Авиамодельная секция - 5. Конструирование

Конструирование
К посту в Федерации Нижегородской области.

Нужно было с чего то начинать. Книжка «Авиамодельный кружок» Рожкова — устарела безмерно как пособие или хотя бы как ориентир. Абсолютно не пригодна в современных условиях. Много чего поменялось.

Решение мне подсказал Сергей Васильевич Мягков. Если бы не его наработки, то… Даже не знаю что. В первые месяц у меня была полная растерянность по этому вопросу. Он меня вовлек сначала в одно течение моделизма, потом во второе, затем в третье, а уж потом я сам стал рулевым.

Конструкции моделей напрямую проистекают от возможностей = денег. С детьми можно делать да хоть реактивные копии-гиганты. С детьми как раз не будет проблем. Дети как раз легко ведутся на подобные авантюры, потому что у них нет критического восприятия, отрицательного опыта и стереотипов. Проблемы будут у меня с финансированием всего процесса.
Имея ограниченные ресурсы и желание все таки сделать конкуретноспособную технику все нашел у С.В. Творчески переработав его опыт адаптировал под себя.
Кое что позаимствовал у коллеги — Андрея Третьякова.

В итоге удалось выстроить следующую цепочку обучения
зальные пенопалстовые метательные планера и уличные метательные планера 450 мм — 1 год обучения
бальзовый метательный планер F3K 800 мм или пенопластовая учебно-пилотажная модель 800 мм — 2 год обучения
композитно-бальзовые метательные планера F3K 1000 мм и 1250 мм, пенопластовые модели-полукопии, введение в строй списанных чемпионатных мотопланеров F5B и кроссовых планеров F3J.

Далее — все индивидуально.
В прошлом году мы освоили изготовление «экологически чистых» 😃 матриц (из гипса, все новое — хорошо забытое старое) и выклейку фюзеляжей по ним, освоили изготовление хвостовых балок без использования Ларита L-84 и угля (дорого же).

Разработали свою конструкцию мотопланера на базе унифицированного крыла F3K 1000 мм. Конструкция получилась так же дешевой, но очень хорошего аэродинамического качества, с большим заделом по модернизации. Главное — можно дать делать каждому, и каждый может с такой моделью вполне достойно соревноваться.

На базе технологии и конструкции своего унифицированного крыла F3K 1250 мм и формованных фюзеляжей-балок начали строить планер F3K 1500 мм с элеронами. А это уже чемпионат класс, без всяких скидок на детскость! Теперь результат - только в руках и голове пилота. И ведь по деньгам вполне доступно получилось.

  • 919