Кастинг программеров stm32 на Rust, в опенсорсы

Посоны, я не могу успеть везде, поэтому ищу желающих поучаствовать в современных и модных молодежных проектах - прошивках для регулятора скорости и reflow-паялки.

Честно говоря, когда заглядываю в типовые исходники, то выразить впечатление можно только матом. По сравнения с тем, чем занимаюсь сейчас, уровень в эмбедах напоминает двухтысячные, когда я говнякал код как умел. Может тогда это было нормально, но сейчас это какой-то гребаный стыд.

В общем, есть желание потренироваться на подопытных проектах, по мере возможности улучшить мир и приобрести бесценный опыт. Концепция такова:

  • Пишем на Rust, т.к. там есть нормальный пакетный менеджер и не потребуется забивать репозиторий тоннами внешних библиотек.
  • Rust дает гарантии статической безопасности, что очень круто для эмбедов. Не надо париться что где-то профукается указатель, освобождение памяти и т.п. Ну и вообще язык весьма хорош.
  • Возможно, надо будет доколбасить некоторые библиотеки (но основные типа HAL / RTOS для stm32 уже есть есть)
  • Всякую кастомизацию, типа генерации прошивок через веб я сделаю, отвлекаться не понадобится.

Сами железки, естественно, с меня. Могу еще попробовать подкинуть каких-то денег, но учтите, что меня в первую очередь интересуют те, кто хочет прокачивать свои скилы в современном программирование эмбедов, а не эксперты по скоростному говнокодингу. Проекты некоммерческие, делаются для души (как и все что я разрабатываю последние много лет). Поэтому делать хреново нет смысла. Контроль качества на мне, и делать плохо я просто не дам.

Кому интересно и время/опыт позволяет - пишите в личку, попробуем договорится.

PS. Про Rust можно поискать в гугле, а конкретно для эмбедов лучше всего поковырять трекер тут: https://github.com/rust-lang-nursery/embedded-wg.

  • 661