Авиамодельная секция - 6. Уровень подготовки детей

Уровень детей. Считаем, что это колонка юмора 😃
К посту в Федерации Нижегородской области.

За 5 лет насмотрелся:

  • ни один ученик 3-4 класса не умеет пользоваться линейкой. Они ее прикладывают к детали как получится (ноль линейки не на краю детали), а цифру длины называют вообще любую (а не ту, которая напротив другого края детали).
  • угольник — это разновидность линейки, только не удобная. Учиться пользоваться угольником приходится минимум год, а то и два.
  • понятие параллельных линий приводят к математическому шоку: оказывается через 1 точку можно провести сколько угодно линий, а через 2 — только одну. Старшие начинают ухмыляться - они уже опытные и грамотные, но чтоб не зазнавались можно им рассказать про геометрию Лобачевского, где параллельные пересекаются. Теперь у этих шок и крушение стройной картины мира. Пытаются что то прочитать еще на эту тему… Ау, школа…
  • ножом пользоваться никто не умеет. Даже в бытовом смысле. У меня шрамы от ножей на руках и ногах остались как раз с возраста 12 лет. Дома строгали рогатки, самострелы, чижики и биты. А сейчас уже даже хлеб порезанным продают.
  • приучаемся измерять в мм года три, не меньшего. Всегда вспоминается Ералаш «Семь раз отмерь…» с табуреткой в масштабе М7:1. Не фига не юмор, это жизнь. Если попросить отрезать полоску 2 мм, то режут 2 см. Считаем мелкие риски на линейке, показываем значок «см» выбитый на линейке — не помогает.
  • разметить деталь по середине листа, куда лобзиком просто не доберешься — это святое. Нас раньше за компрессией посылали. Сейчас можно проще веселиться — попросить выпилить квадрат 30х30 мм и далее просто наблюдать… Причем уже опытные пацаны смотрят на новичков и спрашивают: «А что — мы такие же были? - Конечно! 😃»
  • посчитать пропорции смолы - не решаемая математическая задача, даже для ЭД-20 (1 к 10). Числа на 10 не делятся даже с помощью калькулятора мобильника
  • и апофеоз этого 2017 года: 6-классник не знает, что такое десятичные дроби. Реально не знает, проверил несколько раз. Говорю ему сразу готовые числа в формате «два — точка — четыре», не хочется отскребать незастывшую смолу.
  • однажды собираясь на соревнования я сумел взять на работе целую Газель, но забыл взять пульты в моделке. А все потому, что собирал все сам и никак не мог включить детей в процесс подготовки к выезду. Но я добился таки: в этом году (2017 г.)они собирались сами и выехав на областные оказалось, что двое забыли взять свои модели 😃 Вот такая мотивация и целеустремленность у современных детей. Причем — это лучшие мои моделисты.

Все нормально. Это я не ядом истекаю, а заметки на полях сделал, как говорится. Школа, конечно, же не дорабатывает, но мы знаем, что у нее те же самые тенденции - с учителей спрашивают не за знания детей, а за количество “жопо-часов”.

Очень хорошо и вовремя мальчишки пришли в моделку. Тут то они всему и научатся, чему их не научили папа с мамой или школа.

  • 1600
Comments
DarkAn

м-да… уж…(((

lelik

посчитать пропорции смолы - не решаемая математическая задача, даже для ЭД-20 (1 к 10). Числа на 10 не делятся даже с помощью калькулятора мобильника

Стесняюсь спросить, а зачем в этом контексте делить на 10?

NK-2106
lelik;bt157596

Стесняюсь спросить, а зачем в этом контексте делить на 10?

Упрощенный вариант решения задачи. Все равно отвердителя перельют…

sergass

Всё в точку! Знакомо до боли!