Вывод RSSI с контроллера DEVO-M

Приветствую всех коптеростроителей и любителей!
Сейчас я вам попытаюсь донести информацию о том, как вывести информацию о качестве RSSI в MinimOSD, с последующей передачей значения качества сигнала в видеолинк.

Видео выкладывать не стал, так как слишком большой размер получился.

Текст будет объемным! Запасайтесь терпением и попкорном!

ВНИМАНИЕ!
Такая модификация требует навык пользования паяльником!
Неправильная установка\короткое замыкание могут вывести из строя ваш полетный контроллер DEVO-M, MinimOSD и другие компоненты коптера!

Делайте на свой страх и риск!

Данное руководство актуально для протокола управления FrSky ACCST (в связке DHT модуль в пульте + приемник D8R-XP в коптере).
Подробнее об установке данных модулей в квадрокоптер Walkera QR X350pro и в пульт управления Devo7 читайте в дневнике у NetWood’a.

Если кто то плохо себе представляет, как выглядит контроллер DEVO-M, вот он:

Нам необходимо снять наш контроллер и разобрать корпус. Это не тяжело.

Переворачиваем наш Devo-M и видим большой черный квадрат (не Малевича!) с очень большим количеством мелких ножек.

ДА! Мы будем паяться на одну из этих мелких ног! Мы ведь хотим видеть качество сигнала между пультом и квадрокопетром!?
Забегая наперед, могу сказать: "не так страшен черт, как его малюют"©
Это так! Нужно лишь немного времени, терпение, отсутствие похмела, хороший паяльник с маленьким жалом и большое увеличительное стекло.

Собственно, пациента мы увидели “в лицо”. Суть работы ясна - нам надо припаять один волосок от многожильного провода к одной из ног этой “большой черной штуки”, и даже знаем, что надо паяться к ноге под номером 95.
Лично я, например, перелопатил кучу страниц интернета, чтоб понять, какая из этих ног №95!?!? Даже найдя даташит АТМеги было трудно себя убедить, что пронумерованная нога именно та, которая нам нужна (ну не доверяю я Китайцам).
Спасибо уважаемому Евгению (NetWood), который “утвердил” мой план работы и, как опытный коптеровод подтвердил, что пронумерованная в даташите нога №95 -именно то, что я ищу:

Ну что ж… Приступим… Глаза боятся, а руки делают.
Для начала нужно определиться, с какой стороны АТМеги начинается “отсчет” ног. Возможно, у вас может не быть отметки (ключа) на микросхеме. Либо могут быть несколько.
Предлагаю самый простой вариант: на приведенной выше схеме-даташите видно, что со всех 4 сторон имеется нога со значением GND (а на одной из сторон их АЖ целых 2! Как раз на той стороне, где и находится 95 нога). Это значит, что можно мультиметром “прозвонить” каждую из сторон на “-” минус (в простонародии - “масса”) и уже исходя из найденных показаний найти именно ту сторону, на которой находится многострадальная нога под №95.

Ну вот мы “вычислили” сторону и паяемся к ноге №95, затем покрываем лаком для ногтей место пайки и часть “волоска” в несколько слоев для фиксации:

Так это выглядит под лупой:

А так - без нее:

Теперь выпаиваем резистор на выводящий контакт мотора 8 Devo-M и паяемся к нему (к контакту):

Эх… Гулять так гулять… Выпаиваем еще 2 резистора с соседних дорожек (моторы 7 и 6) и паяем туда вывод Tx и Rx:

P.S. я решил, что 5-моторные коптеры - фантастика, поэтому впаял на сигнальный контакт 5 мотора вывод GND. Хотя, по сути, GND можно брать и с любого нижнего контакта группы подключения моторов.

Наклеил на крышку контроллера бумажку с надписями, куда какой проводок подвел и установил на место:

Подключил со 2 канала приемника D8R-XP RSSI через фильтр (сорри… свой не сфотографировал. взял картинку с интернета):

Надеюсь, схема понятна?
Делаем навесным монтажом и прячем в термоусадку. Сопротивление 4,7 kOhm, конденсатор я поставил 50V 10uF

Далее подключаем коптер к MissionPlanner. В “Full Parameters List” находим пункт “RSSI_PIN” и ставим значение “2”. Затем находим “RSSI_RANGE” и ставим значение “3,3”.

На всякий случай сохраню схему подключения от Евгения (NetWood’a) от непредвиденных случаев: radikal.ru/big/7h0a5i0es05gm

Вот так выглядит мой квадрик. собранный “в кучу”:

Ну и, напоследок, рекомендую произвести настройки в MinimOSD для корректного вывода значений сигнала. Описывать эту процедуру не буду - найдете у нас на форуме.

Всем удачи и приятных полетов!

  • 1143
Comments
NetWood

Хороший отчет, аккуратная пайка, именно так у меня и сделаны выводы RSSI, RX и ТХ на неиспользуемых контактах моторов. Очень удобно. Правда, до опытного коптеровода мне еще далеко, но все равно спасибо за добрые слова 😃. Юбеки сейчас есть сильно меньше, например, вот такие. Еще народ хвалит Pololu. И OSD можно смело ставить Micro Minim OSD - места в корпусе не очень много и она еще зело греется.