Graupner mc-20 hott

Давно хотел обзавестись новой аппаратурой. Маловато мне стало любимой и хорошо послужившей “хатековской клисы”. Последний год измучался вытягивая из неё желаемые комбинации, уже не говоря о том что моделей у меня гораздо больше возможных для клипсы 7шт.
Вот после долгих и мучительных поисков остановился на Граупнере МС-20. сразу скажу не нравится мне столообразный немецкий дизайн, азиатский куда ближе и приятней. Но по функционалу своему МС-20 уж больно мне приглянулся. Подешевле Футабки при примерно тех же возможностях. Сразу побаиваясь работы с такой компоновкой всё-ж махнул рукой на дизайн и взял НоТТ.
И вот приехала ко мне заветная красная коробочка. Австрийцы из www.lindinger.at как всегда на высоте, шлют аккуратно и быстро. (По ходу заметил что посылки которые иду к нас из Европы, от Москвы до нас едут пару дней. А те что из Китая Гонконга или Сингапура, к нам идут из Москвы неделю… Удивительная однако раскладка) Но про Граупнер.
Да, красивая красная коробка. Такая-же симпотяжка коробка с приемником. Вот только в коробке с приемником есть и толстенная инструкция, и фирменные наклейки, а с комплектом аппы ни в чемодане, ни рядом с ним ни инструкции ни наклеек. Оно конечно не проблема скачать инструкцию с инета, что собственно и сделано ещё до покупки, но всёж бумажный вариант куда удобней в пользовании. Закачал инструкцию на планшетник. Бум так пользовать пока что-ж поделаешь.
Говорят первое впечатление самое правильное. Извлекаю передатчик из чемодана… И понимаю что мы все-таки не европейцы а азиаты. Ну я так точно. держать в руках передатчик вообще невозможно. Конечно, можно будит попробовать открутить уши торчащие с боков, но… Взгрустнул, повесил аппу на шнурок. Да, не те у меня руки не так растут как у немцев… Оно со временем может конечно и привыкну, но… Зато понял зачем немцы делаю “сбрую” вместо обычного “ошейника”. Когда просто передатчик весит на шее это одно, но когда ещё руки на него кладешь… Шее становиться несколько некомфортно, здесь явно без разгрузки не обойтись.
Очень огорчило отсутствие ручки. Вот здесь я ну никак не могу понять как немцы без неё обходятся. Просто не представляю. Надо будит чёт самому мутить на эту тему.

Пришла мысль покопаться в куче паралона которым упакован передатчик в чемодане… И… О радость, есть все-таки инструкция, есть… Напраслину я на немцев наводил, извиняюсь… Но не сильно извиняюсь, поскольку оказалась она на немецком… Оно конечно нормально, немецкая аппа, купленная в германо-говорящей стране… Но как хотелось неродного но уже чуть понятного английского…
Продолжение: rcopen.com/blogs/35061/15761

  • 2485
Comments
Умник

в заголовке мх, в тексте мс. и картинок нехватает)

Lazy-bones

Да, внимательность при написании не лучшая моя черта.
Поправил, конечно МС-20.

ask

В продолжении почему-то комментарий оставить нельзя, потому напишу здесь.
“…Чувства очень противоречивые. Остается грусть по поводу дизайна и эргономики…”
“…Подручники, или даже не знаю как их назвать, снял…”
Зачем же тогда пультовую аппу покупали? У Граупнера есть ручной аналог - MX-20.

Lazy-bones
ask;bt87706

У Граупнера есть ручной аналог - MX-20.

Так вот если-б Граупрер в МХ заложил те-же функции что и в МС, то я-б не раздумывая взял МХ.

ask

А еще у меня к вам есть неординарный совет. Попытайтесь пользоваться пультовым передатчиком именно как пультовым, т. е не пытайтесь держать его в руках и рулить кончиками пальцев - а повесьте на шею, положите руки на “подручники” и попытайтесь управлять джойстиками держа их пальцами. Я в свое время попробовал подставку к ручному передатчику, что есть фактически аналог пультового пульта, и мне однозначнейше понравилось! Про “ручную хватку” ручного пульта и думать перестал! Намного удобнее и точнее. Попробуйте, понравится!

Lazy-bones

Не поверите, я так раньше и летал ещё когда Новопробы, Супранары, Сигналы были. А когда ко мне в руки попал Граупнер… Первый мой аппарат носил именно такое название с добавкой Вариопроп. Я понял что такой передатчик мне удобней. Люди и машинами управляют при помощи пистолетов. А мне вот простым передатчиком в азиатском варианте как-то сподручней.
Правда открутив “подручки” этот пуль несколько приблизился к тому что мне привычно и удобно, но ручки по-прежнему сильно не хватает.