Тренировки - день первый

Взял недельный отпуск и езжу тренироваться метать, в преддверии соревнований. Сегодня поставил логгер на борт - выше 45 метров я не могу метнуть, хоть ты тресни. Погода - штиль.

Еще одно наблюдение. Летал попеременно на тяжёлом карбоновом самолёте и лёгком бальзовом. Ну понятное дело, карбон ниже взлетает, не суть. Прикол в другом. Карбоновым самолётом тяжело отыскать поток, но уж если отыскал - всем всадил. Улетает в космос даже в ленивом термике. Лёгкий же самолёт видит разновсякие пузыри, но частенько высыпается при попытке вкрутиться. В итоге вероятность высоко улететь в данную погоду примерно одинакова для обеих моделей - 300 и 375 грамм.

Потихоньку напрашивается вывод о резком повышении аэродинамического качества при небольшом увеличении Ре.

Ы.

  • 923
Comments
Taboo

Ну понятное дело, карбон ниже взлетает, не суть.

Неее…
Карбон должен взлетать выше. По определению.
Если не выше, то что-то в ней (моделе) неправильно. 😦
Возможно, вес модели не должен быть больше 0.4-0.5% от веса пилота. 😃

Сергеич

Коллега. Пару лет назад вы вывешивали наглядный график зависимости высоты взлёта от массы модели. Можно на него ссылку?

Taboo

orig
Ссылку на этот график давал не я, а buerger. Не суть. Давно это было…😃
График смущает хотя бы тем, где авторы взяли модель 180грам?
Мне кажется, что график должен иметь форму колокола. Пушинку и гирю не закинешь.
Должен быть максимум. Для каждого ветра свой.
Надо на досуге заняться вопросом.

И еще. Если мы заговорили о графиках:

Средняя разница в дальности полёта снарядов разного веса, по разным источникам, примерно составляет: в толкании ядра – 1,70м. на 1кг. массы, в метании диска – 10м. на каждые 0,5кг. массы, в метании молота – 6м. на 1кг. массы, в метании копья – 5м. на 100г. массы. Исходя из этих цифр легко можно рассчитать стоимость каждых 10-50-100г. массы снаряда в дальности его полёта. Знание разницы полёта снарядов разного веса даёт спортсменам и тренерам интересный материал для анализа и последующих коррекций специальной подготовки. Какая компонента преобладает? Чего в избытке, а чего не хватает, где убавить и где добавить? Разница отсчитывается от основного на данный период снаряда. Если разница между основным и облегчённым снарядом больше разницы между основным и утяжелённым, можно говорить о положительной тенденции преобладания скоростной компоненты. И наоборот. Преобладающее приближение утяжелённого снаряда к основному, без его роста, говорит о доминировании силовой составляющей.
Сильнейшие метатели мира являются лучшими и в специальной подготовке, зачастую проигрывая более слабым метателям по показателям силовой и скоростно-силовой подготовки. Они хорошо уравновешены в обоих видах специальной подготовки. Так Юрий Седых в год установления мирового рекорда – 86,74м., имел в метании 8кг. молота – 80,46м., 6кг.– 96м. Эти достижения также являются неофициальными рекордами мира для метателей молота. Заметим: с некоторым преобладанием скоростной компоненты.
Если конституционные характеристики человека фактор консервативный, то специальная сила и, в меньшей степени, специальная быстрота – поддаются тренировке. Знание разницы в бросках основного снаряда и его производных, помогает тренеру лучше сбалансировать тренировочный процесс, более умело управлять им. По существу, метание разновесов, при одномоментном использовании, является специфическим тестом, характеризующим правильность специальной подготовки метателя. При многократном использовании, разновесы являются важнейшим средством, формирующим специальную подготовку метателя.
РУДЕРМАН Г.М. – 2003г.

Заслуженный тренер России.

В этом графике преобладание скоростной компоненты.
Я делаю вывод, что кидал дохляк. Для которого даже 200 грамм очень тяжело.
Сергей

Сергеич

Ага. Та самая. Спасибо.

Значит, я дохляк. У меня обе модели точно укладываются в данную кривулину.

Но. Эта кривулина сугубо теоретическая, она учитывает исключительно переход кинетической энергии в потенциальную в процессе взлёта. Я как-то под пиво сел и посчитал физику такого “сферического” заброса. Вылезли те же самые цифры, абсолютно.

Так я к чему вёл-то. Тяжелее модель - ниже взлёт. Добавка высоты за счёт жёсткости карбона настолько копеечная, что масса съедает ее полностью. Во всяком случае, с моим уровнем метания.

Taboo

Ну почему сразу дохляк? 😁 Может все-таки тормоз? 😉 Чтобы правильно определить, надо знать три точки.

Если высота у второй модели меньше, значит она более тяжелая, чем карбоновая. 😵

А тут график нарисовал. Как я себе йето представляю.

Сергей

Сергеич

А можно пояснениев к картинке?

Taboo

Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. ©
Я не знаю, но я так думаю.

Высота заброса ограничена тремя кривыми.

  • Вес на сопротивление (инерция). Вроде бы там линейная зависимость. Т.е. это прямая выходящая из 0. Если тело не обладает массой, то у него нет инерции. Эта кривая, я надеюсь, нас волнует меньше всего, потому что в диапазон малых весов мы не заходим.
  • Вторая кривая – ограничение резкостью человека. Человек не может кинуть быстрее, чем он может кинуть (каламбур). Есть максимальная скорость выпуска модели. Значит, это прямая, ограничивающая максимальную высоту.
  • Третья – силовая. «Переход кинетической энергии в потенциальную в процессе взлёта».

