andyx
Электроконверсия Коптилки. Часть 1.

Пришёл и мой черёд пройти дорогой электроконверсии… Путешествие уже началось и меня не остановить, хотя, время от времени накатывающая ностальгия и заставляет пустить слезу. Я должен пройти этот путь до конца. А путь длиной в тысячу миль, как известно, начинается… Да-да! С демонтажа ставшего теперь ненужным нитрооборудования 😃

Читать полностью

DuraTrax DX450: Первое знакомство

Вот и приехал ко мне из-за моря-океана очередной питомец. На этот раз двухколесный. Не думаю, что для коллег-хелиманьяков это стало таким уж сюрпризом, так как ехала посылка достаточно долго для того, чтобы я успел проболтаться… Но рц-байки - зверь у нас малораспространенный, так что уверен, что любителям радиоуправляемых моделей будет любопытно взглянуть на него поближе. Вот я и спешу написать этот отчетец. Ну, и по устоявшейся традиции, прежде всего посмотрим, что же именно приехало-то 😉

Читать полностью

Venom Creeper: блокировка дифференциала

Поскольку желающих полетать сегодня не нашлось, я решил потратить появившееся свободное время на что-нибудь такое, что сделать хотелось давно, а руки все никак не доходили. Вариантов было несколько, но остановился я на блокировке дифференциала на Крипере. Собственно, эта фича - блокируемый дифференциал - порядком достала многих владельцев ползуна. Не то, чтобы сама фича плохая (хотя ее полезность на краулере под вопросом), но реализована она не очень - заблокированные диффы все время стремятся разблокироваться, и это им часто удается. А потому единственный выход - заблокировать их намертво.

Читать полностью

Установка RevLimit sensor от Spektrum на Trex600

Коптилка практически готов к полету - мотор перебран, поршневая пара и подшипники заменены. Осталось установить мотор на место и поставить новый датчик гувернера, так как старый маленько сточился об крыльчатку фена и я решил заменить его на RevLimit sensor от Spektrum. Во-первых, конечно, хочется попробовать чего-нибудь эдакое, а во-вторых, весьма радует возможность избавиться от магнитов на крыльчатке фена и не париться с регулировкой родного датчика.

Читать полностью

Align 3G GUI v2.1

По многочисленным просьбам наделал скриншотов программы, позволяющей гибко настраивать систему при помощи компьютера. А то с этим непонятнки какие-то: кто-то говорит, что можно многое настроить, а кто-то - что нельзя ничего. Дабы внести ясность я и затеял этот пост. Имейте в виду, что сам 3G я не подключал, так что это чисто демонстрация возможностей программы.

Читать полностью

Апдейт Align 3G до версии 2.1

Выдалось немного свободного времени, которое я и решил посвятить вертолетному делу. Чем именно заняться я долго не думал - 3G давненько уже ждет перепрошивки. Процесс этот совершенно несложен, в прилагаемом к кабелю мануале все описано детально и с картинками. Однако, я подумал, что еще немного фотографий процесса никому не повредит, и, вооружившись фотоаппаратом, принялся за дело.

Читать полностью

Регулятор напряжения DE-SW033

Задумал я перевести свой DX7 на питание от LiPo. Даже батарейку подходящую уже купил. В принципе, этого достаточно - втыкаем ее в передатчик и радуемся жизни. Однако, почитав форумы, я выяснил что радость это приносит отнюдь не всем. А дело в том, что передатчик не рассчитан на напряжение, выдаваемое липой. В большинстве случаев это приводит лишь к перегреву регулятора напряжения, но бывает и хуже. Можно, конечно, просто не заряжать аккумулятор до конца, но это же не айс! Как решение проблемы предлагается заменить штатный регулятор.

