Тюним сервер дальше

Из-за того, что сервер “не тянет”, я теперь, можно сказать, специалист в оптимизации интернетного софта на этих железяках 😃 . На этот раз голубой зверь с ценным мехом подкрался со стороны почты. Сервер временами долго обрабатывал немеряное количество спама, и сжирал все соединения с базой. В результате веб-скриптам их не хватало, и все могли несколько раз в день видеть чудную картинку с текстом “ошибка соединения с базой”.

В общем, бегемот поставил к postfix прокси-сервер для кэширования обращений к базе, плюс добавил для mysql еще 200 мегабайт памяти (вместо 700 стало 900). Стало вроде как неплохо. И даже работает повеселее. Innodb память очень любит, и рост производительности при определенных условиях там далеко не линейный. Казалось бы, памяти для БД дали всего на 30% больше, а затыков стало меньше очень намного.

Вот жду, когда наконец-то свинтят новую железку в 8 гигами памяти, куда все базы смогут влезть аж несколько раз 😃 . Судя по раскладам, 8 гигабайт сейчас могут даже лишними оказаться. Зато можно будет поиграться со всякими навороченными кешированиями.

Есть еще тема, переделать поиск. Поменять mnogosearch на Sphinx Search. Тема интересная, но требует изучения.

  • 854