Ruswolf
наконец показали сериал Воронины с вертом которым я управлял :)

это 13 сезон 8 серия videomore.ru/voroniny/13_sezon/8_seriya

ЯК18Т "северка"

съездил в гости к другу на “северку” - небольшой обзорчиг
полёт от запуска до посадки ЯК18Т

Проект ЧПУ завершён. Запуск со шпинделем.

Эпопея закончилась, можно пилить.

Примерная стоимость:

  1. шпиндель + инвертер с доставкой 400$
станок ЧПУ первые запуски(пока без шпинделя)

наконец то дособрал, установил концевики и всю проводку. Шпиндель с частотником заказал. Самое сложное сделано. Огромное спасибо Андрею Иванову за весь инструктаж и Вовану Маркину за представленное оборудование.

станок чпу продолжение

поставил ШВП и моторы

станочег ЧПУ

давича стал строить станок по металлу повышенной прочности полем 300х300. Толщина некоторых стенок Д16Т 16мм. Вот несколько фоток что получается.
Под повышенной прочностью понимается что станок “не деревянный” и не из тонкостенного люминия 😃

FW190A первый облёт :)

2.2м FW190A 50сс окрас и тип брался с фото. Летит по рельсам никаких срывов, модель лётными качествами восхищает. Есть ещё бомба. 😃

JU87B - от ESM результат доведения до ума

После первого подлёта требовалось привести в норму центровку, что и было сделано - все акки в морде, на носу здоровый кок из люминия + глашачок питсс. Капот пришлось поуродовать но иначе никак не получалось его надеть 😃 После сегодняшнего подлёта вывод однозначен - ГОДЕН К ПОЛЁТАМ Летит как по рельсам даже в ветер, посадка пешеходная. Можно хоть сейчас во “Владимир” 😁 в любой ветер. Кстати DLE30 то что надо для него.

www.youtube.com/watch?v=g8u45p_gY3U&feature=player…

Краткий обзор по JU-87B от ESM

Наконец наступил черёд юнкерса 87 (штука) Пролежал два года в коробке ждал своей очереди. Производитель www.esmmodel.com/en/product.asp?CategoryId=23&page… . Ju-87B Stuka (ITEM NO: W003A) Length: 1691mm(66.6”) Wing span: 2032mm(80”) Wing area: 60.3sq.dm(6.50sq.ft) Wing loading: 104.5g/sq.dm(34.2oz/sq.ft Flying weight: 6.3kg(13.9lbs) Radio: 6ch & 8servos Engine: 120 4-cycle
Фюзеляж стеклоткань, крылья - бальзофанера со стекляной центровой частью. При сборке сразу советую заменить на что либо прочное, типа карбона, штыри на центральной консоли крыла которые входять в фюз и фиксируют его спереди ибо в комплекте идут пластмассовые, которые отломались на земле во время перегазовок(повезло что не в воздухе иначе крылья б отстегнулись 😃 ) Сразу советую всё переносить в морду ибо центровка жутко задняя (как всегда у китайцев 😃 ) Самое интересное что мотор на эту модель рекомендуют калильный 4Т 120, а он весит 864гр что напрочь убивает центровку - о чём думают китайцы когда такое выпускают в продажу. В итоге я поставил бензиныч DLE30 который весит поболее калильного и при этом 1 кг в нос пришлось добавить

планер на буксире

Вчера с лёгкостью был затянут катаной планер 2.6м (стекло) 2кг веса.
Также сломалась шейка колена на DLE20

Katana X размахом 1.6м под бензин 20сс - какая она сейчас -трудовые будни

Как и говорил - получился полноценный 3д. Висит чуть меньше пол-газа, срывов нет. Такие самолёты не продаются готовые, а жаль. Пол бака 250мл хватает на 10мин

аэропорт Пущино як52 под Себарт -- прикольно

Сегодня полетали в небе на дельталёте, а там у них все ЯКи52 окрашены в жёлтенький себарт - прикольно 😃😁

Вот и всё, полёт состоялся.

ну, что вот всё и закончилось. DLE20 все ожидания оправдал -зверюга просто. Самолёт получился пушинкой, даже намёка нет что “кирпич”, садится пешком, тяги заглаза, никаких срывов. Вообщем эксперимент прошёл на ура. Реккомендую данную конфигурацию !!

Продолжение 6 Katana X размахом 1.6м под бензин 20сс Окончание.

Ну вот, готово тока капот построю позже. Завтра если погода не испортится облёт. Полётный вес получился 3845 именно столько скока расчитывал (эх надо было 3000 загадать 😃 ) Слишком много отъела веса арматура (около 800гр) - сервы, качалки, бак, крепёж, борты

Продолжение 5 Katana X размахом 1.6м под бензин 20сс Обтяжка .

Фюзеляж обтянут, остались крылья. Вес без крыльев и капота с полным баком 2775кг.

Продолжение 5 Katana X размахом 1.6м под бензин 20сс Установка мотора.

Ну вот, всё прибыло, теперь монтирую. Возникла небольшая загвоздка при подборе моторамы так как у ДЛЕ20 крепёж как у калилки через боковые лапы, что поторебовало их подбора как по длине так и по конструктиву вцелом иначе мотор садился слишком далеко. Возня предстоит с управление газа и подсоса.

Прибытие мотора DLE20

Ну наконец то прибыл мотор. Размеры конечно впечатляют 😃 Умещается в ладошке!
Теперь начну монтаж, вот вот арматура прибудет, без неё тяжко, там лапы моторамы.

Продолжение 4 Katana X размахом 1.6м под бензин 20сс Элероны

Ну вот крылья готовы, осталось обтянуть и установить сервы с арматурой. Посылка с сервами и всей мелочовкой долго идёт, поэтому придётся подождать. Вес одного крыла 300гр.

Продолжение 3 Katana X размахом 1.6м под бензин 20сс Крылья

Крылья обшиты, осталось доделать площадки под сервы, лобик и полоски по краям нервюр ну и обтянуть. Каждое крыло сейчас весит по 235гр. В сборе с фюзелажем 1112 гр это радует. Фюзелаж, правда, ещё не закончен, но там не много веса ещё будет.

Продолжение 2 Katana X размахом 1.6м под бензин 20сс Крылья

Прорисовались крылья. Материал: Корневая нервюра - склейка лёгкой фанеры + 3мм бальза. Три нервюры до конечной трубы - бальза 3мм, далее до концевой бальза 2мм. Рейки - сосна 5х5. Обшивать буду бальзой 1.5мм. Радует то что крыло в том виде что сейчас 140гр, надеюсь уложиться в 250гр

Строим Katana X размахом 1.6м под бензин 20сс

С появлением на горизонте достаточно лёгкого (820гр в сборе) мотора DLE20 возникла идея осуществить давнюю мечту (идиота 😃 ) и попытаться стать обладателем небольшого 3д бензиныча а заодно разрушить или подтвердить миф о том что бензин начинается с 2м и 50сс.(а сейчас даже уже с 30сс)
Поскольку тяга у данного мотора около 6кг для полноценного 3д полётный вес самолёта должен быть не более 3.8кг(ну 4кг край) а размах должен получится около 1.6м Из готовых ARF наборов к сожалению ничего похожего найти не удалось - самыми близкими вариантами были Як54 26сс 1780мм вес 4.5кг и Су-26М, 26сс Honda, но для них лучше будет DLE30. В общем не любят производители размах 1.6 поэтому решено было самому построить старую добрую Катану Х используя максимально лёгкие материалы.