Настройки режима работы полетного контроллера:

  1. 32kHz sampling rate: Рекомендую оставить эту функцию отключенной.
  2. Gyro update / PID update frequency тактовая частота вычислений гироскопа и полетного контроллера, т.е. скорость обработки поступающей информации. В новых версиях Betaflight ставятся значения по умолчанию, т.е. те, которые ставит сам себе контроллер. Рекомендую оставить как есть или, если хотите, увеличить на 1 шаг.
  3. Accelerometer: Включает и отключает автоматическую стабилизацию квадрокоптера. Если вы новичок — включите, так как вы сначала должны понять как ведет себя дрон, а когда станете опытнее, отключите, этот режим называется АКРО, где полностью ручное управление.
  4. Barometer: Включает и выключает функцию удержания высоты, если у вас есть такой датчик, то включите (но на гоночных дронах он не нужен), так же его нужно включить, если у вас есть OSD (то, что передает информацию на экран шлема или очков)
  5. Magnetometer: Это компас, позволяет удерживать дрон в одном направлении. В гоночных не используется. Так же его нужно включить, если у вас есть OSD (то, что передает информацию на экран шлема или очков).

Далее можно включить функции, которые вы хотите использовать, с учетом, что их поддерживает ваш контроллер . Я рекомендую оставить все как есть, тут уже включено то, что рекомендовано.Можете включить BLACKBOX (черный ящик), если у контроллера есть разъем для SD-карты . Ниже очередной список с расшифровкой каждой функции.

  1. INFLIGHT_ACC_CAL: Функция для долголетов, которые летают более 20 минут. Функция позволяет время от времени калибровать акселерометр. Рекомендую отключить. На гоночных и мини квадриках он калибруется при подключении аккумулятора и этого будет достаточно.
  2. SERVO_TILT: Функция включает сервопривод, которым можно в процессе полета регулировать наклон fpv камеры. Скорее всего у вас такого привода не будет. Отключите его.
  3. SOFTSERIAL: Если вы будете подключать много компонентов по UARTs. Новичок этого делать не будет, а профессионал уже будет знать. Отключайте.
  4. SONAR: Включает поддержку сонар датчики, например, датчик высоты. Если таких датчиков нет, то отключаем.
  5. TELEMETRY: Включает поддержку телеметрии, это информация о напряжении полета, скорости, режимов и тд. Если у вас есть телеметрия, то включаем.
  6. LED_STRIP: управление LED-светодиодными лентами, настраиваются во вкладке “LED Strip”. Если нет таких лент, отключаем.
  7. DISPLAY: Для подключения LED-дисплеев к квадрокоптеру. Таких еще не видел. Отключаем.
  8. BLACKBOX: Черный ящик. Флешка вставляется в специальный разъем, либо все записывается во внутреннюю память. В блекбокс пишется вся доступная информация о полете.
  9. CHANNEL_FORWARDING: Если вы хотите управлять сервоприводами через каналы RC AUX channels (каналы 5-16). После включения, каждый канал надо будет настроить. Отключаем, если нет сервоприоводов.
  10. TRANSPONDER: для подключения транспондера, это такая штука, которая пишет время, засекает и тд, секундомер. Если его нет, отключаем.
  11. AIRMODE: этот режим включает моторы на какие-либо обороты (это настраивается в разделе Modes. Т.е. у меня дрон настроен так: я подключаю аккум, моторы не включатся, пока я не переведу тумблер, после этого они начнут медленно вращаться, так я проверяю работоспособность квадрика. Включайте этот режим.
  12. SDCARD: Если включен блекбокс, то включаем и эту функцию. Она активирует SD-карточку.
  13. OSD: Если у вас есть модуль OSD, то включаем. OSD передает различную информацию с телеметрии на экран вашего шлема или очков.
  14. ESC_SENSOR: если вы используете регуляторы KISS 24A, то включите. У регуляторов есть датчики, которые могут передавать по телеметрии мощность каждого двигателя, информация будет полезной. Если у вас не такие регуляторы, то отключаем.
  • 1168