Dusty79
Заправка амортизаторов

У начинающих RC-хоббистов один из первых возникающих вопросов - как заправить амортизаторы. Как правило, это модели масштабов 1:18, 1:16, 1:12, 1:10 с электромотором. Буду исходить из этого. Возьму усреднённый вариант, без особого углубления в теорию и нюансы. А чтоб не скатываться к сферическим коням в вакууме, в качестве примера изберу модели монстров, как наиболее часто покупаемый и очевидный для новичков класс. Примем за данность, что производитель оптимально подобрал пружины для модели, хоть так бывает не всегда.
Сразу оговорюсь. Выбросьте из головы любые идеи залить в амортизаторы какую-либо жидкость, отличную от силиконового масла для модельных амортизаторов. Вы настраиваете подвеску своей модели, а не чтоб было. Вы хотите, чтоб амортизаторы работали и хотите получить удовольствие от управления своей моделью. Наверное, ради этого Вы и читаете этот текст.
Для начала немного обрисую задачу, чтоб было понятнее, ради чего всё затевается. А задача в том, чтоб подвесить нашу модель над землёй с опорой на колёса, обеспечить плавность хода на всякого рода ямках и кочках, поскольку монстр рождён для бездорожья, насколько это можно соотнести с его масштабом, обеспечить при этом сцепление колёс с поверхностью, сохранить какое-то подобие управляемости и создать условия для получения удовольствия от покатушек, ведь ради этого модель и покупалась, не так ли?
Итак, амортизатор модели состоит из пружины и демпфирующего элемента - собственно амортизатора как такового. Разберём чуть подробнее.