Новый фен и лайтбокс

Приехал новый фен, решил попрактиковаться (зафейленых плат-то много, деталек тоже). Ну и заодно пофоткать в лайтбоксе, который заказал просто из любопытства.

Фен такой. Т.к. я не занимаюсь пайкой на постоянной основе, и отдельного “паятельного стола” у меня нет, то взял фен со встроенным блоком питания - компактнее. Фен прикольный, после выключения продолжает дуть пока температура не упадет до 100 градусов.

Теперь о процессе пайки. Саму пасту наносил маленьким шприцом с тонкой иглой. Мелким проще дозировать. Иглы и шприцы брал на али. Говорят, игла может забиться, но у меня их мешок всяких разнокалиберных. Потом взял насадку ~5мм на фен, и дул с температурой 250 градусов, на половинном потоке воздуха. Без насадки паста плавилась только на 280 почему-то. Вышло так:

Честно скажу, паяльником у меня так аккуратно никогда не получалось. Хотя полюбительским меркам паять умею очень хорошо. Когда паста растекается, детальки поверхностным натяжением сами выставляются очень ровно. Теперь “обычным” паяльником с понтовыми хакко-вскими жалами паять совсем не хочется. Останется только для пайки больших отверстий и крупняка. А так я уже все что можно заменил на планарные корпуса, даже большие оптроны.

Каких-либо проблем на размере 0805 не заметил. Видимо лимит граблей выгреб в прошлый раз. Всякие увеличилки похоже не особо нужны. Разве что для контроля качества. Нужен мощный свет, тогда и так все видно. С более мелкими размерами не знаю как будет. Но штука в том, что электронику я разрабатываю по большей части “для народных масс”, а там для хорошей повторяемости более мелкие компоненты ставить не стоит.

Насчет трафаретов для нанесении пасты - теперь даже не знаю. По правде сказать, и так неплохо. Но попробую заказать для эксперимента. Цена вопроса - 7 баксов, не разорительно. Если паять несколько штук, наверное будет быстрее. Хотя IMHO основное время уходит на то чтобы надергать пинцетом деталей из пробирок и расставить их на плате. Пинцеты, кстати, которые шли вместе с феном, не понравились - слишком жесткие.

Теперь про лайтбокс. Брал такой. Прикольный, компактный. Фотка сделана в нем. На фоне получаются 2 светлых полосы от светодиодов, но все равно это на порядок лучше чем просто на столе или на полу фоткать. Снимал в темной комнате, свет был только встроенный. Есть ли лайтбоксы лучше - не знаю. Наверное там можно приколхозить матовую полоску чтобы убрать полосы, но я тот еще рукожоп, не буду таким заниматься. Если можете посоветовать лайтбокс еще удачнее - напишите (хотя и этот понравился). Интересует что-то компактное, со встроенным светом, без кучи дополнительных ламп. Да, понимаю, что это не идеально, но мне больше не надо.

В общем, доволен как слон, жизнь налаживается. Буду ждать новые платы, и потом рванем вперед к успехам. На текущих попробуем софт поотлаживать, чтобы время не терять.

  • 1158
Comments
Виктор

У меня такой же фен дома. В отличии от рабочего, он только показывает температуру, а не поддерживает её. Дерьмо полное, в планах переделать его на поддержание заданной температуры.

Vitaly

Мой поддерживает. И это хорошо видно.

jkson

При пайке пастой и феном лучше использовать нижний подогрев. Самый доступный подручный вариант - утюг) Иначе платы гнет и некоторые микрухи могут не пережить резкие перепады температуры. Да и сам процесс упрощается, разогрел плавно, потом аккуратно и быстро прошелся феном по горячей уже плате.

Vitaly

Не, с утюгами я не игрец. Пока хочется просто феном научиться паять. А так, плата на фотке - для reflow пайки через нижний нагрев, ИК-нагревателем от станций.

А вам не приходилось сталкиваться с SnBi пастами? У которых 130С температура плавления. Стоит использовать или есть какие-то недостатки?

Панкратов_Сергей

Утюг конечно перебор, я купил дешевую пластину-грелку с термостатом на 180 градусов, врезал ее в бальсу, чтоб стол и то что рядом не грела.
Очень удобно, феном чуть нужно только дунуть- и пайка происходит.
ru.aliexpress.com/item/…/736581792.html
Да и с пастой у меня не заладилось. Нет возможности постоянно ее обновлять, а густеет она очень быстро.
Потому просто лужу плату паяльником ( наношу необходимое количество припоя), наношу флюс-пасту, раскладываю компоненты- и на грелку. Через 30 секунд- прохожу по элементам феном.

Prsh
Панкратов Сергей;bt158939

я купил дешевую пластину-грелку с термостатом

Если у жены есть выпрямитель волос (щипцы), то из них можно добыть 2 такие 😁
Давно думаю использовать одноконфорочную электро-плитку (со стеклянной поверхностью) если сделать к ней электронный термостат. Не знаю правда будет ли это удобно в качестве подогрева

RW9UAO

вместо нижнего подогрева на перемонтаже 12х12мм чипов насобачился плату феном с обратной стороны подогревать. потом с лицевой прогрел и переставил. чипы с металлическим пузиком.
мосты не катаю.

