Головы за 18$ летабельны не без нюансов

Наконец-то удалось испытать голову за 18$ для 450-го
Заказывал 2 (оражевую и зелёную) посмотреть на качество и попробовать вообще как оно. Чуть меньше месяца ожиданий и вот пришла посылка. До кучи заказал мелочевки и 3 комплекта лопастей по 4.53$ опять таки с той же целью, но о лопастях чуть позже.
В целом выглядит нормально, кое-где мелкие заусенцы и недопилы, но это не страшно. Метал мягкий, но не сказать чтобы прямо руками легко гнётся. Тяги накручены почти по нужной длине и линки не заедают. Сразу первый неприятный момент:

При определённом угле поворота тяги наконечник упирается в “ушки” на тарелке и можно в полёте красиво остатся без тяги. Но проблема решается поворотом наконечников на тарелке и микшере строго под 90гр - тогда тяга не поворачивается настолько сильно и зазор остаётся. Второй неприятный момент - жуткие люфты:

  • в слайдере питч-компенсатора
  • в пинах что из хаба торчат и вращают питч-компенсатор
  • в тарелке. причем люфт тут не только в самом подшипнике, но ещё и фторопластовая байда в которой сидит шарик жутко люфтит во внутреннем кольце тарелки.

Примечательно что последний самый жуткий люфт замечен только в одной из 2-х купленых голов. Т.о. качество каждого экземпляра варьируется по каким-то неведомым китайским законам 😃 В целом весь этот букет люфтов даёт примерно 2гр люфта в шаге лопасти если держать рукой вторую лопасть и флайбар. Вот можно увидеть на видео:

www.youtube.com/watch?v=MIZEap1--z0

Третий мерзопакостный момент - дюймовые шестигранники! Этих дерьмовых шестигранников у меня нет и в городе вчера не нашёл, а летать охота. Пришлось глумится над 2мм шестигранником и преврещать его в 1/16 дюйма 😃 Половина винтиков закручена на локтайте, другая половина - нет, причем совершенно рандомно т.е. в одной голове одни с локтайтом, в другой - другие. Монопенисульно надо всё разибрать и перекручивать, но многие винтики затянуты так что песец (шарики), а другие еле-еле (качалки микшера и питч-компенастора). Некоторые открутить не смог и забил, о чем чуть было не пожалел!

Выкрутился винтик крепления заднего шарика на тарелке, но произошло это пока я нёс верт домой в сумке! Т.е. в полёте он слегка раскрутился, но держался, а в пути выкрутился окончательно. Повезло так повезло 😃

Лётные испытания прошли успешно. Погода отличная, настроение и все дела. Трудно сравнить с родной пластиковой головой Align потому как летат и на новых лопастях, но вот люфт нельзя незаметить. Особенно на висении в идл2 ощущается резкий прыжок при небольших движениях шагами. В остальном не могу сказать что отстой. Демпферы жестче чуток. Пилот из меня не ахти: летаю бочки, петли, флипы, роллы, висеть в инверте пытаюсь, немного пытаюсь хвостом вперёд летать. Для такого уровня катит, хотя советовать новичкам я бы не стал из-за непостоянного качества (а может это только мне так повезло?). 3 тестовых полёта пока слишком мало чтобы делать выводы, вон HikeR пишет что летабельно, за что ему респект 😉

И немного про лопасти. Заказал 3 комплекта на пробу. Качество формовки оставляет желать лучшего. На кромках кое-где сколы и пузыри. Из 3-х пар нормальными оказались 1 пара. Другие слишком сильно различались по продольной центровке и для победы над бабочкой пришлось сначала привести в порядок их по центровке, а потом уже балансировать. 3-й комплект вообще порадовал 😃

Невооруженным глазом видно что в одной из лопастей крепёжное отверстие просверлено не там где надо и от этого она даже в цапфу не влазит. Вобщем из 6 лопастей 5 пригодных к полётам - неплохо 😃 В полёте с ними приятнее чем с родными Align из-за веса и чуть жестче они. Жду мешок карбоновых с Хелидиректа.

Мои выводы пока неоднозначны, но с большим перевесом в сторону покупки нормальной тарелки Микрохели и питч-компенсатора, который лежит у меня без дела. А всё остальное оставить как есть и возможно получится разумный компромис между ценой/качствевом/крашеустойчивостью.

Пока жду зарядки акков и опять летать, возможно к вечеру тут уже будет и краш-тест 😄

  • 1507
Comments
Элвис

Думал, что у маленького хелика вообще не должно быть люфтов.
Хотя да, Китай… Он-же законодатель. 😁

Cosmojam

Даже родной Align не блещет отсутствием люфтов, а я до последнего надеялся что чудеса бывают 😁 Кстати краш-тест таки состоялся, но лайтовый (валы и капот). Поставил вторую бошку - та вроде по-качественее и люфты совсем небольшие. А всё равно надо частично на Микрохели переходить, фтопку этих законодателей моды 450-го размера 😃