"Упор" для АССАНа

Небольшое лирическое отступление…

Долгое время летал я на Фм и не знал бед… пока не стали доставать мелкие подергивания, и главное длинные очерди на канал 😃
…И вот “денежная судба” привела меня к АССАНу второй версии… Вот, скоро год эксплуатации истечет… а сбоев/глюков я не заметил… все хорошо…

Но, еще с самого начала заметил одно неудобство:
Аппаратура у меня Оптик-6…модуль АССАн втыкается у меня с зади передатчика… а антенна 2.4Ггц крепиться прямо на сам модуль… В связи с этим класть передатчик с вкрученной антенной “на спину” было не возможным…т.к. можно было случайно обломить антенну… Или передатчик сам опракинется на спину (на поле такое возможно)…и тогда антена может сказать "до свидания"😃, и как правило, это выясняется после…😈 вообщем, не дай бог!

Теперь к делу:

У наших “больших дядей” на их старших Фатабах, точнее футабьих модулей заметил одну удобную опцию “упора”… вот и решил повторить тоже самое на своем АССАНе…
Конструкция до безобразия проста… 😃
Что для этого мне понадобилось:

  1. Линейка
  2. спица от велика
  3. Пасатижи (лучше 2 штуки)
  4. Дрель/коловорот и сверло по диаметру спицы…
  5. ну, и сам модуль 😃

Итак, поехали 😃
Ну, для начала надо разобрать модуль…разобрали…
Затем, надо обратить внимание на два “полу-отверстия” или полые штырьки, на которых держиться платка… нам нужны только те, которые находяться на стороне выхода антенны:

Тепрь начинается самый ответственный момент 😃 : Нужно как можно точнее померить координаты положения этих “полу-отверстий” и расстояние между их центрами… затем надо нанести с помощью полученных координат метки на верхнюю часть корпуса… Затем надо будет просверлить как можно точнее отверстия под спицу. (сверло лучше подобрать “впритык” по диаметру…чтоб ни чего не люфтило):

Затем, берем спицу и, при помощи пасатижей делаем из нее “П”-образную штуку 😃 Размеры я использовал следующие: ширина 30мм, длина 52мм:

Длина определяется по выступающей части антенны…можно сделать и длиннее…как понравиться… А ширина определяется по измеренному расстоянию между центрами “полу-отверстий”…

Если ни где не накосячить (у меня немножко съехало сверло, и пришлось натфилем доробатывать…в месте, где прикручивается антенна), то “П”-образный упор должен плотно, ничего не задевая пройти во внутрь и плотно усестся внутри. При желании можно вытащить без всяких там последствий 😃 “упор” (скажем, чтоб убрать модуль), а затем обратно его вставить.

Ну а потом самое простое 😃 привинчиваем антенну на место, втыкаем модуль в передатчик и радуемся 😎

На дальность и качество связи ни как не повлияло. Проверял. С этим “упором” летаю с середины Ноября (2009год) - проблем нет. Стало намного удобнее…нет боязни, что передатчик упадет на “спину” и может покалечить антенну. И еще “упор” сильно облегчил/упростил использование муфты для передатчика. (она “шоркается” об антенну и может так ее случайно открутить/повредить…а муфта у меня толстая…А “упор” не дает…)

Р.С. Можно было эту проблему решить, просто-напросто поставив антенну 2.4Ггц вместо штатной Фм… Но я этот вариант отбросил, т.к. еще использую/и буду еще использовать ФМ приемники…и постоянно “дергать” антенну не хочется.

  • 2142
Comments
KOSTOV

Отличное решение, думаю может тоже такое сделать…
У меня такая-же аппаратура и модуль, я решаю проблему снятием и установкой модуля при транспортировки, а на поляне передатчик ставлю так чтоб не падал…
Вот пришла мысль, не будет ли больше вреда от моих снятий-установок?

F_R

Теоретически, нет 😃
А когда он стоит “чтоб не падал”…по закону подлости он обязательно шмякнется на антенну, и рано или поздно, ее сломает 😦 И, опять же, по закону подлости, об этом узнается, когда модель уже несется на встречу к планете 😦

TREX-olet

Насчет частой смены, установки модуля ни в коем случае ! Я несколько раз снимал модуль и при установке пины просто провалились внутрь передатчика (отпаялись от частых нагрузок) Я этого незаметил и это стоило одной модели.

F_R

Да читал я как вы ветролет свой вморковили… После этого проверил и пропаял “серебрянным” припоем, так, чтоб не отвалились 😃 Да и снимаю я его оч редко…