Неясная геометрия отклонения луча, прошу помочь

Народ замучился, помогите пожалуйста 😦

Откуда берется отклонение зеркала на 2.5-3 градуса чтоб получить итоговые 65 градусов отклонения луча если лазер к горизонту отклонен на 55 градусов? Угол отклонения зеркала должно быть 5 градусов, а не получается правильный угл при 5 градусах, правильный получается при 2,5-3 градусах 😦(((((((
Зеркало из под дорогого лазерного принтера, поверхностное, очень качественное ровное. На верху с права, кубик с контрольной линией по середине.
Че за фигня друзья? и почему 2.5 - 3 градуса если все цифры круглые?
Базисный чертеж выполнен в автокаде, в угловой точности линий нет сомнений.

нашел такую обяснялку, но не разобрался че это такое, выделил жирным то что не понял 😦

  • угол падения равен углу отражения - a=b
    показатель преломления это отношение синусов падающего и преломленного sin(g) = sin(a)/1.5
    условие про 90 градусов: sin(g)=cos(b)

объединяя три условия:
sin(a)/1.5 = cos(a)
tg(a) = 1.5
a = arctg(1.5) / pi * 180 = 56.31 градусов

иду вешатца… 😦
здесь все ок, лазер, зеркало и качество напечатанного - исключил

  • 2727
Comments
Udjin

А если заменить стеклянное зеркало на полированное, металлическое (блины от HDD у вас вроде как есть).?

Cosh

У зеркала наверное есть стекло некой толщины перед отражающим слоем, которое и преломляет луч похоже. Предложение про металличиские полированные блины поддерживаю.

Riptor
Cosh;bt79293

У зеркала наверное есть стекло некой толщины перед отражающим слоем, которое и преломляет луч похоже. Предложение про металличиские полированные блины поддерживаю.

не наверно а точно
с метлом надо знать его кофициент отражения(возможно както подругому называется)
ещё блины от хдд должныбыть чистые

megalamak

правиль сказали выше - во всём виновата толщина стекла

Желтый_вжик

Боевых лазерах используется ТОЛЬКО полированный метал и не всегда сталь. Проблем со стелянными зеркалами масса.

NailMan

У них(лазеров) и со стеклянной оптикой не все гладко. Году в 2002-2003 когда был у меня диплом, мой препод-рукав обитал на НИИЯФ МГУ(хотя я МИРЭА заканчивал). Мы когда подписи ставили на моем дипломе, пошли к его корешу на этаж ниже в лабораторию исследования материалов где они жидкостным лазером многокиловаттным жгут материалы и исследуют их спектры. Дак дядька-рукав того отдела лазерного пожаловался на оптику отечественную - у них взорвался весь линзовый фокусирующий аппарат из-за замены одной из стеклянных линз. В материале стекла(крайне прозрачного кварца) оказались то ли нанометрические вкрапления толи нанопузырики воздуха или газа. Когда дали импульс и снялась вся инверсия населенностей с объема жидкости(у них нет как такого оптического резонатора кстати) и пошла через фокусирующий объектив, линза вскипела изнутри и взорвалась, разнеся весь объектив. Поэтому они и зеркала не применяют стеклянные и стекла в оптике особенные.

Стрела_RoSa

Спасибо братцы за совет, вчера не повесился и установил “новое правило отклонения” ))))))))))))))))))) оказалось повторяемая “ошибка”, выявить пока первопричину не могу на 100%, пока не применю метал от HDD.
Повторяемость такая, если кому интересно.
Известно ч угол А падения равен углу Б отражения луча.
При желании отразить луч путем поворота поверхностного зеркала на другой угл получил 5 кратно одну и туже и следующую зависимость;
предположим :
Градусы с лева на право:
Угл падения А к вертикали 35град
Угл отражения Б к той же вертикали необходимо получить 15 град
Необходим следующий расчет(не верю что такое пишу, прошу не пинать, могу доказать сказанное, удивительная штука)
35-15=20 grad
20 grad/2 = 10 град что равно углу установки зеркала для отклонения на 15 град упавшего луча под 35 град…

Самое интересное то что то же самое зеркало четко работает с нормальным 45 градусным отклонением - отражение тоже 45
т.е. при 45 падении угол отклонения четкое по правилам 45 град. Подтверждающая фотка выше, в моем посте.
Не ясно что я получил но проверял и выверял эту фигню с лазером 5 раз с разными углами…
О результате с HDD напишу отдельно.
Сегодня озверел и сделал все с солнцем - все по правилам,все хорошо, все работает как надо, поэтому подозрения на лазер на 99%, но как и чего это такое и как такое называется я не знаю…
Зеркало не имеет никакой защиты, полное, поверхностное, как для прыгалки зеркальных камер, можно поцарапать и снять отражающую поверхность запросто.Т.е зеркало создано металлизацией и без стекл или покрытий…Предполагаю что с HDD диском будет та же самая фигня, но для чистоты эксперимента так сказать, буду делать и это.Дело в самом лазере, но вот что и как называется и почему хрен поймешь и найдешь…никогда не сталкивался с подобным так как так не был заинтересован в данной фигне и сам не делал…

Ирбиус

Роберт учите физику! Школьнай курс. Вам много умных людей написало о том, что у стекла отличный от нуля коэффициент преломления. И Солнце тут ни при чем. Вы прсто не можете, из-за погрешностей измерения, увидеть отклнение.

