Fox, крылья.

Крылья из потолочки 3 мм. Лонжерон бальзовый, усилен в корне бамбучинами.
Конструкция простая. Из особенностей - законцовки. Получились довольно симпатичные. Делается просто.
Вырезаем два клыка из бальзы по форме законцовок, гнем потолочку так, чтобы она плотно прилегала к нервюрам и приклеиваем на “Дракон”. После высыхания приклеиваем клыки. Если клеить сразу, то велика вероятность того, что потолочка не приклеется к концевой нервюре. Хоть она и гнутая, но все равно в этом месте будет пружинить на сгибе. Поэтому клыки надо клеить, когда потолочка уже приклеена к нервюрам и лонжерону. Клыки в месте склейки с лонжероном усиливаем бальзовыми уголками.
Далее вставляем сервы. Так как они будут вклеенны в крыло без доступа, то их сначала надо выгнать в “0” и закрепить качалки. Сервы клеим на двусторонний скотч. Никуда они не денутся. Во всяком случае у меня еще не было случая, чтоб серва сместилась в крыле на скотче.
Клеим нижнюю “корку” крыла. Желательно в ней сразу сделать прорези под качалки серв. Я забыл и потом пришлось не очень эстетичные дыры вырезать на уже готовом крыле.
Как все подсохнет, обрабатывааем края, подравниваем место под носик крыла. Сам носик из синего пенопласта. Он гнется хорошо (крыло-то эллипсное) и обрабатываается потом.
Носик выводим по контршаблонам и обтягиваем бумагой самоклейкой, которая для принтеров. Продается у нас в канцтоварах по 6 руб/лист. Вообще не слишком удачное решение и на следующем крыле будет бальзовый носик, без обтяжки. Эллипс обтянуть довольно проблематично. Либо надо какую-то пленку, чтоб тянулась хорошо.
Элероны из потолочки. Передняя и боковые стенки из бальзы. Переднюю стенку сразу приклеиваем под нужным углом, чтоб потом бруском не париться. Под качалку вклеиваем кусочек бальзы, для прочности.
На этом этапе уже можно начать покрывать крыло и элероны лаком, либо сразу красить в желаемый цвет. Я красил белым перламутром с добавлением акрилового лака из краскопульта. Первый слой кистью, втирая, очень тонко.
Финишный слой чистым акриловым лаком , без краски. Так поверхность получается прочнее.
Ну а дальше все как всегда. Приклеиваем крылья к фюзу, навешиваем элероны, борт и вперед!

  • 1708
Comments
akirill

Простите невежу 😃
Всю жизнь мучаюсь вопросом, зачем у нервюр ножки?

Sens

Я и сам невежа был до постройки этого крыла. Не то, чтобы я не догадывался о назначении ножек, просто не видел особой пользы в их существовании.😒
Но перед постройкой приобрел прогу Профили2, так она там сама по умолчанию ножики к нервюрам приделывает. Решил попробовать. И понравилось!!! Гораздо точнее нервюры можно к лонжерону прилепить. Никаких паразитных круток не происходит. Основания ножек параллельны центральной линии профиля (или как там она называется, не помню). Все нервюрки получаются на одной линии. Кроме того высотой ножек можно задать поперечное V крыла, в разумных пределах конечно. Но в Профилях такой функции не нашел, может еще не освоил, а может и нет там такого. Но легко все переделать в Кореле к примеру, или в Фотошопе на крайний случай. А вот крутку можно задать любую. В общем, очень удобно с ножками. На фотке номер 4 хорошо все видно.
Особенно ножки полезны, когда профиль хитровыепуклый, т.е. без ровных линий. S-образный к примеру, как на этом крыле. Это плоско-выпуклый можно элементарно на стол положить и автоматом по нижней плоскости все выравнено будет. А со сложными профилями такой номер не прокатывает. Их как ни клади, они на своей выпуклости качаться будут и центральная линия (блин, как же она все же называется?)) будет гулять. А это не есть зер гут.
Не слишком научно, но вроде понятно объяснил. 😃

akirill

Отличное объяснение!
Смутно подозревал, что так элементарно удобно собирать до клея! Но подсознательно искал более научного объяснения. Не технолог я, не технолог…
А вообще работа впечатляет и вдохновляет, накупил потолочки уже, осталось время купить.

Sens

Во-во, верно! Время не деньги, оно дороже денег!😉
А что строить будете, если не секрет?

akirill

Честнее будет сказать, чего хочу построить.
Смотрю вот в это сторону - www.colinusher.info/…/english madslide.htm
Что удобно, подробные чертежи имеют место быть.
Посмотрите видео, очень интересно. Банальные крылья в динаме поднадоели.

www.youtube.com/watch?v=UBXa8GFzlKo

Sens

Ого! И размерчик неслабый! Впечатлило!
А есть где летать??? Я хоть и в предгорьях живу, а вот нормального места с динамой не нашел. Этим летом поищу в окрестностях. Далеко ездить не хочется, да со временем туго. Спасибо за ссылку с чертежами! Начнете строить - держите в курсе, как получается! Ок? Интересная модель, прям зацепило! )))

akirill

Я хочу строить полутораметровую версию. А про динаму мы вот тут собираем - www.slopeflyer.ru
В Москве с динамой туго, так что нагрузка в 55 г/дм для очень и очень редкого ветра.

Sens

Спасибо! Полезный сайтик. Кой-чего для себя интересного накопал.))

akirill

Будет желание писать там, дайте знать, после регистрации. Я соответствующие права дам. Интересна систематизация мест полетов, для привлечения новых пилотов 😃

Sens

Ок! Договорились. Если будет чем поделиться с коллегами, то непременно!