Читать полностью

Первенец становится безфлайбарным

Придерживаясь плана по переделке Первенца в безфлайбарный вариант, я выделил сегодня немного времени на сборку и установку механической составляющей Align 3G. То есть новой головы. Знаю, что нынешний тренд вертолетной моды предполагает всестороннюю критику - по делу и нет - “ширпотреба” от Элайн, но меня в очередной раз порадовало качество элайновской продукции - все собирается точно, никаких проблем не возникает. Хотя и без сюрприза не обошлось…

Читать полностью

Приехала 3G Flybarless System

Честно говоря, я совершенно не ожидал получить эту посылку раньше, чем в середине июля. Однако, скорость доставки на этот раз не просто удивила, а шокировала: заказ на http://flying-hobby.com (цена на этот комплект уж очень приятная у них) я сделал 7 июня, спустя два часа мне пришло письмо о том, что заказ отправлен, 11 июня посылка появилась в импорте, в тот же день она попала на таможню, а вечером уже покинула ММО. Квитанцию я получил вчера (16 июня), но на штампе стоит 14 июня. То есть посылка доехала за неделю! Не знаю, какие там каналы у флаингхобби, но я доволен как слон. По традиции делюсь радостью 😃

Читать полностью

Карданные валы от JunFac

Наконец-то приехали карданные валы на моего Крипера. Ждал я их долго - заказал их еще 8 мая, а получил только вчера - 15 июня. Казалось бы, маленький пакет, а на таможне его досматривали неделю! Может быть посылка из Кореи показалась им подозрительной - обычно-то все из Китая едет 😃 Но, все хорошо, что хорошо кончается. А раз уж карданы у меня, то я решил не откладывать дело в долгий ящик, и сразу же установить их на ползуна.

Читать полностью

Поскребыш оперился

Продолжить сборку Поскребыша в прошлый раз помешало отсутствие передней шестерни привода ремня. Поэтому вчера я заехал в Пилотаж и купил ее. Ну и еще кое-что, без чего собрать этот вертолет полностью все равно бы не вышло. Ну а раз так, то послеполетные часы отдыха я решил провести с пользой - приблизиться еще на один шаг к тому моменту, когда Поскребыш отведает (поскребет?! 😃 ) неба.

Читать полностью

Приколхозил свет на Creeper

Карданные валы на Крипер все никак не приедут - застряли на таможне, поэтому ползун сейчас из него хреновенький, с задним приводом много не наползаешь. Зато уже довольно давно приехал блок света. Как водится, приехал и отправился в стол. Но сегодня у меня появилось немного свободного времени, вот я про свет этот и вспомнил. Собственно, ничего экстраординарного я от него требую, просто чтобы было красиво 😃

Читать полностью

Поскребыш: рождение из сусек

Я уже говорил, что есть у меня мысль собрать из имеющихся запчастей еще одну пятисотку. Так уж вышло, что я приболел маленько и остался сегодня дома. Отличный повод осуществить задуманное, не так ли? И вот, поскреб я, как следует, по сусекам и, вооружившись отверткой, стал творить. До финала сборки еще, конечно, далеко, но начало положено. Слабо пока представляю, что именно за вертолет это будет - просто недорогой аппарат с китайскими лопастями, так сказать, “на каждый день”, или, быть может, с его помощью я сделаю шаг в мир безфлайбарных хеликов. В общем, время покажет.

Читать полностью

Surmount приехала, начало положено

Ни для кого не секрет, что я решил попробовать на зуб все стихии (кроме, пожалуй, огня 😃 ). Вертолет и самолет у меня есть, монстр и краулер - тоже. Пришел черед воды, а потому я заказал на ХоббиКинге яхту Surmount и стал терпеливо ее дожидаться. И вот, вчера вечером я обнаружил в почтовом ящике заветную квитанцию. Ждать выходных терпения не хватит, пришлось ради такого дела встать пораньше. В общем, посылка у меня!

Читать полностью

Venom Creeper: управляемые задние колеса

Вот и дошли руки до небольшой переделки Крипера, а именно - давненько уже подумывал я о том, чтобы сделать задние колеса управляемыми. Плюсом такой переделки является уменьшение радиуса поворота, ибо с заблокированными дифференциалами места для разворота ползуну надо много. Да и вообще, чего греха таить, хочется замутить чего-нибудь этакого. Ну а поскольку все необходимое для этого уже приехало, не вижу причин откладывать. За дело!

