Mini Oscilloscope DS0201

началось с того, что друг прислал ссылку с коментарием: “буржуи вконец охренели, продают прищепку за 50 баксов”.

фишка в том, что цена в корзине всего полбакса, а этот продукт всего лишь отражает чуство юмора у создателей девайса, подпоркой которому и служит сей незамысловатый инструмент. однако сам девайс заинтересовал меня несколько больше:

Base on ARM Cortex™-M3
Max sample rate 1Msps 12Bits
Sample memory depth 4096 Point
SD card capability, USB connection

остальное - на страничке товара, или еще на одной страничке

весит 60 грамм, открытая схема, прошивка и исходники

характеристики конечно не впечатляют (особенно 4К память и только открытый вход), да и реальная полоса примерно 500кГц, но вот открытость, размер и фишки сильно подкупают. до того как увидел этот девайс методично копил на такую вещь:

по сути, это начальный LeCroy, который обычно известен как ATTEN, но тут очередной китайский случай перемаркировки, да 320$ с доставкой весьма располагали к себе. в россии он стоит от 500уе, гарантия обычно московская, поэтому пересылать 3 кг посылку получается почти одинакого что в москву, что в китай под замену.
до этого вполне хватало звуковой карты на ноуте, иногда брал у отца старый C1-99, но таскать этого монстра было не особо интересно, да и ноут иногда использовался по своему прямому назначению.

вобщем загорелся этим “наладонником”, начал собирать инфу. а сегодня на дилэкстриме объявились в продаже аж 3 варианта, минимальный без щупов, кабеля и аккумулятора за $55.30, полный комплект за $70.80, и такой же полный, но заявлена новая прошивка, за $76.60.
поизучав вопрос понял, что прошивка меняется без проблем, акк вполне подойдет почти от любого мобильного, шупы явно надо менять (хоть и под довольно необычный разъем MCX:
)
то есть можно было брать вариант за $55. однако встретилось одно “но”, на elechouse.com продавались 2 одинаковых набора, один за $89, второй за $63, причем более дешевый был снабжен неприятными словами “(not calibrated)”. однако в описании самого набора обнаружилась ссылка на методику калибровки, по сути - подбор входных конденсаторов для показа напряжения на разных делителях.
так как через звуковую карту я абсолютное значение напряжений не видел вобще, то решил что не очень расстроюсь такому факту, как не очень точное значение входного напряжения, хотя сама процедура довольно проста, правда нужно smd-оборудование. а чуть позже прочитал описание обновлений в новой прошивке, теперь там есть програмная калибровка нуля и самих напряжений для каждого делителя, то есть вопрос об оплате чужой работы снялся.

еще выяснилось, что в продаже ходят по крайней мере 2 версии устройства, 1.4 и 1.5, первая с обычным 3.5мм джеком, вторая с MCX-разъемом и платами на шлейфах. судя по разъему на дилэкстриме продают последнюю версию. перерыл весь youtube, на всех роликах вобще не видно тормозов в отображении, да и скорость обновления вполне удовлетворительная.

вобщем жду ежемесячного счастливого дня для почти каждого человека, то есть дня когда придет смс-ка “на вашу карту начислено N денег” от благодарного работодателя.

  • 6395
Comments
ds5

Подскажите, как это чудо собирается? В аккумуляторном отсеке наличествует как входной разъём подключения аккумулятора, так и какой-то проводок красного цвета… Собственно в проводке и вопрос.