PoroHard

Если использовать паяльную пасту(основная проблема в равномерном, дозированном нанесении), то можно нанести пасту, установить все компоненты поверхностного монтажа и провести оплавление в электро духовке или на электро плите с стеклокерамическим покрытием. Результат лучше чем после использования фенов сомнительного качества. Эти тезисы не из серии размышлений, а результат многолетней проф деятельности.

sirQWERTY

Можно и в газовой духовке. С контролем температуры по термопаре. Я паял трансиверы сс1101, когда фена не было, а перепаять очень надо было.
Вообще у меня с феном дружба не заладилась. Использую только для съема многоногих элементов, когда паяльником не подлезть. Во первых долго греет, особенно массивный многослойные платы (материнки, к примеру), жгет пластик вокруг, если есть. Очень сильно перегревает пятак платы под элементом, особенно если бессвинцовый припой. Иногда сдувает соседние элементы, но это чаще от того, что сам балбес. Да и с пастой не заладилось. Вернее с ее нанесением по трафарету. Вечно размазывается или остается в трафарете. Из шприца то лезет, но тоже долго все это, паяльником я быстрее паяют. Правда пасту я пробовал одну из самых простых, механик. У Вас, Виталий, какая паста? И обязательно поделитесь опытам нанесения ее по трафарету, очень интересно.

RW9UAO

и снова приходим к тостеру/мелкой духовке/готовой китайской печи с опенсорсным контроллером термопрофиля.

Vitaly

@sirQWERTY паста обычная свинцовая, сортирнул на али по количеству заказов и выбрал ту что в шприцах, чтобы не так быстро сохла. От висмутовой меня отговорили - сказали что у нее большие шансы “расплескаться” и образовать перемычки которые тяжело убирать.

Я перегнал немного пасты в шприц на 1мл с тонкой иглой, и вроде нормально, навострился. Если надо расставить много деталей - лично мне проще и быстрее пастой чем паяльником, чтобы ничего не сбить. Но у меня именно сборка любительских двуслоек с компонентами размера 0805. Ремонт мобилок и компьютеров - совершенно другая тема, как там - не знаю.

Про трафарет напишу конечно. Самому интересно.

PoroHard
RW9UAO;bt158997

и снова приходим к тостеру/мелкой духовке/готовой китайской печи с опенсорсным контроллером термопрофиля.

Про тостер может быть Вы и правы, но назвать электро-духовку SIEMENS(за 800 уе) мелкой, я не могу. Да, это не многозональная печь из состава автоматизированной линии, но и не сборка сотен плат вдень. К вопросу термопрофиля. Если у Вас не многослойки с пайкой BGA, то про это сильно не стоит переживать.
А вот с газовой духовкой, это русская рулетка.
Ну и что бы прост так не звенеть, имею в личном распоряжении паяльное оборудование фирмы PACE(термофен, паяльник, дозатор для нанесения паяльной пасты и многое другое).

Vitaly

IMHO любые виды самопальных духовок - это нездоровое завихрение мысли. В тех же размерах есть нормальные паяльные станции (нижний ИК подогрев + фен, или полностью закрытые ИК), которые стоят совсем недорого. Будет точно не хуже самопала.

Я конечно исхожу из того, что время надо тратить на что-то принципиально новое, а не просто когда руки чешутся “лишь бы сделать”. Например, та паялка, которая сейчас в задумке (на фотке), заметно компактнее печки. Чуть побольше uReflow, но зато не потребует отдельного питания, и светильник там побольше. Купить такое сейчас нельзя - просто никто не делает.

PoroHard
Vitaly;bt158998

@sirQWERTY паста обычная свинцовая, сортирнул на али по количеству заказов и выбрал ту что в шприцах, чтобы не так быстро сохла. От висмутовой меня отговорили - сказали что у нее большие шансы “расплескаться” и образовать перемычки которые тяжело убирать.

Я перегнал немного пасты в шприц на 1мл с тонкой иглой, и вроде нормально, навострился. Если надо расставить много деталей - лично мне проще и быстрее пастой чем паяльником, чтобы ничего не сбить. Но у меня именно сборка любительских двуслоек с компонентами размера 0805. Ремонт мобилок и компьютеров - совершенно другая тема, как там - не знаю.

Про трафарет напишу конечно. Самому интересно.

Паста для нанесения при помощи трафарета более густая чем для ручных дозаторов и из фприца с тонкой иглой, её выдавить не реально. А паять резисторы и конденсаторы поверхностного монтажа паяльником, это просто моветон. Из за неравномерного прогрева этих компонентов, при остывании могут появится микротрещины. И ни одна серьёзная приёмка платы с напаянными паяльником резисторами(конденсаторами) поверхностного монтаже не примет. Так что путь к термофену правилен.

emax
Vitaly;bt158998

@sirQWERTY паста обычная свинцовая, сортирнул на али по количеству заказов и выбрал ту что в шприцах, чтобы не так быстро сохла. …

а конкретно ссылку на нее можно? тоже хочется попробовать.