PlatformIO + esp8266, для конфигурилки девайсов

github.com/speedcontrols/wifi-configurator

Попробовал наколбасить рыбу фирмвари для конфигурилки регуляторов скорости, чтобы погонять PlatformIO в реальных условиях. Пока нравится. Поправил документацию, теоретически обычный юзер тоже должен справиться с прошивкой.

Есть некоторые сомнения в правильности кода, но я на сях уже давно не писец. Пока получилось сделать:

  • Captive portal
  • Раздачу вебни
  • Конфиг для настроек сети

Вполне достаточно, чтобы поковырять юзабельность. Честно говоря, создалось впечатление что синхронный вебсервер как-то спотыкается через раз, и лучше с него свалить на асинхронный. Правда тогда надо будет обкладывать UART блокировками, чтобы в него никто не ломанулся писать одновременно. Таким образом, из хвостов остаются:

  • Software UART и проброс команд в вебню и обратно (дефолтный UART отдан под логи, не факт что их реально вырубить полностью, да и не хочется без них).
  • Синхронный вебсервер => асинхронный, плюс блокировки UART.

В предыдущей записи я ляпнул про ручную установку clang для PlatformIO и похоже напутал. Шланг нужен только для разработчиков, если хотят нормальное автодополнение при наборе текстов. Если только прошивать - можно шланг не ставить.

Под вопросом - что делать с бинарниками фирмвари. В принципе, если тулза (PlatformIO) умеет и собирать и шить, то не вижу особых проблем. Версии в репе протегированы. Но другим может больше нравится, когда релизы лежат в отдельной папке с красивым названием - пока не понял, это реально полезно или старпёрские заморочки, на которые лучше забить.

  • 649