Читать полностью

T-Rex 600: установка расширительного бачка

Началось все с плановой замены топливной магистрали - шланг, идущий от глушителя к баку постепенно становился все меньше и меньше, так как приходилось периодически подрезать портящийся от высокой температуры конец у глушителя. Заменив его, решил глянуть, что же творится внутри бака. Как оказалось - не зря. Шланг топливозаборника был гибок и на первый взгляд в полном порядке, однако, когда я стал снимать его с искателя, он банально лопнул! В общем, заменил я и его. А потом мне на глаза попался купленный давным давно расширительный бачок…

Читать полностью

CopterX 450SE V2: В процессе...

Сборка слегка затянулась - то времени нет, то настроения. Ремень, опять же, порвался… Да и морозы тоже не особенно-то стимулируют - была б погода подходящая для полетов, давно бы собрал уже. Так или иначе, хелик должен летать! Поэтому сегодня я продолжил сборку, о чем и спешу доложить 😃

Читать полностью

CopterX 450SE V2: Начало

Сегодня я устанавливал на Саваж новый приемник. После того, как с этим было покончено, взгляд упал на стоящую под столом коробку с 450-м коптериксом. “А ведь и для него приемник у меня уже есть!” - подумал я. Однако, аккумуляторы я заказал только сегодня, а без них все равно не получится попробовать мальца в деле… Но! В стартере-то у меня стоит как раз трехбаночная липа! В общем, пришло время собирать новый хелик!

Читать полностью

CopterX: Посмотрим, что за зверь

Волна клономании не обошла стороной и меня. К тому же, захотелось пополнить свою конюшню мелколетами. Сказано-сделано. Извещение в ящике я обнаружил в пятницу, а в субботу с утра сходил на почту, омываемый декабрьским дождем. Будет что положить под елочку. На детальный отчет времени я так и не нашел, а похвастаться надо, так что вкратце опишу, что же приехало.

Читать полностью

Venom Creeper: сборка. Электроника.

Ну что же, собрался я с мыслями и завершил-таки эту стройку века! Тем более, что Новый год на носу, а новому году - новые игрушки 😉 Про регуль с мотором, которые я выбрал для установки на ползуна, я уже немного писал, так что на этот раз просто опишу процесс установки всего этого добра на машинку.

Читать полностью

Novak Rooster Crawler Combo

Подумал я и решил, что будет несправедливо затягивать с отчетом о приехавшем вчера комбо для моего краулера. Пришлось найти немного времени, но что не сделаешь для дорогих любителей всяческого радиоуправляемого барахлишка 😉 Итак, представляю вашему вниманию Novak Rooster Crawler Combo. Полная информация есть по указанной ссылке, так что просто вкратце пробегусь по комплектации.

Читать полностью

Приехала электроника для Крипера

Вот и дождался мой ползун обновок. 18 дней посылка ехала, что, в общем-то, не так уж и долго, но когда нет трек номера, а, стало быть, и возможности отследить ее местонахождение, каждый день ожидания напрягает все сильнее. Пожалуй, в следующий раз переплачу маленько за доставку, но выберу вариант с трекингом.

Читать полностью

Покрасил-таки кузовок.

Делал я это в первый раз, так что результат получился не идеальный. Зато теперь знаю, что из себя этот процесс представляет. Причем, до того, как погрузиться в это занятие, прочитал все статьи в сети, которые смог найти, и вроде как понимание, что делать и как, сформировалось в голове. Но жизнь в очередной раз показала, что на бумаге все выглядит совсем не так, как в реальности 😃

Читать полностью на Хелимании

Venom Creeper: сборка. Всё вместе.

Сегодня первый день зимы - идеальное время для того, чтобы рассказать об окончании сборки механической составляющей ползуна 😉 Осталось совсем чуть-чуть - соединить вместе готовые блоки и увидеть, наконец, что же получилось в результате. А затем - покраска кузова, краску для которого я купил вчера, и томительное ожидание посылки с электроникой… Но это будет уже совсем другая история.

Читать полностью

Venom Creeper: сборка. Амортизаторы.

Собирать осталось совсем чуть-чуть, даже жаль как-то, ибо процесс сборки понравился. Чувствую, придется еще какой-нибудь кит подыскивать. Может быть, теперь попробовать копийный грузовик? 😉 Итак, в коробке лежит всего один нераспечатанный пакет с деталями, из которого и предстоит собрать амортизаторы.

Читать полностью