Стрела_RoSa
Ирбиус;bt79322

Роберт учите физику! Школьнай курс. Вам много умных людей написало о том, что у стекла отличный от нуля коэффициент преломления. И Солнце тут ни при чем. Вы прсто не можете, из-за погрешностей измерения, увидеть отклнение.

Ух ты:) учу, учу:) ну что сказать , тупой такой я…и руки из Ж растут,ни как 5 градусов и 10 удержать не могу… А у вас все путем, с чем я вас и поздравляю…
Вы обратили внимание на то что я написал о поверхностной металлизации уважаемый? Может надо по внимательней читать мои наблюдения, смотреть фотки? Или поверхностная полная металлизация зеркала по вашему тоже стекло?
С дисками от HDD получилось то же самое, так что учить физику мне наверное уже не придется:)
По допущенному стебу в мой адрес -> незачет!
С Уважением!

megalamak

не знаю как с дисками от хдд, а со стеклом по идее должно быть так: за счёт преломления стекла, точка входа и выхода не совпадают

простите за корявость рисунка 😃
п.с. как же тут тяжко рисунки добавлять((

Ирбиус

НЕ учитывает толщину стекла (это раз), и не учитывает погрешность измерений (это два).
При 45 градусах угол будет одинаков, т.к. два угла сложатся, как на рисунке в предыдущем посте. При отклонении от 45 будет погрешность вызванная толщиной стекла и все по настоящему 😃 и в пределах законов оптики 😃.
С уважением!
Зы: Стебаться и не думал, факты-с…

Стрела_RoSa

Павел , согласен, только теперь нарисуйте все на оборот по зеркалу и забудьте что там стекло, там у меня в так сказать эксперименте напыленное зеркало. Интересно, почему никто не читает данную часть о поверхностном зеркале написанного мной, а коллеги?Вы не видели такого зеркала? Никогда не поверю, вы уж простите конечно… кажется все здесь взрослые спецы в той или иной сфере собрались…

Одним словом… для меня темка закрыта так как все ясно.Я верю своим глазам и уведенному.

Не верим? повторяем, доказываем обратное !!! если конечно лень пока не стоит выше личного интереса. Если получите с простой лазерной указкой и с поверхностным зеркалом др. результат, сфоткайте как это сделал я и скиньте сюда, будет интересно я думаю увидеть подтверждение или отвержение рассказанного выше мной.

Главное не бояться таких углов установки зеркала как 5 и 10 градусов:) на 50% ошибки не может быть даже если руки не сплечь…Там все даже глазом видно когда луч необходимо отклонить ровно на половину меньше установленного формулой для угла установки зеркала (когда речь о не одинаковых углах падения и отражение)

Да и пожалуйста будьте так добры - >Выдавать направления “деканата” Учить физику я думаю не нужно так как опыт очень прост:)) Попробуйте, и поговорим… вот как то так… рисовать и предполагать не надо, сделайте 1 раз, убедитесь вашими собственными глазами что я не прав.

Евгений моя профессия не позволяет не учитывать мелочи последние 50 лет, простите, вы все время не туда…
Докажите фотографированием объекта того что вы хотите научить и показать и тогда поговорим. Словами все умеют кидаться, а показать ваш личный физ опыт в данном вопросе если уж втянулись в полемику на фактах? Никаких фактов с вашей стороны выложенных я не увидел…
Напечатайте в лоб вот это установите лазер с права, по синей линии, а зеркало внизу, установите верхнюю стенку с риской по центру, установите поверхностное или металлическое зеркало на 10 град как показано и сфоткайте результат, выложите, буду ждать письменный подробный ответ - откуда взялось 10 градусное отклонение зеркала.
Если не верите фотке моей, могу выложить кадовский в DXF формате в помощь, можете проверить углы в вашем каде в ПК.
Докажите мне что вы не чистой теорией следуете по жизни тогда я попрошу у вас лично Прощение за предоставленные неудобства и потраченное ваше время

ZusuL

Пардон, а собственно что вам ненравится в ваших фото? я не очень пойму.
65/2 =32.5
32.5+55=87.5
87.5+2.5=90
нармаль к зеркалу на нужном месте…

Стрела_RoSa
ZusuL;bt79591

Пардон, а собственно что вам ненравится в ваших фото? я не очень пойму.
65/2 =32.5
32.5+55=87.5
87.5+2.5=90
нармаль к зеркалу на нужном месте…

Мне все нравится, пришел к этому не сразу… не верно шел в начале, зачитался не нужной и не относящейся теории… вот и пишу для меня вопрос закрыт:)
Спасибо за отклик и поддержку Андрей!

Andrew1978

Невольно вспомнилась мысль, прочитанная на этом же форуме:
американский форум - задаешь вопрос - получаешь ответ
израильский форум - задаешь вопрос - получаешь вопрос
российский форум - задаешь вопрос - и пол-дня читаешь какой ты балбес…

О том, что стекло не участвует в отражении написано в первом посте.
По мне так подобные опыты б проводить как вариант в вакууме? Воздух - смесь разнородных газов, пара. К тому же воздух почти всегда находится в движении.

Стрела_RoSa

Андрей джан, это явление качения луча лазера можно наблюдать явно только в нескольких сот метрах от источника.Полностью согласен есть такая буква, видел собственными глазами… восходящие потоки с земли несут лучик как захотят , даже волнообразно, ну в прочем все понятно почему.
Прошу прощение у всех если ввел в заблуждение кого…