Есть еще сопротивление модели. Но куда его повесить я не знаю.
Плавно соединяем эти три кривых, и получаем красный график зависимости высоты от веса модели.
Дальше я показал две модели, А и В. Для модели А преобладает силовая компонента, а для модели В – скоростная. Если метатель имеет модель В, то, что бы ему быстрее улучшить результат надо идти в спортзал и поднимать штангу. Допустим, за зиму он накачался, и его третья кривая поднялась. График стал зеленым. Для точки С уже преобладает силовая компонента. Метателю надо улучшать свои скоростные качества. Идти в поле и кидать, кидать и кидать…
Еще раз повторю, что это мои личные мысли. И, что касается меня, то вместо штанги, я пошел в бассейн, и за год средняя высота броска увеличилась с 45 до 55. Хотя перед этим, два года почти не менялась.

Сергеич

Боюсь показаться занудой, чесслово. Но тем не менее, поскольку я туповат в данном контексте - как это описать математически? Особенно резкость.

Taboo

А я тоже не знаю…
Возможно, то что я пишу неправильно…

С резкостью, по-моему, все просто. Разные люди обладают разной “резкостью”. Каратист может махнуть рукой и незаметишь движения. Очень быстро. А обычный человек тоже движение сделает намного медленнее. У человека ограничена максимальная скорость движения. Любого движения. Значит есть и максимальная скорость выпуска металки. Какого веса при этом металка должна быть, никто не знает. Но если есть максимальная скорость, то есть и максимальная высота взлета. Это потолок, выше которого не бросишь. (m*v2/2=m*g*h). Кривая резкости - прямая. h(m)=hmax, или h(m)=vmax2/(2*g). Переходы между кривыми, как меня учили, для физических процессов - это экспонента. Но это я уже не напишу… 😦

Сергеич

Вот здесь появляется тонкий момент. За оборот в 360 градусов чугунную гирю и лёгкий планер ведь невозможно до одной и той же скорости раскрутить?

Taboo

Есть подозрение, что и за 3600 невозможно. Поэтому у нас два ограничения. Одно ограничение на силу, другое на скорость.

PS
Если нехватает 360 градусов для раскрутки металки, то надо, например, кидать с двух оборотов, или добавить пробежку. Но это уже другая тема.

Сергеич

Такс. Стоп. Со скоростью выясним до конца сперва. Чем тяжелее модель, тем меньше скорость её выпуска, верно?

Taboo

Если модель не невисомая, то да.
Мы начинаем путаться в терминах. Про какую скорость мы говорим? О скорости выпуска взависимости от массы модели? Такой график будет очень похож на график высоты от массы.

Еще раз. Когда я говорю о резкости, я говорю о максималльной скорости, которую впринципе может развить человек.

Возьмем к примеру двух людей, которые могут махнуть рукой одинаково быстро. Но один качек, а другой слабак.
Легкий предмет они бросят на одинаковое расстояние. Это расстояние, или высота в нашем случае, будет ограничиваться их резкостью.
А тяжелый предмет качек бросит дальше.

Сергеич
Taboo;bt21763

А тяжелый предмет качек бросит дальше.

Вот именно, потому что он сможет его кинуть с более высокой скоростью.

Я к чему веду-то. Все вот эти определения и выкладки имеют своим следствием только одно: скорость выпуска модели. Поясняю.

Из приведённой выше справедливой формулы (m*v2/2=m*g*h) можно простейшими операциями вычленить следующее:

m*v2/2=m*g*h
Сократив массу, молучаем:
v2/2=g*h
Переносим же в левую часть, получаем:
v2/2g=h или, что более удобоваримо,

h=v2/2g

Таким образом, высота взлёта предмета, выпущенного из руки, прямо пропорциональна квадрату скорости оного. И неважно, сколько предмет весит.

Это математика в чистом виде.

А вот далее, согласен, мы можем вводить понятия силы, резкости и прочего - согласен. Только для чего?

Поскольку эти понятия математически не описаны, делаю встречный вброс: кинетическая энергия, которую человек может передать модели, постоянна. Описывается она тем же произведением массы на скорость. Таким образом, чем тяжелее модель, тем меньшую скорость она получает при большей массе. Ну а как зависит высота взлёта от скорости, формулу я уже вывел.

Очевидно, что понятия силы и резкости с физической точки зрения означают возможность передать максимальную энергию модели. И это не выходит за рамки базисной теории метания молота. Но вот как их вписать в приведённый выше график, я не понял. Поэтому пока остаюсь на своей точке зрения, энергетической.

Сергеич

Вот тут мне подсказывают из зала. Резкость есть не что иное, как ускорение, осреднённое за период раскручивания - примерно 360 градусов. А вот силу я не знаю, куда впихнуть.

Taboo

А может действительно нет максимальной скорости выпуска? И эта скорость, действительно, могла бы быть бесконечной? Если бы рука не имела массы…

Сергеич

Не, ну эт несерьезно. Я понимаю, что сферическую лошадь в вакууме рассматриваем, но тем не менее. При постоянстве энергии, передаваемой модели, функция именно такова. А вот сила и её производное - резкость - действительно тренируются в спортзале.

Возвращаясь к карбоновому мегадестроеру, в предложенную теорию он укладывается совершенно чётко. Скажу больше, поскольку высота взлёта известна, можно вычленить значение энергии, вдуваемой в самолёт при старте. Прям в джоулях. Но этим я собираюсь подзаняться зимой.

Taboo

У нас еще будут пару соревнований, все закончится, займусь опытами.

Taboo

А вот сила и её производное - резкость - действительно тренируются в спортзале.

Сила в спортзале, а резкость или, если хочется техника, в поле. Я остаюсь при своем мнении, что есть две разные составляющие, для увеличения скорости броска (высоты).

Сергеич

ну, у нас всё кончилось наконец-то. можно спокойно позаниматься производными 😃