Первый дрон своими руками (Записки ламера). Про Pixhawk Mini.

Сегодня весь день посвятил попыткам сделать ЧТО-ТО Pixhawk Mini. Почему “ЧТО-ТО” ? Да по-тому, что я ни разу в жизни не имел дела с полётными контроллерами 😃 Информации на русском об этом контроллере (и не только о Mini) оказалось не так уж и много, как я ожидал. Тут буржуйские форумы в помощь. Для настройки опробовал QGroundControl и Mission Planer. Первый вариант понравился больше. Как-то всё более прозрачно и понятно. К тому же отлично работает на Маке.

Pixhawk Mini это не совсем Pixhawk… Больше полудня убил времени на то, что бы как-то его нормально прошить и откалибровать. Увы - ни одну, более-менее разумно свежую прошивку PX4 мне не удалось настроить. Последняя версия 1.7.3 (предлагается к установке автоматом), упорно сообщала, что у меня не работает баро-датчки, ругалась на MAG SENSOR и т.д. Перешерстил все с версии 1.6.3 - увы, постоянно что-то не так. По малоопытности уже загрустил, подумав, что мне приехал бракованный контроллер. Честно говоря, да же и не обратил внимания на то, что можно поставить другую прошивку, от APM. Поставил - все проблемы решились одним махом. Всё чудесно откалибровалось и заработало. Конечно немного жаль - прошивки PX4 несколько интереснее. Непонятно почему, при калибровке аппаратуры, система выдала, что у меня настроен реверс на “газ”. Настроил реверс на пульте. Не пойму, что не так, в пульте провода перепутаны или это особенность какая-то APM ?..

Смонтировал то, что есть в наличии, на раме. Со всеми компонентами поставляются какие-то неимоверно длинны шлейфы. Пришлось всё укорачивать (по сути - стричь и спаивать). Не по феншую, конечно, но наличие пучков проводов не добавляет ни эстетики ни электронного рационализма 😃

Далее буду ковырять, как присобачить RunCam Split 2 к этому всему хозяйству. Похоже с Pixhawk её не удастся подружить как-то красиво. Если получиться замутить старт/стоп записи через PWM, то уже супер. Можно попробовать прямо к приемнику подсоединить. Как я понял, через UART, её не получится к Pixhawk приделать. Жаль…

  • 560