня ER9. Поставил приемник в самолет и забиндил.Центр на всех сервах ушел сразу примерно на 10-15гр. по сравнению со стоковым ВЧ. Обидно, специально подбирал качалки и сервы так ,что бы как можно меньше тримировать. Я так понял надо поставить задержку 350-400мкс? А сколько лучше длительность пакета поставить?

server28

в прошивке ER9 есть закладка для настройки пределов и центральной точки канала. На тримирование не влияет.