Наушник для FPV-очков как у mr. Steele (Fatshark, Skyzone и другие с разъёмом jack-3,5)

Просматривая видео Стила заметил у него интересный наушник на очках:

Да и народ тоже обратил внимание в теме миникоптеров - тыц.
Идея моно-наушника понравилась - сам всегда только одно ухо использую, второе соплёй висит и путается постоянно. А когда увидел тряпичную оплётку, так вообще эта вещь встала в разряд первостепенно необходимых.

И понеслось…

Берём любые наушники, которые не жалко. У меня валялась разодранная гарнитура-затычки от корейского телефона. От других наушников оторвал разъем:

Тут надо определиться, что мы будем делать дальше. Если идти по простому способу запихивания провода в оплётку от паракорда, то это нужно сделать до пайки разъема к наушнику, т.к. разъём может не пролезть. У меня с этим способом вышел полный провал - на руках было несколько разных шнурков, в оплётку которых я пытался пихать провод. Ну не идёт он! Как я ни закрывал кончик провода (термоусадкой, изолентой, суперклеем), он всё равно задирает изнутри оплётку, она вся морщится, теряет форму и провод застревает.
Испортив шнурки, я решил связать оплётку самостоятельно.

Припаиваем разъём к наушнику:

Нам потребуется нитка или нитки, если хотите получить двухцветную оплётку.
Делаем из нитки два одинаковых мотка, которых должно хватить на оплетение всего провода. Я отмерял по 200 витков на самодельные катушки из скрученного блочного листка-квадратика. Мне хватило на оплетение 20 см провода. На фото - то, что от этих катушек осталось после оплетения, резинка на одном из них для предотвращения разматывания катушки во время оплетения:

Далее связываем нитки наших катушек, кончики обрезаем:

Завязываем получившуюся нить на проводе наушников у выхода провода из разъёма jack или из наушника - не имеет значения, с какого конца начинать. На фото ниже нитка не у конца провода, т.к. делал фотографию после, на другом проводе, чтобы наглядно было:

И начинаем обвязывать провод нехитрым способом:

Как вязать смотрим на видео:

Результат в конце ролика, и вот ещё пара фото:

Получается медленно - я управился за пару вечеров после работы, но зато провод плотно обтянут нитью - с готовой оплёткой такое получить очень трудно, надо будет подбирать либо провод под оплётку, либо оплётку под провод, да и просовывать будет трудно, если проводок плотно в оплётку заходит.
Подведём итог: результат мне понравился, но можно сделать ещё лучше - взять нити потолще и не махрящиеся (шёлковые или как-то так, они ещё блестят так, словно глянцевые - лавсановые например), тогда готовый шнурок получится толще и презентабельнее. Также угловой разъём был бы предпочтительнее - очки можно будет складывать в сумку-чехол не отсоединяя наушники.

:excl:04.09.2017 UPDATE:

Продолжение эксперимента показало, что сочетание двух способов - запихивание обвитого вручную провода в оплётку паракорда шнурка от бейджика положительно сказывается на внешнем виде и прочности аксессуара:


  • 1222